• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

10 Самых странно выглядящих акул

09 октября 2014 | 14:53
10 Самых странно выглядящих акул
Сегодня мы расскажем вам о десяти самых необычных акулах, обитающих в Мировом океане:
1. Плащеносная акула (Frilled shark)
Плащеносная акула с внешностью, будто взятой прямо из фильма ужасов, гораздо больше напоминает угря или змею благодаря своему длинному тонкому телу. У неё очень примитивный вид, именно поэтому она уже давно считается «живым ископаемым», ныне живущим видом, который напоминает вымерший вид, известный только по окаменелостям. Тем не менее, сама плащеносная акула является относительно новым видом. Самый старый ископаемый зуб, который мы нашли, датирован началом эпохи плейстоцена, которая была 2500000 лет назад.
Очень маловероятно, что вы встретитесь с одной из них, так как они встречаются крайне редко и предпочитают обитать в глубинах океана. Длина тела тех особей, которые были найдены, составляла максимум 2 метра.
2. Акула-домовой (Goblin shark)
Акула-домовой определённо не является красавицей. К счастью для неё, акуле-домовому не нужно выглядеть красиво, так как она обитает почти у самого дна на больших глубинах океана. На первый взгляд, самой выделяющейся отличительной чертой этой акулы является длинный, выпирающий, похожий на меч нос. На самом деле, размер носа постепенно уменьшается, по мере того как акула взрослеет. Это акула также обладает розовым окрасом тела, что довольно необычно. Тем не менее, самой поразительной частью её тела являются челюсти. У этой акулы выдвижные челюсти с острыми зубами, которые она резко выдвигает вперёд, чтобы схватить добычу. Если вы подумали о ксеноморфе из фильма «Чужой», то вы правильно думаете, её челюсти работают приблизительно так же.
Средняя длина тела акулы-домового варьирует от 3 до 4 метров и больше мы ничего о ней не знаем. Как и многие другие виды акул в этом списке, акула-домовой остаётся загадкой, в основном, потому что её очень трудно изучать. Несмотря на то, что согласно исследованием, она не является редко встречающимся существом, акула-домовой обитает в областях, которые по большей части не были затронуты рукой человека, поэтому за ней сложно наблюдать в течение длительных периодов времени.
3. Ковровая акула (Wobbegong Shark)
Ковровые акулы это на самом деле группа ковровых акул, состоящая из 12 отдельных видов. Название «ковровые акулы» относится к отряду акул с красочными, декоративными узорами на спине, которые могут напоминать ковёр. В случае ковровой акулы, узоры не предназначены для того, чтобы помочь им выделиться или привлечь добычу, а, скорее, используются в качестве камуфляжа. Ковровые акулы обладают тактикой кормления, которая на самом деле довольно необычна для акул: они лежат в засаде на дне океана и хватают любую добычу, которая приближается слишком близко. Множественные отростки, растущие вокруг рта акулы и напоминающие водоросли, дополняют её маскировку и помогают привлечь рыбу. Их длина составляет до 3 сантиметров, в то время как у большинства других видов, длина отростков не достигает даже 1,5 сантиметра.
4. Зебровая акула (Zebra shark)
Зебровая акула является ещё одним видом ковровых акул, который обладает уникальными узорами на верхней части своего тела и, с таким названием, вы могли бы подумать, что эти узоры должны быть довольно очевидными. Тем не менее, вы были бы неправы, так как зебровая акула на самом деле обладает маленькими тёмными пятнами на бледном фоне. Вдоль её тела также расположены пять довольно заметных гребней. Конечно, учитывая такой узор, более подходящим названием для неё было бы леопардовая акула. И она на самом деле так называется в некоторых уголках мира. Всё осложняет ещё и тот факт, что существует совершенно другой вид акул, который известен как леопардовая акула и который не имеет никакого отношения к зебровой акуле.
Так почему же «зебровая акула»? На самом деле, это название больше подходит для совсем молодых особей, которые совсем не похожи на взрослых особей. Они обладают белыми вертикальными полосами на тёмно-коричневом фоне и у них отсутствуют гребни. Длина тела взрослых особей может достигать 2,5 метров, и они очень популярны среди любителей погружения с аквалангом, потому что они очень спокойные и позволяют людям подплывать очень близко, не пытаясь напасть или уплыть.
5. Молотоголовая акула (Hammerhead Shark)
Молотоголовая акула довольно хорошо известна, однако это не меняет того факта, что это поистине одна из самых странных групп акул (на самом деле существует 11 видов молотоголовых акул). И опять же её название вполне иллюстрационное и относится к невероятно странной форме головы этой акулы. Долгое время учёные спорили над тем, почему в результате эволюции у этих акул образовалась такая форма головы. В конечном итоге все сошлись во мнении, что такая форма головы значительно улучшает зрение акулы. Молотоголовые акулы способны одновременно видеть то, что происходит над ними и под ними, поэтому странная форма головы даёт им полную панораму в 360 градусов. Гигантская акула-молот, самый крупный вид в этой группе дорастает до 4,5 метров при весе до 600 килограммов.
6. Бразильская светящаяся акула (сoоkiеcutter Shark)
Бразильская светящаяся акула обладает интересным названием и небольшим телосложением. Длина тела этого вида достигает всего лишь 50 сантиметров. Несмотря на это, акула является весьма свирепым хищником, с которым не стоит связываться. Эта акула обладает такой репутацией, потому что она охотится практически на любое крупное существо, обитающее в океане: на китов, акул, дельфинов, морских котиков, скатов, дюгоней и так далее. Она прикрепляется к своей добыче при помощи присоски. После этого, она впивается верхними зубами в добычу, в то время как нижние челюсти начинают интенсивно работать. Затем акула начинает крутиться так, что, в конце концов, она вырывает круглый и большой кусок плоти. Помимо её паразитической стратегии кормления, бразильская светящаяся акула обладает телом причудливой формы, напоминающей сигару. Кроме того, эта рыба является невероятно биолюминесцентной для того, чтобы убедить свою добычу подплыть поближе.
7. Пелагическая большеротая акула (Megamouth Shark)
Название вида этой акулы даёт довольно хорошее представление о том, в чём заключается уникальная особенность этой акулы. Пелагическая большеротая акула обладает огромной пастью с толстыми эластичными губами, которые придают ей уникальный вид, который нельзя сравнить с видом какой-либо другой акулы. На самом деле, эта акула настолько уникальна, что для неё выделили отдельное семейство. Она принадлежит к малочисленной группе планктоноядных акул, которые питаются в основном планктоном. Как и другие её коллеги по группе, китовая акула и гигантская акула, пелагическая большеротая акула фильтрует воду при питании.
В плане размера, пелагическая большеротая акула довольно большая, тем не менее, она всё равно кажется маленькой по сравнению с двумя другими видами акул, питающихся планктоном. Длина их тела достигает 4-5 метров, а вес равен приблизительно 1200 килограммам. К сожалению, об этой акуле известно очень мало, поэтому рассказывать о ней практически больше нечего. Они были обнаружены всего лишь 40 лет назад и по счастливой случайности. С тех пор исследователям и учёным встретилось всего лишь 60 особей этого вида.
8. Пилоносая акула (Sawshark)
Как и молотоголовые акулы, пилоносые акулы на самом деле являются семейством, которое состоит из нескольких видов акул, которых объединяет очень необычная черта – удлинённый нос с зубами по бокам. Они используют этот удлинённый нос как меч, для того, чтобы ловить и убивать добычу.
Пилоносую акулу часто путают с рыбой-пилой, потому что они очень похожи и обладают носами, похожими на пилы. Тем не менее, существует несколько главных отличий. Пилоносая акула является акулой, в то время как рыба-пила, несмотря на свою схожесть с пилоносой акулой, на самом деле является скатом. Во-первых, они отличаются по размеру. Пилоносая акула гораздо меньше по размеру, чем рыба-пила. Длина тела акулы составляет в среднем 1,7 метра, в то время как рыба-пила может вырасти до 7 метров. Ещё одно отличие заключается в носе: на носу пилоносой акулы расположены барбусы (длинные антенны, похожие на усики), а у рыбы-пилы их нет. Наконец, как и у большинства акул, у пилоносой акулы жабры расположены по бокам, в то время как у рыбы-пилы они расположены на нижней части головы.
9. Гренландская полярная акула (Greenland Shak)
Как правило, мы думаем об акулах как о быстрых хищниках, которые могут напасть так быстро, что вы и глазом не успеете моргнуть. Однако, это описание совсем не соответствует гренландской полярное акуле. Эта акула плавает на небольшой скорости, приблизительно в 1,6 километров в час или даже медленнее, а когда ей нужно ускориться, её скорость достигает 2 километров в час. Она относится к семейству сомниозовых акул, которые также известны как спящие акулы, что характеризуется их медленными движениями. Тем не менее, даже для своей группы гренландская полярная акула является медлительной и считается самой медлительной акулой в мире.
Эти акулы обитают в холодных, глубоких водах, окружающих Канаду, Исландию, Гренландию и о них имеется очень мало информации. Благодаря нескольким особям, которых удалось поймать, учёные выяснили, что эти акулы крупные и могут дорасти до размера, сравнимого с размером белой акулы. Одной загадкой, которую не удалось ещё разгадать, является то, как питаются эти акулы. Содержание желудка пойманных и изученных акул включало в себя останки морских котиков и угрей, а также других животных, которые плавают гораздо быстрее самой акулы, поэтому мы понятия не имеем, как она ловит добычу.
10. Лисья акула (Thresher Shark)
Лисья акула выглядит вполне нормально за исключением её невероятно огромного хвоста. В зависимости от вида, длина хвоста может составлять половину от длины тела акулы, а длина тела обыкновенной лисьей акулы, самого крупного вида из группы, может достигать 6 метров. Самым маленьким видом в группе является пелагическая лисья акула, длина тела которой достигает всего лишь 3 метров. Акула использует свой хвост в основном для ловли добычи. Акула виляет хвостом, находясь в центре косяка рыб, и ударяет им рыб. После этого, она оборачивается, чтобы поймать тех рыб, которые были оглушены её хвостом.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать