• пятница, 29 Марта, 09:29
  • Baku Баку 5°C

«Пока существуют двойные стандарты, борьба с радикализмом невозможна»

08 октября 2014 | 16:00
«Пока существуют двойные стандарты, борьба с радикализмом невозможна»

Большие возможности сотрудничества в сфере безопасности откроются перед Азербайджаном и странами Центральной Азии, начиная с 2015 года, заявил журналистам в среду заведующий сектором отдела внешних связей Администрации президента Азербайджана Арасту Габиббейли.
«После вывода коалиционных войск из Афганистана на Азербайджан и страны Центральной Азии будут возложены новые обязательства, что открывает новые перспективы сотрудничества», - отметил А.Габиббейли.
С другой стороны, продолжил он, второе новое направление сотрудничества будет связано с транспортировкой товаров из стран Центральной Азии на европейские рынки и товаров Азербайджана на восточные рынки.
«Казахстан уже построил в Азербайджане большой терминал по хранению зерна, а Азербайджан открыл в Казахстане логистический центр. Это обещает большие перспективы в обмене продовольствием в обоих направлениях», - подчеркнул представитель администрации президента.
По его словам, прокладкой нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум Азербайджан совместно с партнерами заложил основу нового энергетического коридора, нового энергетического маршрута Каспийское море - Черное море - Средиземное море.
«Наряду с этим известно, что страны Центральной Азии проводят большие работы по открытию новых энергетических маршрутов в Китай и Южную Азию. Это составляет две важные артерии энергетического коридора Восток-Запад. Таким образом, оба региона, расположенных на восточном и западном побережье Каспия обладают важной энергетической инфраструктурой, направленной на Запад и Восток. Это предвещает большие перспективы для последующего этапа нашего будущего сотрудничества», - подчеркнул он.
Представитель администрации президента отметил, что коридор Китай-Центральная Азия-Кавказ-Турция-Европа составляет приоритет, в котором наряду с энергетической сферой можно отметить и транспортную инфраструктуру.
«Азербайджан сегодня прокладывает железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, который будет сдан в эксплуатацию в будущем году и дополнит железнодорожный путь Пекин-Лондон. Это единственный невыполненный участок «железного шелкового пути», который предвещает большие перспективы для двух регионов», - отметил А.Габиббейли.
Нерешенность конфликтов на Кавказе, по его словам, является фактором, мешающим международному сотрудничеству. А.Габиббейли подчеркнул, что проводимая Ереваном политика агрессии и оккупации «оставила саму Армению вне этих региональных проектов».
«Как неоднократно отмечал президент Азербайджана, пока оккупации не будет положен конец, Армения не будет участвовать ни в одном региональном проекте. Поэтому Армения рассматривается, как фактор нарушающий стабильность в коридоре Восток-Запад», - добавил он.
Завсектором также коснулся вопроса об общих вызовах. По его словам, увеличение под религиозным обличьем радикальных тенденций в третьем тысячелетии, и применение политики двойных стандартов с другой стороны взаимосвязаны.
«Отсюда вывод, что пока существуют двойные стандарты, борьба с радикализмом будет невозможна. Сегодня Азербайджан и страны Центральной Азии участвуют в антитеррористических операциях, являются двумя большими регионами глобальной антитеррористической операции. Азербайджан и страны Центральной Азии являются двумя важными маршрутами транзита в связи с процессами в Афганистане. После 2015 года эти два региона будут ключевыми факторами в этом вопросе», - резюмировал он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать