• вторник, 23 Апреля, 11:34
  • Baku Баку 20°C

Участники Бакинского форума сравнили «Песнь о Нибелунгах» и «Книгу моего Деда Горгута»

03 октября 2014 | 14:55
Участники Бакинского форума сравнили «Песнь о Нибелунгах» и «Книгу моего Деда Горгута»
Участники IV Бакинского международного гуманитарного форума провели сравнительный анализ двух великих произведений устного народного творчества – «Песнь о Нибелунгах» и «Книга моего Деда Горгута».
Как сообщает 1news.az, государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла привлек внимание участников одной из секций круглого стола на тему «Сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к практике гуманизма» к общим и частным аспектам сравнительного культурологического исследования эпосов различных народов.
Он отметил, что изучение произведений подобной значимости является важным вкладом в межкультурное сближение народов Востока и Запада. В качестве примера К.Абдулла привлек внимание к работам известного немецкого ученого, востоковеда XIX века Фридриха фон Дица, который еще 200 лет назад анализировал сюжеты фольклора восточных, в том числе, тюркских народов.
«Немецкий ученый пришел к выводу, что исторические и мифологические сюжеты, которые встречаются в произведениях различных народов, во многом схожи и развиваются ретроспективно. При этом Ф.фон Диц указал, что сюжетные линии тюркского сказания о Басате и Тепегез более древние, нежели сказаний о Полифеме и Одиссее», - указал К.Абдулла.
При этом госсоветник дал высокую оценку вниманию немецких ученых к изучению тюркского эпоса «Книга моего Деда Горгута». К. Абдулла призвал к продолжению сравнительных обсуждений «Песни о Нибелунгах» и «Книги моего Деда Горгута».
«Мы готовы продолжать данный диалог в любой точке мира. «Песнь о Нибелунгах» и «Книга моего Деда Горгута» - эпосы мировой значимости и их изучение является делом каждого тюрколога и ученого, интересующегося фольклором. Уверен, что одна из дорог, ведущих к диалогу цивилизаций и мультикультурализму, пролегает именно через взаимное изучение эпосов», - отметил К.Абдулла.
banner

Советуем почитать