• среда, 17 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 14°C

Подарившие свет

08 октября 2014 | 14:18
Подарившие свет

АКЦИЯ
Накануне священного Гурбан байрамы, хирургическое отделение поликлиники «Кимьячи» города Сумгайыт работало в особом режиме. В этот день по инициативе Производственного объединения «Азерикимья» Государственной нефтяной компании Азербайджана совместно с Министерством здравоохранения республики здесь была осуществлена благотворительная акция, в ходе которой проведено пять операций по устранению катаракты.
Участников акции - все они ветераны труда, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, - заботливо встречает медперсонал поликлиники. Это современное, созданное на базе отраслевой поликлиники ПО «Азерикимья» медицинское учреждение располагает более 30 кабинетами различного профиля, оснащенными медицинским оборудованием и аппаратурой, отвечающими мировым стандартам, а также лабораторией, рентген-кабинетом и операционной, пригодной для проведения самых сложных операций.
Первыми пациентами поликлиники, которым с помощью современных технологий, обеспечивающих высокую эффективность оперативного лечения катаракты, в августе 2011 года была имплантирована интраокулярная линза - так называемый искусственный хрусталик, стали аппаратчица цеха №16 завода Этилена-полиэтилена ПО «Азерикимья» Малахат Джафарова, тогдашний руководитель пресс-службы ПО Рахман Мамедзаде и руководитель отдела объединения Мазахир Алиев. А в декабре 2011 года, в рамках проходившего по всей стране по рекомендации Президента Азербайджана Ильхама Алиева месячника «За здоровый образ жизни», благодаря акции ПО «Азерикимья» еще одиннадцати сумгайытцам, в числе которых были и химики, и ветераны труда других предприятий города, в том числе проживающие в 9-м микрорайоне пенсионеры Рая Гашимова и Малик Багдадов, жители 17-го микрорайона Гызылгюль Мамедова и Фархад Самедов, пенсионер из 10-го микрорайона Вагиф Мамедов и др., было возвращено зрение.
1 октября на транспорте, представленном ПО «Азерикимья» участники нынешней, третьей по счету акции были направлены в Центральную больницу нефтяников для проведения анализов и тщательного обследования в Офтальмологическом отделении ЦБН. Однако, проведенный перед самой операцией в поликлинике «Кимьячи» дополнительный осмотр выявил у одного из участников акции - пенсионера Мудафии Хашимова побочное заболевание. Оценив ситуацию опытный специалист, врач скорой помощи поликлиники Намиг Мисиров дает рекомендацию: во избежание осложнений операция аксакалу должна быть проведена под наблюдением специалистов в ЦБН. Остальные пациенты, умиротворенные основательной дозой успокоительного и подбодренные ласковыми напутствиями медсестер, бесстрашно направляются в хирургическое отделение, где попадают в надежные руки.
К нынешней благотворительной акции ПО «Азерикимья», равно как и к двум предыдущим, привлечена бригада врачей, возглавляемая руководителем Офтальмологического центра ЦБН, кандидатом наук Эльшаном Ибрагимовым. Операционная поликлиники оснащена самым современным медицинским оборудованием и приборами последнего поколения, и все же успех прежде всего зависит от высокой точности, с которой должен работать хирург. Доктор Ибрагимов - один из лучших специалистов республики. Каждая проведенная им операция - своеобразный мастер-класс. Высоким профессионализмом обладают сотрудники возглавляемого им отделения – врач-офтальмолог Рамида Джафарова и медсестра Севиндж Шахбазова. Профессионалом экстра-класса является и хирург-офтальмолог поликлиники «Кимьячи», кандидат медицинских наук Насими Оруджев, который принимает участие в проведении операций вместе с бакинскими коллегами.
Через каждые полчаса - столько времени в среднем занимает имплантация хрусталика - один за другим покидая операционную, счастливые пациенты доктора Ибрагимова попадают в руки взволнованных родственников. Все операции прошли успешно. Последней, совсем не случайно, пределы хирургического отделения оставляет ветеран Лидия Карпатская. Состояние зрения женщины осложнено наличием глаукомы. Посему и было решено на случай непредвиденной ситуации прооперировать ее после всех.
Катаракта относится к числу заболеваний, требующих серьезного лечения. Не следует запускать его, прислушиваясь к советам некоторых целителей, предлагающих различного рода народные средства. К сожалению, основной и, пожалуй, единственный на сегодняшний день реальный метод лечения этой патологии - хирургический. Интересуемся у Э.Ибрагимова, насколько сложны проведенные в стенах сумгайытской поликлиники операции.
- Действительно, - говорит врач, - единственной возможностью устранения катаракты является микрохирургическая операция, суть которой заключается в удалении помутневшего хрусталика и замене его на искусственный. Сделанные нами сегодня операции, каждая из которых без учета проведения анализов и обследования обходится в 800 манатов, осуществлены с применением используемого в настоящее время в практике глазных клиник прогрессивного безболезненного метода хирургии катаракты, при котором искусственный хрусталик имплантируется через сверхмалый разрез. Отмечу, что современные технологии обеспечивают очень высокую эффективность оперативного лечения катаракты. Их применение позволяет практически полностью восстановить зрение. Добавлю, что сегодня, как и в ходе предыдущих акций, нами использованы имплантанты австрийской фирмы ALCON, которая сегодня является фирмой №1 по производству материалов и операционных препаратов. Что же касается заданного вами вопроса, скажу, что операция по удалению катаракты относится к третьей категории сложности. Однако замечу, что капсула с помутневшей жидкостью, из которой изымается пришедший в негодность хрусталик, заменяющийся в ходе оперативного вмешательства искусственным, составляет всего четыре микрона, по сути, она тоньше волоска. Вот на этом ограниченном пространстве и работают хирурги, так что судите сами…
- Доктор, вы относитесь к числу людей удивительной профессии, ежедневно творящих чудо своими руками. За вашими плечами восемь лет работы в Турции и вот уже пять лет - в Центральной больнице нефтяников. С учетом того, что вы проводите в год около 400 операций по устранению катаракты, несложно подсчитать, скольким тысячам страждущих вы помогли увидеть свет. Притупилось ли за эти годы ощущение сопричастности к чему-то удивительному, феноменальному?
- Привыкнуть к этому нельзя. Ведь мы работаем с людьми, а они разные. И реагируют каждый на исцеление по-своему: кто-то плачет, кто-то смеется, кто-то благодарит от всего сердца. И этот восторг, искренняя признательность более всего радуют и согревают душу.
Покидая поликлинику, только что прооперированная пенсионерка Румиля Гасымова, 32 года проработавшая воспитателем в детском саду ПО «Химпром», позднее переименованного в завод «САМ», от имени всех участников акции выразила признательность медицинскому персоналу.
- От всего сердца благодарю врачей Центральной больницы нефтяников, специалистов поликлиники «Кимьячи» и, конечно же, руководство Государственной нефтяной компании и ПО «Азерикимья», без материальной поддержки которых эта благородная акция не могла бы осуществиться, - сказала растроганная Румиля ханым и пожелала тепла, благополучия и радости всем, кто накануне священного праздника Гурбан байрамы подарил людям свет.
Сулико ДАГАРГУЛИЯ
banner

Советуем почитать