• пятница, 29 Марта, 13:52
  • Baku Баку 14°C

Диагноз: Ностальгия

25 апреля 2013 | 12:14
Диагноз: Ностальгия
В канун распада Союза проблема миграции не обошла стороной и людей творческих профессий. Оказавшись попросту не у дел, многие из них были вынуждены эмигрировать из страны, а иные сами решились на это в надежде на то, что смогут реализовать свой потенциал далеко за ее пределами. Но в последние годы стала наблюдаться обратимость этого процесса - привлеченные нынешним уровнем развития отечественной культуры, наши деятели искусств постепенно возвращаются на родину. В их числе наш соотечественник, кинорежиссер, сценарист Ефим Абрамов, который уже более двух десятилетий живет и работает в Израиле.
В свое время в киностудии «Азербайджанфильм» он снял два телевизионных художественных фильма: «Старики-старики», совместно с режиссером Эльханом Гасымовым и двухсерийную киноленту «Заводила» по собственному сценарию. А снятый им по сценарию Рамиза Фаталиева фильм «Анекдот» в начале 90-х годов прошлого века после успешной демонстрации во многих странах ближнего и дальнего зарубежья был продан на мировом рынке за $ 2.5 миллиона. Причину отъезда из страны после такого триумфа понять трудно, впрочем, будет лучше, если ее объяснит сам Ефим Абрамов.
- Я помню какой резонанс вывала в Баку премьера фильма «Анекдот», помню, как все мы сожалели о том, что вас на тот момент уже не было в Азербайджане…
- Да, к сожалению, премьеру фильма я не застал.
- Но все же, почему вы решили уехать из Баку?
- Уехал я, как вам известно, в Израиль, но вовсе не потому, что мечтал оказаться на родине своих далеких предков. Для меня эта страна, равно как и все что находилось за пределами СССР, были просто «заграницей», о которой мечтал едва ли не каждый советский человек. Это были 1989-90 годы, когда у многих появилась долгожданная возможность уехать за пределы Союза, увидеть мир, наладить контакты с родственниками, проживающими в других странах. Ну а я как кинематографист даже был рад воспользоваться этой возможностью. Да и время было такое, вспомните, в Азербайджане царил полнейший хаос, который неизвестно чем бы мог завершиться, если бы позже к власти не пришел наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.
- Но как сказал поэт: времена не выбирают…
- Верно, «в них живут и умирают…» и я не раз в мыслях повторял эти строки вдали от Баку.
- Многим эмигрировавшим из страны и в советскую, и в постсоветскую эпоху пришлось осваивать новую профессию? Удалось ли вам реализовать свои планы в кино за те двадцать лет, что вы живете в Израиле?
- В Израиле за эти годы я снялся в фильме, работал на местном телевидении, в соавторстве с Давидом Коном написал сценарий первого российско-израильского восьмисерийного телевизионного художественного фильма «Под небом Вероны». Так что без дела я не сидел, но все эти годы мечтал о возвращении в Баку.
- И однажды вам это удалось. Каким образом?
- К счастью, в 2007 году я получил приглашение на Бакинский международный кинофестиваль «Восток-Запад» и с тех пор на протяжении уже пяти лет сотрудничаю с азербайджанскими кинематографистами.
- Уехав из Баку в 1990 году, вы вернулись уже в совершенно иной город. Как вы восприняли новый облик нашей столицы?
- Конечно, она изменилась до неузнаваемости и, хотя я как коренной бакинец очень тоскую по старому Баку, в то же время не перестаю восхищаться нынешней панорамой города.
- А теперь расскажите немного о своих творческих контактах.
- Вернувшись в родной город я, разумеется, вновь наладил связь со старыми друзьями, коллегами. В профессиональном плане уже не первый год тесно сотрудничаю с Рамизом Фаталиевым, по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана в киностудии Salnamə снял документальный фильм «Письмо другу», посвященный Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову, погибшему в окрестностях Шуши 8 мая 1992 года. Помимо этого являюсь соавтором сценария телевизионного сериала «Sirr» («Тайна»), который является проектом телеканала ATV, в дальнейшем надеюсь реализовать в Баку и другие свои идеи. Но, к сожалению, слишком много времени отнимают вечные переезды из Израиля в Баку и обратно, которые длятся уже пять лет.
- Думаю, для людей творческих профессий дальние маршруты не проблема…
- Поверьте, это относится к кому угодно, только не к коренным бакинцам. Где бы мне не приходилось жить, работать, мысленно я всегда был в Баку, и каждый раз с тоской уезжая из этого города, тешу себя надеждой на скорое возвращение. В последние годы уже и здоровье иногда подводит, но я уверен – это ностальгия. Меня также сильно огорчает невозможность полностью реализовать себя в азербайджанском кинематографе, который сегодня вступил в новую фазу развития. И именно поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы через вашу газету обратиться к президенту нашей страны, господину Ильхаму Алиеву с просьбой помочь мне восстановиться в гражданстве Азербайджана. Я всегда был и остаюсь неотделимой частью этого большого интернационального, как его называли в советское время, города, который, кстати, в этом качестве нисколько не изменился. Очень надеюсь на то, что моя просьба не останется без внимания, и я вновь смогу вернуться в свой родной город, с которым связаны все мои надежды на будущее.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать