• пятница, 29 Марта, 04:13
  • Baku Баку 7°C

Площадь лесов в Азербайджане превысила 1 млн. гектаров-министр

09 октября 2014 | 14:17
Площадь лесов в Азербайджане превысила 1 млн. гектаров-министр
Зона лесного массива в Азербайджане за последние 10 лет превысила 1 млн. га, сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров в среду на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана за девять месяцев 2014 года.
«В рамках мероприятий по расширению лесных территорий, проведенных в стране, площадь лесов в республике была доведена до свыше 1 млн. га и составила 11,8%, за последние 10 лет было посажено 80 млн. деревьев», - сказал Г.Багиров.
По его словам, только за девять месяцев текущего года было высажено 2,242 млн. деревьев на 1,144 тыс. га лесного массива страны.
«Было построено 10 подземных железобетонных водохранилищ объемом 8,16 тыс. кубометров, а также семь земляных водохранилища объемом 200 тыс. кубометров», - отметил министр.
Г.Багиров также отметил, что в рамках проведенных в стране мероприятий на 1,7 тыс. га земли было высажено свыше 1,1 млн. оливковых саженцев, привезенных из-за рубежа. «Было сохранено 900 га маслиновых садов, а за последние 2,5 года эта территория возросла в три раза», - сказал он.
Министр рассказал, что на сегодняшний день площадь особо охраняемых территорий и заповедников составляет 10,3% земли, но после завершения проекта по формированию еще двух таких территорий общая площадь особо охраняемых лесов составит 13%, что превышает общепринятую в мире норму – 11-12%.
«За прошедшие девять месяцев этого года в результате мероприятий по охране дикой природы в Азербайджане при поддержке Фонда Гейдара Алиева 150 голов джейранов были перемещены в исторические места обитания», - сказал Г.Багиров.
Кроме того, было отмечено, что вышел в свет второй том двухтомника «Красной книги Азербайджана».
«Доходы Фонда защиты окружающей среды государства увеличились в 14 раз за последние 10 лет, в 2013 году достигли 3,232 млн. манатов, в 2014 году – увеличились на 1,15 млн. манатов», - рассказал министр.
По его словам, в сфере борьбы с выбросами в атмосферу было закрыто 21 предприятие, деятельность 32 была ограничена, еще 17 источников были ликвидированы.
«В 2014 году было установлено девять автоматизированных метеостанций производства Азербайджана, таким образом, общее число станций составило 29, их деятельность обеспечивается за счет альтернативной энергии», - сказал Г.Багиров.
Он также отметил, что в 50 селах страны завершаются работы по установке водоочистительного оборудования азербайджанского производства, еще в 38 пунктах ведутся работы по установке. «Сегодня чистой водой обеспечены свыше 500 тыс. граждан в 310 населенных пунктах», - сказал министр.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать