• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

В Баку съехались представители высших архитектурных школ мира (Фото)

13 октября 2014 | 17:06
В Баку съехались представители высших архитектурных школ мира (Фото)
13 октября в Баку начался XXIII Международный конкурс-смотр выпускных работ, проводимый по инициативе Азербайджанского университета архитектуры и строительства и Союза архитекторов Азербайджана.
В конкурсе принимают участие представители 53 высших архитектурных школ, республиканских университетов, готовящих архитекторов и дизайнеров, а также специалисты из зарубежных стран.
Решение о проведении в Баку конкурса-смотра выпускных работ было принято Межрегиональной общественной организацией по помощи архитектурному образованию (МООСАО) на XXII Международном конкурсе-просмотре выпускных работ, прошедшем в 2013 году в Санкт-Петербурге.
Как сообщает АзерТАдж, выступившая на церемонии открытия конкурса, прошедшего в отеле «Fairmont Baku», ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства, депутат Милли Меджлиса, профессор Гюльчохра Мамедова рассказала об успешных результатах политики общенационального лидера, основоположника и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, подчеркнула, что идеи гениального руководителя ныне решительно осуществляются Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Говоря о значимости реформ, осуществляемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в нашей стране, успехах, достигнутых республикой, ректор отметила, что завоеваны большие успехи во всех сферах, в том числе в области строительства и архитектуры, осуществлены широкомасштабные работы по строительству жилых зданий, реализованы многочисленные инфраструктурные проекты.
Отметив особое внимание, уделяемое в нашей стране науке и образованию, профессор Г.Мамедова сообщила, что за последние годы построены и капитально отремонтированы около трех тысяч зданий школ, укреплена материально-техническая база университетов. Сегодня образование Азербайджана интегрирует в европейскую систему образования.
Ректор поделилась своим мнением об архитектурном образовании.
Руководитель совета МООСАО Сергей Бровченко рассказал об успехах, достигнутых в области архитектурного образования.
Выступившие на церемонии открытия представители и специалисты соответствующих структур рассказали о значимости международного мероприятия.
В рамках международного конкурса-просмотра пройдет научная конференция на тему «Инновации в архитектурном образовании», конкурс на лучший учебник и другие мероприятия.
Международный конкурс-просмотр завершится 18 октября.
banner

Советуем почитать