• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Большой Бакинский бульвар

09 октября 2014 | 14:42
Большой Бакинский бульвар

СТОЛИЦА
Чем, на ваш взгляд, Баку отличается от других мировых столиц и какова его главная достопримечательность? Где любят отдыхать бакинцы и наши зарубежные гости? Конечно же, на бульваре - в Национальном парке. Кстати, пять лет назад он отметил свой 100-летний юбилей. Об истории его создания - чуть позже. А сейчас объясним значение термина «бульвар».
По-французски он звучит как boulevard и означает полосу зеленых насаждений вдоль берега моря, предназначенную для прогулок. Бульвары также служат для пешеходного движения, отдыха, защищают тротуары и здания от пыли и шума. Здесь размещают памятники и скульптуры, фонтаны, детские аттракционы и спортплощадки, кафе и торговые киоски. Создание сети бульваров играет значительную роль в озеленении городов.
История их появления уходит в XV век. Впервые бульвары создали англичане в 1428 году, при осаде Орлеана. Тогда они представляли собой квадратные редуты с круглыми выступами по углам, где размещали по три орудия, стрелявшие через блиндированные амбразуры. А в XV и XVI веках во Франции бульваром обозначали фортификационное сооружение, построенное за пределами городских стен.
История создания Бакинского бульвара уходит корнями в начало XIX века. Именно в тот период городская управа неоднократно обсуждала вопрос о создании приморского бульвара. Однако первые шаги предприняты лишь в 1909 году. Инициатором стал инженер Мамедгасан Гаджинский. Городские власти выделили на закладку бульвара 600 тысяч рублей. Материальную поддержку оказали и бакинские меценаты. Власти объявили конкурс на лучший проект, в котором приняли участие около 30 специалистов, и среди них - известные архитекторы и инженеры-строители.
Победителем творческого состязания стал Г.М.Термикелов. Вначале бульваром стала благоустроенная прибрежная территория между причалом общества «Кавказ и Меркурий» и домом нефтепромышленника Сеида Мирбабаева. Сегодня - это территория от Кукольного театра до площади Азнефть. Расчистили территорию, посадили деревья, кустарники, разбили цветники. По проекту инженера Н.Баева на бульваре построили купальню - прообраз современного пляжа, напоминавшую сказочный летний дворец.
В 40-х годах прошлого столетия в связи с подъемом уровня воды в Каспии и частичной реконструкцией бульвара купальню ликвидировали. А к началу 50-х длина главного парка столицы составляла уже 2,7 км - от судоремонтного завода им. «Парижской коммуны» до нового морского вокзала.
В 1966 году по проекту архитектора М.Гусейнова на Приморском бульваре, в районе площади Азадлыг, построили площадку, которая заканчивалась сходами к морю, декорированными партерной зеленью, цветниками и каскадом фонтанов. В 1967 году М.Гусейнов разработал новый проект реконструкции всего бульвара.
Уровень моря неуклонно понижался, и это природное явление не могло не отразиться на его облике. В 1977 году уровень Каспия достиг своей низшей отметки, и в результате обнажилась широкая полоса морского дна. Специалисты предприняли экстренные меры по созданию второй нижней террасы Приморского парка, где были устроены аллеи, газоны и фонтаны.
А резкое повышение уровня моря в 90-х годах затопило большую часть бульвара, в том числе прогулочную эстакаду, катерную пристань и яхт-клуб. Итогом реконструкционных работ стало поднятие на несколько метров нижней террасы бульвара.
Улучшение внешнего облика бульвара всегда являлось задачей №1 для властей столицы. Так, в 2007 году в Приморском парке, напротив площади Азнефть, состоялось открытие музыкального фонтана, не имеющего аналогов в мире. Буквально через год завершилось строительство второго потрясающего фонтана - напротив Дома правительства.
Реставраторы подарили вторую жизнь знаменитому кафе «Мирвари», парашютной вышке, построенной по инициативе легендарного мэра Баку Алиша Лемберанского.
По указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2008 году началась генеральная реконструкция Приморского парка. Территория бульвара увеличится в пять раз: он протянется от морского вокзала до поселка Зых и от Дворца ручных игр - до мечети Биби-Эйбат. Масштабная реконструкция будет завершена до 2015 года.
В марте текущего года в новой части бульвара появилось еще одно колесо обозрения, так называемое «чертово колесо». Грандиозное сооружение высотой в 60 метров стало одним из новых символов столицы.
Учитывая значение Приморского бульвара для истории, культуры и экологической безопасности народа, указом главы государства Ильхама Алиева от 10 января 2008 года создано Управление Приморского бульвара при Кабинете министров. Капитальное благоустройство излюбленного места отдыха бакинцев продолжается. И после генеральной реконструкции общая протяженность парка составит 25 км.
За свой век эта главная достопримечательность столицы Страны огней перевидала многое. Зарубежные гости поражались ее красотой, а писатель Максим Горький даже сравнил ее с аналогом в Неаполе. За эти годы не раз менялось название - бульвар, Приморский бульвар, парк. Наконец, распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева от 29 декабря 1998 года Приморскому бульвару был придан статус Национального парка.
Сегодня наш бульвар выглядит очень респектабельно, внушительно и, конечно, солидно. Буквально до неузнаваемости изменилась, расцвела и стала современной «Венеция». Очень красиво выглядит построенный здесь Дворец ковра. А Центр мугама тонко подчеркивает по-восточному оригинальную, волшебную мысль зодчего. Именно на бульваре празднуют Новруз байрамы при участии главы государства Ильхама Алиева. Символично, что именно здесь организуют Праздник цветов - в окружении замечательных деревьев, кустарников, заморских посадок.
…Почему я назвал свой материал «Большой бакинский бульвар»? Потому что для моего поколения он действительно самый большой, самый любимый и самый незабываемый. Здесь мы, выпускники средней школы, в 1973 году встречали рассвет. Именно здесь мы с сокурсниками праздновали завершение учебы в институте. Для нас бульвар очень родной и милый сердцу. Уверен, он станет еще краше - мой самый главный бульвар!
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать