• пятница, 29 Марта, 05:00
  • Baku Баку 7°C

Опасная дань моде

10 октября 2014 | 13:54
Опасная дань моде

ПРОБЛЕМА
Курить - здоровью вредить. Это истина, с которой не поспоришь, так как медики уже давно собрали компромат на никотин. О вреде курения предупреждает Минздрав всех развитых стран мира, устрашающие надписи о том, к чему может привести курение, значатся на всех сигаретных пачках. В общем, борьба идет полным ходом, и хотя нельзя сказать, что все курильщики решили завязать с этой пагубной привычкой, однако стало заметно больше тех, кто над этим всерьез задумался.
Зато курение кальяна, напротив, набирает обороты и стало модным отнюдь не только в восточных странах. Так, за последние годы на Западе популярность кальяна значительно возросла. По некоторым оценкам, около 100 миллионов человек в мире курят его ежедневно.
В нашей столице возможность затянуться табачно-ароматической смесью предоставляет множество заведений, и кальян у бакинцев в последние годы довольно популярен. Цена зависит от престижности места, в котором его подают. Самый дешевый кальян стоит 10 манатов, в престижных заведениях - 20-30. Те, кто не любит курить в общественных местах, покупают этот прибор и дымят в собственных квартирах.
Если просмотреть странички друзей и знакомых в соцсетях, то нередко можно увидеть на фото, как они позируют в обнимку с кальяном. А фраза: «Сходим покурить кальян?» - стала такой же привычной, как раньше - приглашение выпить чаю, и это не может не внушать тревогу.
Докуриться до отравления
Лейлу можно назвать девушкой без вредных привычек - сигареты она не курит, алкоголь не пьет, разве только бокал шампанского на Новый год. Зато несколько лет назад она открыла для себя кальян, став его поклонницей.
- Впервые я попробовала его в Дубае. Мне стало любопытно: что в нем хорошего? В кафе, где мы сидели, было много куривших, в том числе женщины. Глядя на них, я дивилась: как получается выдыхать так много дыма? Затянувшись кальяном в первый раз, я закашлялась, но после нескольких затяжек привыкла. Появилось ощущение легкости, расслабленности. После возвращения домой мне захотелось снова испытать это ощущение, и как-то незаметно для себя я втянулась. Выходные мы с подругами и друзьями проводили в заведениях, где подавали кальян. Интересно было разнообразить вкус: с яблоком, малиной, виноградом, мятой... К тому же мы пробовали не только кальян на воде, но и на молоке, вине. Это считалось замечательным дополнением к беседе: общаешься с друзьями, пьешь чай со сладостями и покуриваешь… Однако есть одно «но», - можно получить передозировку вредных веществ и даже не заметить этого. Так, однажды я курила кальян часа полтора, и только когда у меня разболелась голова, поняла, что превысила допустимый лимит. Когда приехала домой, мне стало совсем плохо: голова раскалывалась, тошнило и рвало. Ужасно чувствовала себя и на следующий день, не могла ни есть, ни пить. Как потом сказал мне знакомый врач, я отравилась, - делится девушка.
После этого случая она решила, что больше не притронется к кальяну, так как это увлечение может негативно сказаться на здоровье, тем более что и раньше после курения голова побаливала.
Врачи предупреждают
Многие уверены в безвредности кальяна: мол, что там есть - ароматизаторы и вода, однако этот вид курения совсем не так безобиден, как кажется на первый взгляд.
В феврале 2014 года Всемирная организация здравоохранения сообщила, что курение кальяна длится от 20 до 80 минут и курильщик втягивает за один присест столько же дыма, сколько при выкуривании более 100 сигарет. Израильские ученые, проведя в 2012 году исследование о влиянии курения кальяна, пришли к выводу, что за счет повышения уровня окиси углерода в крови у курильщиков кальяна происходит снижение концентрации внимания, а воздействие дыма на организм продолжается до 6 часов.
Защитники кальяна утверждают, что водяной фильтр очищает дым от большинства примесей. И правда, он удерживает до 90% никотина, около 50% смол и мелких твердых частиц, но человек все равно вдыхает большой объем вредных веществ.
Эпидемиолог британского Онкологического общества Джейн Хенли в своем исследовании выяснила, что страстные курильщики кальяна подвержены более чем пятикратному риску рака легких, нежели поклонники сигарет, не говоря о том, что некоторые курят кальян, в котором вместо воды спиртное, тем самым многократно увеличивая токсичность воздействия.
По мнению терапевта Самиры Мамедовой, курильщики кальяна, как правило, глубоко вдыхают дым и он попадает в ту часть легких, где интенсивнее происходит всасывание вредных веществ. Она отметила, что ни в коем случае нельзя курить кальян долгое время, иначе можно попросту получить отравление, симптомами чего являются головная боль, тошнота и рвота.
- Следует помнить, что в смеси для кальяна содержится табак, куря который, вы отравляете свой организм никотином и провоцируете развитие болезней дыхательной и сердечно-сосудистой системы. К тому же курение кальяна может стать причиной заражения такими заболеваниями, как туберкулез, гепатит, герпес, так как одним кальяном может пользоваться много человек. Поэтому если уж вы решили курить кальян в общественном месте, то обязательно пользуйтесь индивидуальным одноразовым мундштуком, который вам должны принести в запечатанном виде, - настаивает специалист.
Врачи говорят, что для того чтобы не подцепить то или иное заболевание, помимо одноразовых мундштуков лучше пользоваться и одноразовым кальянным шлангом. Однако проблема в том, что в нашей столице вам их вряд ли где-то предложат...
Нездоровая привычка
По словам главы Союза свободных потребителей (ССП) Эюба Гусейнова, кальян действительно вреден для здоровья, в первую очередь тем, что содержит никотин.
- Курение кальяна может негативно сказаться и на сердце, и на легких, привести к развитию рака. Сейчас модно курить кальян, особенно среди молодежи. И хотя я не являюсь ее представителем, тоже как-то попробовал - просто из любопытства. Могу сказать, что спустя какое-то время испытал легкое головокружение. Если часто курить кальян, то можно впасть в зависимость от него - так же, как от сигарет, - подчеркнул наш собеседник.
Так что подумайте, и прежде чем заказать кальян, взвесьте все «за» и «против»: стоит ли столь сомнительное удовольствие того, чтобы из-за него рисковать своим здоровьем…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать