• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

Анкара диктует условия

09 октября 2014 | 13:46
Анкара диктует условия

РЕГИОН
США в лице вице-президента Байдена рассыпаются в извинениях перед своими союзниками по коалиции борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Второй человек в правящей иерархии супердержавы мира «прославился» накануне резонансными заявлениями. Буквально на прошлой неделе в ЕС опровергли его заявления о том, что, дескать, Вашингтон надавил на Евросоюз, добившись от него санкций против России.
Байдену не раз приходилось извиняться и за ряд оговорок и неудачных шуток, однако это не повредило его многолетней карьере в сенате и шестилетнему пребыванию на посту вице-президента.
На этот раз вице-президент США извинился перед главой МИД Саудовской Аравии за заявление о том, что королевство вместе с ОАЭ и Турцией посылало сотни миллионов долларов и тысячи тонн оружия всем, кто был готов сражаться против правительства Сирии, подразумевая, что в их числе могли оказаться и террористы.
«Вице-президент поблагодарил главу МИД за твердую поддержку нашей общей борьбы против ИГ и разъяснил свои недавние замечания, касающиеся ранних стадий конфликта в Сирии. Они оба согласились в том, что вопрос исчерпан», - говорится в заявлении офиса вице-президента США.
Ранее словоохотливому Байдену пришлось извиняться за вышеприведенные слова перед Турцией и ОАЭ. Вашингтон, по сообщениям СМИ, неоднократно выражал недовольство поддержкой боевиков-экстремистов со стороны арабских стран, однако это делалось за закрытыми дверями. Вице-президент США стал наиболее высокопоставленным лицом, выразившим сомнения страны публично.
Может создаться впечатление, что Байдену приходится извиняться всего лишь за свои не взвешенные высказывания. Но дело обстоит не совсем так. Такими «неосторожными» замечаниями вице-президента, Вашингтон ставил перед собой цель дистанцироваться от приписываемой ему роли главного идейного вдохновителя создания ИГ. Было бы, мягко говоря, наивно предполагать, что такого рода помощь оказывалась ИГ и иже с ними в обход и без ведома Белого дома. Целью Байдена было наглядно показать международному сообществу свое недовольство прошлыми действиями союзников в связи с поддержкой ИГ, а уж после, пожалуй, и извиниться можно, что он не преминул сделать.
Тем временем коалиция борьбы с ИГ пополнилась еще одним участником. Парламент Канады одобрил участие страны в операции против боевиков в Ираке. Данное решение стало ответом страны на запрос США. Однако, увеличение количества членов коалиции никак не отражается на эффективности операций альянса против ИГ.
Турецкие волнения
В минувшую субботу на границу с Сирией была отправлена турецкая военная техника. Накануне премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара примет участие в наземных операциях против боевиков ИГ в Сирии лишь при условии объявления воздушного пространства над страной бесполетной зоной.
Расчетливая медлительность турецких властей вызвало беспорядки, охвативших города в более чем 20 провинциях Турции, в результате которых погибли 15 человек. В протестах участвуют преимущественно турецкие курды, сторонники прокурдских партий и сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Причиной манифестаций называют происходящее в сирийском городе Кобани, где идут ожесточенные бои между группировкой ИГ и курдскими ополченцами.
Манифестанты выступают против бездействия Анкары, которая укрепила защиту границы, но занимает выжидательную позицию и не вмешивается в конфликт в Кобани, который может пасть под натиском боевиков.
Между тем столкновения происходят не только между протестующими и полицией, но, и между сторонниками различных курдских организаций. Все погибшие в беспорядках были либо застрелены вооруженными людьми из толпы, либо зарезаны или забиты в столкновениях. Руководствуясь этим, можно предположить, что действиями протестующих против медлительности турецких властей, могут руководить извне, дабы обеспечить участие Анкары в наземной операции без предварительных условий. Как бы там не было, но положение в Турции заметно накаляется.
Недовольство Эрдогана
Как передают мировые СМИ, ВВС международной коалиции во главе с США нанесли серию ударов по скоплениям боевиков ИГ в приграничном с Турцией сирийском городе Кобани. Благодаря этому радикалы были отброшены на несколько километров с занимаемых ими позиций. Но Анкара недовольна недостаточно продуктивными действиями коалиции.
Президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике западные страны за политику невмешательства в Сирии и Ираке, справедливо подчеркнув, что бомбардировки без наземной операции не остановят продвижение боевиков террористической группировки ИГ. «Одними бомбардировками с террором не покончить. Нужно сотрудничество в плане проведения наземной операции», - сказал Эрдоган, выступая перед беженцами из Сирии в лагере Ислахие близ города Газиантеп на юге страны. Турецкий президент полагает, что для решения сирийского кризиса нужно объявить бесполетную зону и зону безопасности, а также поддерживать умеренную сирийскую оппозицию.
Эрдоган, в частности, напомнил, что в стране сейчас находятся около 1,5 миллиона беженцев из разных стран, в основном из Сирии. На их обеспечение Анкара направила более 4 миллиардов долларов. «Вы никогда не будете для нас обузой. Мы вам помогали и будем помогать, а Запад только наблюдает. Там только говорят, когда надо что-то делать - их нет. Европа приняла только 130 тысяч беженцев и закрыла границы. Мы получили из западных стран только около 200 миллионов долларов на помощь беженцам, все остальное Турция выделила из своего бюджета», - заявил Эрдоган, обращаясь к беженцам.
Невооруженным взглядом видно, что США и Западу, было бы весьма комфортно, если Турция втянулась в военные действия и повела активные наземные действия. Ведущие европейские страны и Вашингтон участие в операции против ИГ видят только в авиаударах и в обучении иракской армии и «умеренной» сирийской оппозиции. Одновременно с этим, они отдают себе отчет в том, что без наземных военных действий продуктивность их усилий никчемна. США и его союзники выполнят все предварительные условия Анкары, чтобы обеспечить ее активное участие в наземной операции.
Со всей очевидностью можно предположить, что именно для ускорения этого процесса генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершит 9-10 октября визит в Турцию.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать