• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Собакам тут не место

09 октября 2014 | 15:53
Собакам тут не место

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Домашних животных делят на две категории. К первой относятся сельскохозяйственные, которых заводят с целью получения мяса, молока или шерсти. Ко второй - так называемые животные-компаньоны. Мало кто из городских жителей решится завести в квартире, скажем, козу, а вот коты и собаки - частые обитатели городских жилищ.
Домашние питомцы приносят в дом радость, уют, теплоту, снимают стресс. Их часто заводят одинокие люди, чтобы было о ком заботиться, кого любить и от кого получать ответное чувство. Ведь это так приятно, когда тебя приветливо встречают у порога и всегда рады видеть. Нередко питомцев заводят по просьбе детей. Ну как отказать своему чаду, просящему подарить ему пушистого щеночка или озорного котенка… А еще домашних животных заводят те, кто просто любит их и считает, что они делают жизнь более наполненной.
Как утверждают психологи, игры с любимцами повышают уровень серотонина и дофамина - иными словами, они всегда улучшают настроение. Домашние питомцы повышают уровень ответственности - особенно это полезно для детей. Животные заставляют вас больше двигаться - например, собак приходится регулярно выгуливать. Они могут стать и поводом для знакомства с другими владельцами животных, а это делает вас более коммуникабельным.
Сложное соседство
Конечно, домашние питомцы требуют ухода, внимания, им нужно покупать корм, вакцинировать, но положительные эмоции перевешивают все трудности.
Однако если кошку достаточно лишь покормить и убрать за ней, то собаку приходится ежедневно выгуливать, по крайней мере дважды в день, причем в любую погоду. В условиях нашего города владельцы собак, особенно больших, сталкиваются с целым рядом трудностей. Встает вопрос: где выгуливать собаку? Зачастую рядом с домом нет ни парка, ни сквера, не говоря уже о специальных местах для выгула. Приходится делать это рядом с домом, а во дворе часто играют дети, которые могут испугаться большую собаку, да и взрослые не всегда в восторге от бегающей рядом с ними махины, особенно если та без намордника…
Так, по словам жительницы столицы Айтен Багировой, ее сосед по подъезду держит бультерьера. По утрам он, чтобы не ходить далеко, выпускает его во дворе многоэтажного дома, и Айтен пару раз чуть не стала заикой, столкнувшись с собакой практически нос к носу:
- К счастью, она не проявила агрессии и по первому же зову хозяина побежала к нему, однако я все равно сильно испугалась, памятуя о репутации этой породы. Когда намекнула соседу, что не стоит выпускать такую собаку без намордника, он ответил, что выводит ее гулять очень рано и во дворе обычно никого не бывает. Но я, например, выхожу из дома как раз в это время, поскольку приходится долго добираться до работы, а это значит, что еще не раз могу столкнуться с животным, и никто не знает, будет ли оно так же дружелюбно настроено...
А вот Амина Алиева собак не боится и иногда с удовольствием играет с соседским домашним питомцем. Зато ее родители от такого соседства не в восторге: животное, бегая по двору частного дома, частенько оглашает лаем всю округу, порой и по ночам, мешая отдыхать пожилым людям.
Неадекватная реакция
Стоит ли заводить собак в Баку, или наш город к этому не приспособлен? С этим вопросом мы обратились к председателю Азербайджанского общества защиты животных (АОЗЖ) Азеру Гараеву.
- На Баку приходится примерно 30% всех домашних питомцев в стране, - отметил он. - Если наша столица как-то все же приспособилась к домашним животным, которых правильнее называть компаньонами, то о многих жителях столицы такого не скажешь. Их реакция, к сожалению, часто не совсем адекватна.
В последнее время в городе стало больше парков, где можно гулять с собаками, но их все равно недостаточно. Конечно, нельзя сравнивать Баку, скажем, с Москвой или Санкт-Петербургом, где больше растительности, - у нас климат засушливый. Но даже если выводить собак в парк, можно столкнуться с рядом проблем. Многие считают, что животным по газонам бегать нельзя, однако куда хуже, когда их засоряют различными бытовыми отходами - скажем, пластиковыми бутылками. Собаки же только удобряют почву.
Нет - бойцовым породам!
А.Гараев сожалеет, что нет конкретных правил, указывающих, где именно нужно выгуливать домашних животных. В парках и скверах часто стоят запретительные знаки, и когда владелец собаки хочет выгулять ее там, это может привести к конфликтам с отдыхающими гражданами.
- Определенный процент населения чувствителен к вынужденному соседству с собаками и может даже спровоцировать негатив по отношению к животным, - говорит наш собеседник. - Конечно, опасения граждан понять можно, если речь идет, скажем, о бойцовых собаках, которые славятся агрессивным нравом.
Последние десять лет в нашей стране происходило культивирование бойцовых собак, и это «заслуга» кинологических групп. В развитых странах существует запрет на содержание в городе бойцовых и служебных собак, и это разумно. Служебным собакам не место и в обычных квартирах, ведь у них сильно развиты охранные функции, а нашу столицу особо криминальной не назовешь - от кого тут защищать? Такие собаки к городским условиям не приспособлены.
В 2011 году Кабинет министров АР издал постановление, регламентирующее содержание собак и кошек в Баку. Однако в нем не оговорено, какие породы должны подлежать обязательной стерилизации, а ведь некоторых собак, как говорит специалист, разводить не стоит, например, мастино наполитано. Следовало бы уточнить и то, каких животных нужно выгуливать в намордниках, а каких можно и без оных.
Но отмечу, что в постановлении есть ряд совершенно справедливых пунктов - в частности о том, что никто не должен причинять боль домашним животным. Также в нем говорится об ответственности владельцев за животных, о необходимости их вакцинации. Еще один пункт - выгуливание собак на особых площадках. Проблема в том, что таких площадок в Баку нет...
На вопрос, каких животных нежелательно заводить в качестве домашних питомцев, А.Гараев сказал, что он не сторонник содержания дома диких животных, таких как шиншиллы, сурки.
- Не дело держать их в клетке, этим люди обрекают животных на страдания. Насчет того, что не место в квартирах собакам бойцовых и служебных пород, я уже упоминал. А вот декоративные породы могут быть замечательными компаньонами горожан, допустимо и содержание охотничьих пород.
Комментируя тот факт, что соседи нередко жалуются на лай животных, А.Гараев сказал, что собака никогда не подает голос без причины, а звуковое неудобство в данном случае сильно преувеличено…
- Хозяин должен воспитывать свою собаку, и тогда она не будет лаять зря и не станет кидаться на прохожих. Если же лай действительно создает проблемы, владелец собаки может приобрести специальный ошейник, который впрыскивает специальное вещество, безопасное для животного, однако отбивающее у него желание лаять. Но это крайняя мера, - резюмировал А.Гараев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать