• вторник, 23 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 20°C

«Не наживая врагов, мы хотим обеспечить свою безопасность»-Фазиль Мустафа

09 октября 2014 | 13:54
«Не наживая врагов, мы хотим обеспечить свою безопасность»-Фазиль Мустафа
Санкции Европы против азербайджанских чиновников не принесут Западу особой пользы, сказал Новости-Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент АР) Фазиль Мустафа.
В последнее время наблюдается тенденция усиления давления международных организаций на Азербайджан. Вслед за резолюцией Совета Европы растет число тех на Западе, кто предлагает применить санкции в отношении отдельных азербайджанских чиновников. В частности, руководитель «Freedom House» Крамер и бывший посол США в Баку Козларич призвали к санкциям против чиновников Азербайджана.
«Данный вопрос следует рассматривать в общем контексте, то есть, инициаторы этих предложений на самом деле намерены защищать права человека, или они для осуществления каких-то своих проектов пользуются этим методом? По нашим наблюдениям, это метод давления на Азербайджан, поскольку, если бы они на самом деле занимались защитой прав человека, то должны были также давить и на армянскую сторону», - отметил депутат.
По его словам, если этого не происходит, то поверить в искренность намерений ряда западных политиков сложно, и наше общество это прекрасно понимает.
«Считаю, что этот метод давления на Азербайджан не эффективен. Было бы лучше, если бы они создавали атмосферу диалога с азербайджанской стороной, и на правовой основе добивались освобождения тех или иных лиц, а этого не происходит», - сказал Мустафа.
По его словам, введение санкций против чиновников Азербайджана выглядит не реалистично, потому что у Европы в Азербайджане имеются свои экономические интересы.
«Эти санкции не принесут пользы им самим. Европа сейчас занята ситуацией между Россией и Украиной, а также борьбой с террором на Ближнем Востоке, поэтому этого не произойдет», - отметил он.
Комментируя вопрос, что давление со стороны Запада, возможно, связано с улучшением отношений Азербайджана с Россией, парламентарий сказал, что Азербайджан ведет сбалансированную политику, и эта политика необходима Азербайджану с точки зрения безопасности.
«Это может кому-то не нравиться, но из-за этого Азербайджан не собирается менять свою политику. Не наживая себе врагов, мы хотим обеспечить свою безопасность», - резюмировал депутат.
banner

Советуем почитать