• четверг, 28 Марта, 12:53
  • Baku Баку 16°C

Не омрачайте праздник

04 октября 2014 | 10:17
Не омрачайте праздник

ТРАДИЦИИ
4-5 октября в Азербайджане празднуется один из самых почитаемых религиозных праздников - Гурбан байрамы. В течение двух дней практически во всех семьях будут резать жертвенных животных, мясо которых делится на три части и одна из них раздается неимущим и соседям. То есть намерения тех, кто это делает в праздник жертвоприношения, только благочестивые.
Истоки праздника уходят корнями в глубокую древность. Гурбан байрамы, или ’Ид аль-адха (праздник жертвоприношения), - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после Рамазан байрамы, в 10-й день месяца зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрагима.
Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын - Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском фигурирует другой сын пророка Ибрагима - Исхак (Исаак).
Ибрагим отправился в долину Мина, к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Всевышнего, и когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрагиму было даровано благополучное рождение второго сына.
В преддверии праздника народ Азербайджана поздравил глава государства, Президент Ильхам Алиев. «Церемонии Гурбан байрамы, ежегодно отмечаемого в нашей стране с большим воодушевлением и торжественностью, усиливают атмосферу равенства и терпимости среди людей. В эти дни возносят молитвы о развитии государства, благополучии и спокойствии народа, чтут светлую память шехидов. Выражаю надежду, что ваши добрые намерения, молитвы и пожелания воплотятся в жизнь и милосердие Всевышнего никогда не оставит наш народ», - говорится в поздравлении.
Перед праздниками всегда хочется писать только о добром и светлом. Но не получается. Потому что даже в эти дни волей-неволей сталкиваешься с таким безобразием и беспределом, что хочешь не хочешь задумываешься: а праздник ли это?
Речь идет не только о Гурбан байрамы. Это происходит и на Новый год, и на Новруз байрамы...
Мы уже неоднократно рассказывали о том, что перед праздниками во всем цивилизованном мире происходят праздничные скидки, причем солидные. Мы тоже считаем себя частицей цивилизованного мира, но, к сожалению, так и не усвоили пока, что праздник, а тем более религиозный, не может становиться поводом для откровенного грабежа тех, кто намерен заняться благочестивым делом.
Как и во все времена, накануне праздника выступают чиновники высокого ранга, утверждающие, что в дни Гурбан байрамы повышения цен не будет. Но так и хочется вслед за великим режиссером воскликнуть: не верю!
«Цена живого барана во время Гурбан байрамы в Азербайджане составит 90-95 манатов», - сообщил журналистам министр сельского хозяйства Гейдар Асадов.
И опять не верю! То есть в данном случае я очень даже доверяю благим намерениям уважаемого министра, но категорически не верю тем, кто должен выполнять указание. Почему? Да потому что мы это уже проходили и будем проходить еще долго. Я не уверен, что возле каждой точки продажи отары в несколько сот баранов будут стоять надзиратели; не уверен, что все жертвенные животные пройдут санитарный и ветеринарный контроль; не уверен, что опять не потекут по улицам реки крови, а рядом не будут издавать зловоние остатки жертвенной бойни; не верю, что каждый, кому позволено зарезать барана, будет делать это согласно шариату и его руки и ножи будут чистыми, а сам он облачен в специальную непромокаемую одежду...
Да, министр сказал, что по сравнению с предыдущим годом цены на жертвенных животных возросли, и обосновал это подорожанием удобрений и средств производства, тут же добавив, что «в стране предприняты все необходимые меры, чтобы население могло приобрести животных по доступным ценам». Также по его словам, в связи с Гурбан байрамы в Азербайджан из Турции будет завезено мобильное бойное оборудование.
Кстати, цены на рынках уже повысились. По причине того, что на разных рынках они разнятся, приводить цифры нет смысла, но то, что они пошли вверх, - бесспорно.
Так в чем же дело, почему мы никак не можем понять, что повышение цен никогда не способствовало увеличению прибыли? Объявляя праздничные скидки, в других странах торговцы за день умудряются продать столько продукции, сколько не могли реализовать за месяц. Чтобы понять, какова прибыль, не надо быть экономистом, но перечитать Маркса не помешало бы…
Как и в вопросе с роскошными свадьбами и поминками, застраиванием кладбищ памятниками стоимостью в несколько десятков тысяч манатов, силовые методы здесь тоже исключены. Уверяю вас: если завтра выступят даже десять министров, их пожелания повиснут в воздухе. Дело в нашем менталитете: урвать сегодня, и как можно больше, а там хоть трава не расти. Разве те, кто продает тех же баранов или другую живность для жертвоприношения, не знают, что очень многие в течение года откладывали по копеечке, чтобы возблагодарить Всевышнего за то, что он помог избавиться от тяжелого недуга или дал долгожданного ребенка? Знают, конечно, но жажда наживы сильнее. Мне приходилось бывать в минувшие годы в местах продажи животных. Люди, разумеется, покупали, но с проклятиями и пожеланиями небесного огня на головы торговцев. И это в религиозный праздник! Даже выражение «побойся бога!» в этот день - пустой звук.
Что же делать? Ответ один: воспитывать, менять мышление. На это уйдут годы. А пока в канун праздников мы будем сокрушенно качать головами, ругать, но все равно идти на поводу у нерадивых торговцев. Каждому хочется отпраздновать достойно, богоугодно. Видимо, действительно должны пройти годы и смениться поколения, чтобы понять, наконец, простую истину: на общечеловеческих ценностях наживаться нельзя! Вот в это хочется верить.
А для информации сообщаем: в субботу с утра в Баку и пригородных поселках будут действовать ярмарки по продаже животных для жертвоприношения в связи с Гурбан байрамы.
Ярмарки состоятся 4-5 октября в Гарадагском, Сабаильском, Ясамальском, Бинагадинском, Наримановском, Низаминском, Хатаинском, Сабунчинском, Сураханском, Хазарском районах столицы. Хочется верить, что хотя бы здесь будет относительный порядок и праздник не будет омрачен.
К сожалению, пока по регионам у нас информации нет, поэтому тему мы не закрываем и обязательно вернемся к ней.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать