• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

Разработан новый законопроект по защите прав инвалидов

10 октября 2014 | 17:05
Разработан новый законопроект по защите прав инвалидов

В Азербайджане разработан новый законопроект по защите прав инвалидов, и Министерство труда и социальной защиты населения направило его в соответствующие государственные органы, а также в Комитет ООН по правам инвалидов.
Об этом в пятницу в ходе выступления на круглом столе на тему: «Баку без преград», организованном Университетом ADA и ЮНИСЕФ, сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.
По его словам, все члены общества имеют равные права, и услуги должны быть доступны им, независимо от возможностей здоровья.
Поэтому инфраструктура должна быть приспособлена для доступа к ней инвалидов, отметил он.
По словам Муслимова, Министерство труда и социальной защиты направило в Министерство по чрезвычайным ситуациям письмо, в соответствии с которым в строящихся зданиях необходимо учитывать создание условий для инвалидов.
Министерство и Служба "ASAN" обратились к правительству с тем, чтобы в зданиях аэропортов, автовокзалов, железнодорожных вокзалов были смонтированы специальные движущиеся дорожки для людей со слабым зрением, и на это уже получен положительный ответ, сказал он.
По словам главы ведомства, внимание работе в сфере создания условий для инвалидов должны уделять и неправительственные организации, и в будущем году будут расти расходы на социальные заказы для НПО, которые в 2014 году уже составили 1,9 миллиона манатов.
По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос передачи министерством НПО ряда функций по оказанию социальных услуг.
Министр сообщил, что 5,6 процента населения Азербайджана, или 532 тысячи человек, являются инвалидами, из которых 65 тысяч - дети с ограниченными возможностями здоровья.
С.Муслимов отметил, что 25 процентов инвалидов проживает в Баку.
Trend
banner

Советуем почитать