• пятница, 26 Апреля, 00:49
  • Baku Баку 16°C

Посольский демарш

13 октября 2014 | 13:52
Посольский демарш

Правительственный кризис в соседней Грузии продолжается. Президент Маргвелашвили и премьер-министр Гарибашвили никак не могут выяснить - кто из них главнее. Напряженные отношения между этими двумя политическими деятелями нашли отражение и в докладе Совета Европы (СЕ).
Еще одна проблема нынешней грузинской власти, которая также была указана в докладе СЕ, касалась преследования своих политических противников, а именно экс-президента Михаила Саакашвили и членов его команды. Обеспокоенность этой международной структуры вполне понятна. Когда между руководящими лицами есть неразбериха, то это создает неудобства всем международным организациям, которые поддерживают отношения с руководством страны. Это был достаточный намек грузинским властям, что так продолжаться больше не может.
После этого доклада, как зарубежные политологи, так и грузинские аналитики высказывали предположения, что этот намек будет воспринят грузинским руководством и в самом скором будущем возможны изменения к лучшему. Однако время показало тщетность этих надежд. Намек, возможно, и был принят к сведению, но не к действию. Безусловно, это вызвало крайнее удивление не столько внутри страны, где привыкли к упертости нынешних властей, сколько среди зарубежных стран, оказывающих заметное покровительство Грузии.
Недоумение было настолько сильным, что совсем недавно посол США в Тбилиси Ричард Норланд публично упрекнул президента Маргвелашвили в том, что власти страны слишком много времени уделяют уголовным делам против экс-главы государства Михаила Саакашвили и его соратников, вместо того чтобы заниматься вопросами развития Грузии.
Американский посол публично обратился к Маргвелашвили с вопросом: «Меня очень интересует, что вы ответите в ходе визита в США вашингтонским скептикам, считающим, что Грузия одержима прошлым, а не будущим?».
Президент, заметив, что власти страны стоят перед суровым вызовом, вместе с тем, исключил возможность «диктовать суду и следствию, как они должны поступить». Маргвелашвили в своей речи намекнул, что готов помиловать Саакашвили и других чиновников бывшей администрации: «Мне говорят, что сначала осудят их, а потом передадут мне на помилование», - раскрыл планы президент Грузии.
Интересно получается: кто-то говорит президенту своей страны, мол, подожди не парься, мы сделаем свое дело, как хотим, а потом ты вступишь в процесс. Но кто это? Думаю, итак ясно. Эти слова совпадают с позицией одного из лидеров правящей коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) Звиада Дзидзигури, который настаивает на суде над Михаилом Саакашвили «во имя торжества справедливости», но при этом говорит, что «согласится с действующим президентом, если тот помилует своего предшественника».
Что еще более любопытно, вопрос Ричарда Норланда, который прозвучал как предупреждение, в правящей коалиции восприняли спокойно. «Вопрос был дружеским по сути, даже если прозвучал жестко, - в одном из своих интервью заявил один из лидеров ГМ Захария Куцнашвили. - Посол просто заранее предупредил нашего президента, какие вопросы ему зададут в Вашингтоне».
Умопомрачительное объяснение, не находите?! Дружеский вопрос, прозвучавший жестко? Это так посол разговаривает с президентом суверенной страны? Более того Куцнашвили, сделал из Норланда осведомителя, который вовремя скинул грузинской стороне намерения американского руководства.
Смех и только. Создается впечатление, что функционеры ГМ существуют в каком-то собственном иллюзорном мире.
Реальными являются комментарии оппозиции. Бывший глава МИД Ираклий Менагаришвили обоснованно сказал, что американские послы никогда не обращались с публичными вопросами к президенту Шеварднадзе - «подобные вещи обсуждались при закрытых дверях». Один из лидеров «Единого национального движения» Давид Дарчиашвили заявил: «Всегда осторожный Ричард Норланд дал понять, что политизированные процессы негативно повлияют на грузино-американские отношения».
Безусловно, что этот не имеющий аналогов в новейшей грузинской истории демарш американского посла, налицо недовольство Вашингтона тем, что в Тбилиси упорно не воспринимают просьбы прекратить преследование Михаила Саакашвили и его соратников. Окажется обескураживающее странным то, если и это жесткое предупреждение не будет воспринято. Хотя…
Накануне премьер-министр Грузии озвучил весьма интересное заявление: «Ни одно государство не сможет разместить на территории Грузии, без разрешения власти страны, свои вооруженные силы».
Так ответил Гарибашвили, комментируя заявление МИД России о том, что «размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в Закавказском регионе».
Ранее министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что вопрос о размещении в Грузии базы военной подготовки НАТО уже решен в рамках соглашений саммита НАТО. Но сразу же после жесткого спича Норланда на официальном обеде, Гарибашвили сделал вышеуказанное заявление. Что это, торг? Весьма похоже.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать