• суббота, 20 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 15°C

Научные достижения используются как во благо, так и во вред человечеству-президент НАНА

03 октября 2014 | 13:07
Научные достижения используются как во благо, так и во вред человечеству-президент НАНА
Все научные достижения должны использоваться в мирных целях и быть направлены на формирование цивилизованных отношений между странами.
Об этом сказал в пятницу в Баку в ходе круглого стола на тему: «Конвергенция технологий и очертания будущего: основные вызовы XXI века» в рамках IV Бакинского международного гуманитарного форума президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде.
По его словам, несмотря на то, что мы живем в XXI веке, в мире происходят конфликты и войны, люди изгоняются со своих земель, гибнут, человечество продолжает борьбу с такими заболеваниями, как птичий грипп, лихорадка Эбола и другими.
Новые научные достижения используются как во благо, так и во вред человечеству. В частности, научные достижения все еще используются при создании новых видов вооружения, оружия массового поражения, отметил он.
В ходе своего выступления Ализаде затронул и вопрос развития ядерных технологий. В частности, по его словам, развитие ядерных технологий имеет как положительную, так отрицательную сторону.
Он сообщил, что ядерные технологии широко используются в процессе лечения онкологических заболеваний, их диагностике в медицине, а радиоизотопные технологии широко применяются и в других сферах.
В качестве отрицательных последствий использования ядерных технологий глава Академии наук привел в пример аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима».
Trend
banner

Советуем почитать