• пятница, 29 Марта, 17:42
  • Baku Баку 14°C

Сегодня ожидается полное лунное затмение

08 октября 2014 | 10:27
Сегодня ожидается полное лунное затмение
Полное лунное затмение смогут наблюдать 8 октября жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и районов на востоке Азии. Оно начнется после 4:00 утра по времени восточного побережья США (12:00 мск) и достигнет своей полноты примерно через 2,5 часа, сообщило во вторник NASA.
Американское космическое ведомство планирует показать на своем сайте nasa.gov, как будет происходить это природное явление. Благодаря этому его смогут увидеть в прямом эфире жители Европы и других регионов, где затмение наблюдаться не будет.
НАСА напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере.
Ученые обращают внимание, что произойдет уже второе из четырех полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля нынешнего года до 28 сентября следующего года. Такая частота необычных природных явлений объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать