• пятница, 19 Апреля, 07:06
  • Baku Баку 13°C

Политразброд оптом и в розницу

09 октября 2014 | 12:46
Политразброд оптом и в розницу

НРАВЫ
Сразу после запоздалого (12 лет спустя) съезда партии «Мусават», состоявшегося 27 сентября, стал очевидным ползучий кризис, связанный с методами управления в «частной лавочке», организованной усилиями новоиспеченного башгана Арифа Гаджилы.
За более чем 20 лет руководства аппаратом он сумел сколотить организацию, соответствующую ему «по образу и подобию». Именно аппаратчики местных подразделений, а отнюдь не члены Дивана (совет правления) и другие авторитетные партийцы обеспечили этому деятелю несущественный перевес над доктором экономики Губадом Ибадоглу, имеющим куда более весомый политический вес за рубежом. Потому не случайно, что ни один политический обозреватель и эксперт не усомнился в итогах недавних выборов задолго до них.
Два полярных лагеря
Партия фактически раскололась на два противоположных лагеря - сторонников (по инерции) «верного курса на зависть врагам» и противников «заболоченности и конкъюнктуры». Сразу после съезда Ибадоглу обвинил аппаратчиков в фальсификации итогов выборов.
Как сказал он в интервью газете «Каспiй», немало вины в давлении на членов партии бывшего «бессменного» председателя Исы Гамбара. «Наша партия не может стать игрушкой в чьих-то руках. Мы будем продолжать борьбу за усиление «Мусават», в частности, за возрождение демократических ценностей и прозрачность деятельности», - сказал он.
В том же духе на событие откликнулся и член политсовета партии, ее бывший генсек Вургун Эюб, заявивший, что если раньше эта политическая организация боролась за интересы всего общества, то теперь среди ее членов процветают кумовство, интриги и преобладание личных интересов над партийными. Теперь уже бывший партиец, известный политический обозреватель, экс-заместитель главы «Мусават» Габиль Гусейнли основную проблему (со ссылкой на социальные сети) видит в засилии аппаратчиков, создавших неравные условия для кандидатов в период предвыборной кампании. «Несмотря на то, что Ариф Гаджилы был отстранен от должности главы исполнительного аппарата партии, сотрудники «двигателя демократического централизма» продолжали работать на него», - заявил он.
Его опасения и наблюдения сразу же напрямую подтвердились в высказывании «укоренившегося аппаратчика», заведующего орготделом партии с двадцатилетним стажем Зохраба Шамхалова. По его мнению, недовольство - всего лишь «проявление принципов демократии в рамках общей дискуссии, что является нормальным процессом». «Никакой напряженности в партии нет. Все занимаются своими повседневными делами. Раскола нашей партии хотят видеть только наши враги, но мы им такой возможности не представим», - отрапортовал он в ответ на законное недовольство.
Хорошо забытое старое
Ответ заворготделом партии иначе как «отпиской» не назовешь. Читатели со стажем хорошо помнят партийное строительство советских времен. С учетом нынешнего количества больших и карликовых политических партий (около 70) можно предположить рост информированных граждан.
Первые настойчивые попытки Арифа Гаджилы прибрать к рукам бразды партийного правления и отодвинуть Гамбара на второй план восходят к парламентским выборам 2000 года, когда был обнародован единый список кандидатов в депутаты в рамках пропорциональной системы. Тогда усилиями именно этого мусаватиста был составлен (вместе с инструкциями) правильный порядок распределения партийцев в табели о рангах.
Естественно, многие, в том числе главный редактор газеты «Ени «Мусават» Рауф Арифоглу, не попали в заветную десятку, после чего разгорелся первый серьезный скандал, - активисты районных организаций (от Лерика до Гедабека) привезли копии идентичных списков, составленных одним и тем же почерком. Все это было опубликовано в прессе, однако с Гаджилы как с гуся вода. Восприняв молчание Исы Гамбара как знак согласия, он развернул бурную деятельность по «окучиванию окрестностей», что привело к отставкам высшего руководства в лице Вургуна Эюба, Сульхаддина Акпера, Ибрагима Ибрагимли, Габиля Гусейнли, известного члена правления Адиля Гейбуллы, многих других известных партийцев.
Теперь, уже по завершении съезда, можно констатировать, что смена председателя в партии «Мусават» не только не приведет к положительным переменам (не говоря о реформах), но, наоборот, - после этого развернется период новых отставок. Наметившийся раскол - первое тому объективное подтверждение, ведущее к тому, что эта оппозиционная структура превратится в «семейную лавочку» братьев Гаджилы.
Как метко подметил член политсовета партии «Ени Азербайджан», председатель карабахского отделения партии Айдын Гусейнов, противоречивые высказывания кандидатов в башганы после съезда и заявления недовольной группы о фактах фальсификации на выборах дают основание полагать, что новый глава не сможет себя всерьез зарекомендовать в качестве лидера основных сил, могущего сбалансировать интересы всех сторон. «Вообще, Ариф Гаджилы, Иса Гамбар и другие имеют однотипное мышление. Потому в период председательства Арифа Гаджилы не стоит ожидать успеха и качественного изменения в деятельности этой партии», - отметил он.
Местные и международные наблюдатели также отмечают дальнейшую деградацию политической структуры, имевшей когда-то относительный авторитет и игравшей известную роль в общественной жизни страны. Теперь это не вторая по значимости политическая сила, а одна из многих организаций, где преимущество захвачено люмпенами, а знамена перекрашены из голубого цвета тюркского мира в серо-буро-малиновые цвета разношерстной безродной публики отовсюду.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать