• пятница, 29 Марта, 16:02
  • Baku Баку 14°C

В Иране поднимают цены для азербайджанских пациентов

13 октября 2014 | 16:53
В Иране поднимают цены для азербайджанских пациентов
Есть нехорошая новость для граждан Азербайджана, отправляющихся в Иран с целью обследования и лечения.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Modern.az, согласно указаниям, данным правительством Ирана всем медицинским клиникам, цены на обследование и лечение для граждан Азербайджана повышены. В то же время сообщается, что для граждан Азербайджана временно приостановлены и операции по трансплантации органов.
По словам граждан Азербайджана, возвращающихся из Ирана, до недавних пор, значительной разницы в ценах, установленных для иранцев и наших соотечественников, посещающих соседскую страну с целью прохождения обследования и лечения, не наблюдалось. Если до сих пор цены для граждан Азербайджана на прохождение ультразвукового обследования и на различные анализы незначительно отличались от цен, установленных для граждан Ирана с медицинской страховкой, то теперь эта разница будет вдвое больше.
Несмотря на то, что точное количество людей, отправляющихся из Азербайджана в соседскую страну с целью обследования, лечения, трансплантации органов неизвестно, по данным, ежегодно их число достигает сотни тысяч. Об этом можно говорить и по наблюдениям в таможенно-пропускных пунктах в Астаре и Билясуваре.
Азербайджанцы отправляются в соседнюю страну не только потому, что верят в иранских врачей, но и потому, что их устраивают цены на медицинское обследование и анализы.
Повлияет ли изменение в ценах на число граждан Азербайджана, отправляющихся в Иран, станет известно в ближайшие месяцы. Но по словам больных, даже после этого, цены на обследование и лечение в Иране, дешевле, чем в Азербайджане.
Несколько месяцев назад посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакаин заявил, что ежегодно с целью обследования и лечения Иран посещает 1 миллион граждан Азербайджана. Посол подчеркнул, что в особенности они отправляются в города Тегеран, Тебриз, и провинции Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан, Ардебиль.
banner

Советуем почитать