• четверг, 25 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

Оппозиция в оппозиции

03 октября 2014 | 13:28
Оппозиция в оппозиции

НРАВЫ
Тема демократических выборов в партии «Мусават», скорее всего, еще долгое время будет предметом обсуждений. Еще задолго до проведения съезда сами мусаватисты и некоторые лидеры других оппозиционных партий заявляли о том, что это в стане оппозиции грядут первые демократические выборы. Что из этого вышло, мы уже знаем. Возможно, идея была действительно неплохой, однако, Иса Гамбар хотел как лучше, но получилось как всегда. А может и хуже, потому что скандалы раскручиваются не на шутку.
Будьте сдержаннее
Стало быть, по этой именно причине, как в оппозиции, так и обществе все с интересом следят за тем, чем же кончится послесъездовская свара. А она приняла такие обороты, что проигравший кандидат Губад Ибадоглу вынужден был через СМИ обратиться к членам партии с просьбой быть сдержаннее в эмоциях, дабы не нанести вред будущему «Мусават». В то же время он предложил им проанализировать состав Меджлиса, который, по его словам, является витриной партии.
Губад Ибадоглу задает отнюдь не риторический вопрос: «Посмотрите, кто представлен в нем? Люди со средним образованием, а ученые и интеллигенция остались за бортом». (hafta.az).
Развалю партию
Свое мнение по поводу итогов съезда не преминул высказать депутат Милли Меджлиса, председатель Партии единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев.
«И Ариф Гаджилы, и Губад Ибадоглу имеют серьезные связи с правительством. Ариф Гаджилы более опытный политик. И он у Исы Гамбара, а также у членов партии сформировал мнение о том, что если на выборах проиграет, обязательно расколет партию (sesqazeti.az). А Губад Ибадоглу эту тактику не понял. Поэтому, мусаватисты, испугавшись, проголосовали за Арифа Гаджилы.
Понятно, что Губад Ибадоглу человек с умеренным характером, обходительный и не сможет партию развалить. Хотя, если бы на выборах выиграл Ибадоглу, позиции Исы Гамбара были бы сильнее, чем сейчас. А самым главным в этом вопросе является то, что партия, которая громогласно заявляла о «демократических выборах», не смогла стать примером этого», - сказал Гудрат Гасангулиев.
На грани развала
По словам Г.Гасангулиева, уже имеются в наличии видеокадры с нарушениями в процессе выборов.
«А разве трудно было увеличить число урн? Должен отметить, что на одном участке смогут проголосовать 1500 человек. И вот тут возникает резонный вопрос: может ли партия, которая не смогла обеспечить нормальное голосование из 1/3 избирателей от вышеназванной цифры, в будущем организовать выборы в 5000 избирательных участках Азербайджана? Если люди, которые многие годы плечом к плечу вели борьбу и не желая компромисса в таком формате провели выборы, это говорит о слабой политической культуре. Я и раньше говорил, что эти выборы будут для партии «Мусават» тяжелыми и результаты оказались такими, как я и предполагал. Партия сейчас на грани развала и я не уверен, что можно будет сохранить ее целостность», - заявил Г.Гасангулиев.
Кто есть кто
Не обошел стороной лидер партии и вопрос выдвижения Исы Гамбара на пост президента страны на выборах в 2018 году, назвав этот шаг позорным.
«Во всем мире существует практика: если лидер партии подает в отставку, даже если он является премьер-министром страны, то обязательно должен оставить свой пост. Интересно, каким образом Иса Гамбар, не будучи лидером партии, претендует на президентский пост? Если это так, то кто такой тогда Ариф Гаджилы?», - вопрошает Г.Гасангулиев.
Политический инструмент
В международных организациях Хадиджу Исмайлову почему-то считают важной фигурой. Г.Гасангулиев же считает, что международные организации посредством Хадиджи Исмайловой пытаются нанести урон имиджу Азербайджана.
«Она в их руках простой инструмент, - сказал Г.Гасангулиев. - Потому что и ее отношение к Азербайджану далеко не радужное. Такие, как она, пытаются от Азербайджана добиться каких-либо льгот, в частности, стараются это сделать в карабахском вопросе. Но все это пустые потуги, потому что с Азербайджаном нельзя разговаривать на языке давления. Растущий авторитет Азербайджана в мировом пространстве подтверждает это».
Фракция неприемлема
Как стало известно, на шестое октября Губад Ибадоглу назначил встречу с теми, кто его поддержал на выборах, сообщает .mediaforum.az. Пока неизвестно о чем будет идти речь, но уже в воздух витает предложение о создании фракции внутри партии «Мусават». И упомянутый сайт обратился к двум мусаватистам, которые в свое время поддержали Г.Ибадоглу - Адилю Гейбулле и политологу Эльхану Мехдиеву.
Адиль Гейбулла считает, что создание фракции внутри партии нежелательно, потому что это приведет к ослаблению «Мусават».
«Я считаю, что ни одна из сторон не должна идти на конфронтацию, напротив, необходим поиск консенсуса. Г.Ибадоглу человек интеллигентный, имеет хороший международный опыт и каждое его решение должно быть взвешанным и оптимальным», - сказал А.Гейбулла.
В свою очередь, Эльхан Мехдиев тоже считает неверным шагом создание оппозиционной фракции внутри партии. Отметив, что выборы прошли прозрачно, и никто не должен ставить под сомнение легитимность нынешнего башгана, в частности, он сказал: «Ариф Гаджилы башган партии. А если чьи-то желания на съезде не сбылись, это его проблемы».
Э.Мехдиев отметил, что намерен принять участие на встрече шестого октября и выразил уверенность, что решения принятые там, будут служить только укреплению партии.
200 голосов - это немало
Желание Г.Ибадоглу создать внутри партии фракцию понятно. При наличии 200 сторонников, поддержавших его во время выборов, фракция может стать серьезной оппозицией в оппозиции. Но к чему это приведет - вопрос довольно любопытный. Консенсуса же точно не будет хотя бы потому, что фракция - это группа политических деятелей, объединенная сходными политическими взглядами внутри более широкой организации, что неминуемо ведет к противостоянию, а в конечном итоге к политическому разводу.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать