• суббота, 20 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 14°C

Проект надежды,

03 октября 2014 | 15:16
Проект надежды,

РЕГИОН
Палестина подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, которая устанавливает жесткие сроки прекращения израильской оккупации - до ноября 2016 года.
Документ призывает «к полному и скорейшему освобождению Израилем, оккупирующей державой, всех палестинских территорий, оккупированных с 1967 года, в том числе Восточного Иерусалима, в соответствии с четким графиком, ограниченным ноябрем 2016 года». Кроме того, в тексте подчеркивается необходимость достижения путем переговоров «всеобъемлющего решения израильско-палестинского конфликта» на основе резолюций ООН, мадридских договоренностей, в том числе принципа «земля в обмен на мир», арабской мирной инициативы и «дорожной карты» ближневосточного «квартета».
Проект резолюции настаивает на «справедливом решении» вопроса о статусе Иерусалима (в качестве столицы двух государств), решении проблемы палестинских беженцев. Также, документ «требует прекращения всех израильских военных операций, репрессий, насильственного переселения гражданских лиц, а также всех насильственных и враждебных действий». В тексте говорится и о необходимости полного прекращения «всей поселенческой деятельности Израиля на оккупированной палестинской территории».
Проект резолюции пока не внесен на рассмотрение членов СБ ООН. Это предстоит сделать Иордании - единственной арабской страной в Совбезе.
Как и следовало ожидать, Соединенные Штаты Америки - главный союзник Израиля, осудили заявление главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, настаивающего на прекращении израильской оккупации.
По словам представителя госдепа США Джен Псаки, речь Махмуда Аббаса «разочаровала» американскую сторону, «содержала оскорбительные характеристики», а также подорвала усилия по восстановлению доверия и мира между Газой и Палестинской автономией.
На прошлой неделе в ходе выступления на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН Махмуд Аббас назвал главное условие для возобновления, прерванных в марте, палестино-израильских переговоров. По его словам, Палестина не будет вести переговоры если «их целью не будет прекращение 47-летней оккупации и создание независимого палестинского государства в границах 1967 года».
Махмуд Аббас также рассказал, что Палестина не будет вести переговоры о мире, если «их целью не будет прекращение оккупации и создание палестинского государства со столицей - Иерусалимом.
В данный момент мирный процесс приостановлен. Израиль отказывается признавать территориальное разделение того периода и делить Иерусалим. Очевидно, что членам СБ придется изрядно потрудиться над проектом, чтобы он был принят. Однако пока не ясно, когда можно ожидать рассмотрения резолюции. Впрочем, оно может вообще не состояться.
Политолог Габиль Гусейнли, комментируя корреспонденту газеты «Каспiй» сложившуюся в сектора Газа ситуацию, в частности, сказал, что все это является результатом отсутствия серьезных шагов по урегулированию палестинской проблемы.
- Несмотря на то, что в 1978 году при содействии США было подписано Кэмп-Дэвидское соглашение, предусматривающее создание государства Палестина, серьезных шагов в этом направлении предпринято не было, - отметил Г.Гусейнли. - С одной стороны Израиль произвольно вмешивался в процесс исполнения этого решения, а с другой, среди палестинцев не было единства в этом вопросе. В результате этот конфликт продолжается по сей день.
Одно время Махмуд Аббас вполне успешно вел переговорный процесс по урегулированию израильско-палестинского конфликта и достиг определенных результатов. Ситуация между Палестиной и Израилем нормализировалась, и большинство оккупированных территорий Палестины были освобождены. Однако в последующем деструктивные действия ХАМАС привели к тому, что израильская армия начала военную операцию на территории Палестины.
В этом повинны ХАМАС и некоторые зарубежные страны. В особенности Иран и нынешние власти Турции. На основе Кемп-Дэвидских соглашений государство Палестина должно было быть создано еще десять лет назад.
Созданию государства Палестина мешают деструктивная позиция ХАМАС, а также отсутствие единой позиции у палестинцев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать