• пятница, 19 Апреля, 16:53
  • Baku Баку 25°C

«Первый год жизни без Анара был самым сложным»-Ирада Мамедханова

13 октября 2014 | 17:59
«Первый год жизни без Анара был самым сложным»-Ирада Мамедханова

Что такое успех? Что значит быть успешным? Как часто мы отвечаем на этот вопрос, оценивая материальный достаток или продвижения по карьерной лестнице, почему-то забывая, что главным признаком успешного человека является внутренняя гармония.
Она, кстати, всегда ощущается всеми, кто так или иначе соприкасается с таким человеком, потому что от него исходит какая-то особая энергетика. В этом контексте даже не столь важно, чем он занимается по жизни, и каких высот достиг, потому что в данный конкретный момент времени он на высоте, во всех смыслах. Но не на предельной, потому что такие люди постоянно ставят себе новые цели, и весьма упорно к ним идут, не забывая при этом о главном – о духовной составляющей собственной жизни.
Наша сегодняшняя собеседница Ирада Мамедханова - яркий пример такого успешного и гармоничного человека. И выбор рубрики для интервью с ней оказался как нельзя более верным, потому что если после беседы с человеком ты сам ощущаешь огромный душевный подъем, этот человек – априори успешный. Эта женщина сочетает в себе женственность и силу, красоту и упорство, огромное желание жить счастливо и привнести как можно больше этого счастья в жизнь тех, кто стал ей дорог.
- Ирада ханум, Вы сегодня совмещаете сразу несколько видов деятельности: врачебную, преподавание в университете, руководство детским творческим центром Şərq Çırağı , рестораном Yuka Kayten Sushi… А что бы Вы назвали своим главным достижением на сегодняшний день?
- Действительно, сегодня в моей жизни наступил такой этап, когда сфера моей деятельности несколько расширилась. Но я стараюсь грамотно распределять и свое время, и свою энергию, чтобы меня хватало на все.
Ну а если говорить о самом главном, то это, безусловно, мои дети. Для меня как для женщины самое большое достижение – то, что я мать троих детей. И я могу с гордостью утверждать, что на этом поприще достигла настоящего успеха. Кроме того, я с детства мечтала иметь большую семью, так что на собственном опыте могу сказать, что мечты сбываются.
Дети у меня замечательные, и с первого дня я испытываю к ним ту самую безусловную, всепрощающую любовь, которая и является, на мой взгляд, настоящей. Каждый успех одного из них – это общий успех нашей семьи, и я счастлива от того, что и мои успехи они переживают, как свои собственные.
При этом я убеждена, что каждый человек должен постоянно расти над самим собой и развивать данный ему от рождения потенциал. И я не исключение. С юного возраста у меня накапливался опыт, который постепенно откорректировал данную мне замечательными родителями систему ценностей. Я вообще убеждена, что только собственный накопленный опыт в итоге и формирует личность, хотя, безусловно, вложенное родителями играет роль некоего «фундамента». Ну и гены, разумеется.
Мне очень повезло с корнями в целом, я воспитывалась в семье, где царила доброта, где читали книги, где был пример взаимного уважения мужчины и женщины. Потом я вышла замуж за незаурядного человека - Анара Мамедханова. И сегодня, когда его нет, я понимаю это более осознано, - то, что он действительно был исключительной личностью. «Жизнь равняет людей, смерть выдвигает выдающихся».
Кроме того, что у нас были совершенно особенные отношения, рядом со своим мужчиной я имела право быть слабой, идти за ним или вместе с ним, и быть уверенной, что есть человек, который сделает невозможное, а потом скажет: «Это все - ради тебя!» Вместе с тем он поощрял любые мои попытки самовыражения, позволял развиваться как личность. Сегодня я могу сказать, что с ним я прошла большую школу жизни – очень светлую, добрую, полную огромной любви. За это время я испытала творческий рост, произошло утверждение собственного Я, воспитание чувств, физиологический рост. Мне необходим анализ динамики роста собственной жизни. И это здорово, когда любимый человек способствует этому. Знаете, часто ведь женщина живет исключительно детьми и семьей, и поэтому, когда дети вырастают, она ощущает некую опустошенность. К счастью, со мной этого не произошло. Когда жизнь нашей семьи так кардинально изменилась, я была далеко не готова к такому маневру судьбы. Но в тот трагический момент я четко осознавала, что заполнена чем-то, что придает мне силы пережить и вынести эту катастрофу. Все в нашей жизни неслучайно, пусть даже мы это не сразу замечаем.
- То есть, Вы – счастливая женщина?
- Знаете, если человек здоров, и у него есть цель, он не задумывается над тем, счастлив он или нет. Когда я потеряла с уходом Анара свою вторую жизнь, кроме горечи потери, было поразительное ощущение его духовного присутствия в моей оставшейся жизни, что помогло не только выстоять, но и остаться счастливой. Мой опыт помог мне принять все со смирением и благодарностью за то, что это было в моей жизни. Важно – и это не просто слова, - в моменты трагических событий не роптать и не задаваться вопросом: «За что?» Счастье не зависит от каких-то конкретных вещей, это умение правильно реагировать на то, что происходит, на то, что у тебя есть.
- Это очень мудро… И очень сильно.
Осознание того, что я любима, придало мне огромную уверенность в себе. Я вообще убеждена, что женщине для того, чтобы ощущать себя по-настоящему счастливой, важно чувствовать себя любимой. Никакая карьера, никакой материальный достаток не даст того ощущения спокойной независимости, как убежденность в том, что тебя очень любят. К моему счастью, Анар постоянно признавался мне в любви, постоянно доказывая свою любовь поступками. Более того, он всегда говорил, что я для него – не просто мать его любимых детей, а та, встреча с которой стала для него самым главным счастьем в жизни. Убеждена, что как женщина делает мужчину мужчиной, так и мужчина делает женщину женщиной. Ощущение собственной ценности, важности, неповторимости нам дают именно любимые. Я желаю, чтобы у моих детей в жизни случилась такая любовь. Любовь, которая делает жизнь ярче и придает силы жить.
- Ирада ханум, а Вы не думали о том, что то, что рядом с Анаром были именно Вы, тоже неслучайно?
- Мы с ним часто говорили об этом, анализировали, мол, почему у меня есть он, а у него – я; как так получилось, что нам так повезло, и мы встретились. Мы ценили и гордились друг другом. Чувствовали в своих отношениях какую-то ценную, отличительную особенность.
Знаете, жизнь научила меня главному: осознанию того, что чувство любви – самое важное в жизни. И я сейчас говорю не только о взаимоотношениях, любовь важна во всем. Что бы ты ни делал, надо делать это с любовью. Ведь даже обед, приготовленный без любви, получается невкусным.
- А что еще важно?
- Материальная база, безусловно. По мне, это очень важный аспект развития. Поэтому я и решила заняться бизнесом. Но глубоко убеждена, что, даже строя бизнес, нельзя делать акцент только на увеличении капитала. Духовная составляющая также важна, она и только она дает ощущение «наполненности», которое не позволяет сдаться, опустить руки, даже когда трудно.
И когда я это осознала, мне стали встречаться и я стала испытывать тягу к людям просветленным, людям оккультных наук, связанным с различными духовными практиками, техниками… Важно уметь все это увидеть, ведь зачастую мы даже не знаем, кто на самом деле может стать нашим Учителем.
Я поняла… нет, на собственном опыте осознала, что все на самом деле в наших руках. Какую цель ставит перед собой человек, какой настрой он себе задает – того и может добиться.
- То есть, депрессий у Вас не бывает?
- Нет. Это, прежде всего, не в моем характере. И потом – я себя настолько заняла делами, что на грустные размышления просто не оставалось времени. Да, я могу сострадать кому-то другому, но не могу и не хочу сострадать самой себе. Вообще ощущение себя как жертвы – упадничество, и ни к чему хорошему не приводит.
Сейчас почему-то стало модно «депрессировать», хотя я ни в коем случае не осуждаю людей, которые по какой-то причине впадают в это состояние. Просто все они, рано или поздно, после приема энного количества таблеток, походов к психотерапевтам, траты немалых средств и так далее, приходят к одному общему и важному выводу. А именно, что если сам человек не захочет выйти из этого состояния, если сам не найдет в себе силы для этого, никто и ничто ему помочь не в состоянии. Я стараюсь и сама не впадать в пессимизм и как можно реже общаться с теми, кто выбрал этот путь.
- Говоря о духовной составляющей, Вы имеет в виду религию или?..
- Религия - это первая ступень для самодисциплины. А я уже не на том уровне, дисциплина уже давно работает на меня. Убеждена, что для развития духа и раскрытия себя, одной религии мало, необходимо и другое.
- Зачастую женщина, оставшись одна, переносит часть своих забот на детей, подспудно ожидая от них большей ответственности, понимания, поддержки. Я не буду давать этому оценку, скажу лишь, что порой возникает опасность того, что дети начинают ощущать постоянное чувство вины, а мать начинает жить их жизнью.
Вы же отпустили сына учиться за границу. Неужели не было желания оставить его рядом?

- Я понимаю, о чем Вы говорите. Но сразу я его не отпустила, потому что Анар ушел из жизни как раз в год окончания сыном школы. И мне было сложно принять такое серьезное решение теперь уже самостоятельно, в случившихся трагических обстоятельствах. Вообще первый год жизни без Анара был самым сложным. Было абсолютное ощущение первых самостоятельных шагов, как будто заново учишься ходить, но, в отличие от других ситуаций, при этом не испытываешь чувства радости. Так что старший сын уехал только на второй год, хотя поступил в университет сразу.
Вообще же я не отношусь к той категории родителей, которые переносят свои заботы на детей. Я не считаю, что дети должны были сразу повзрослеть, что-то резко осознать, и взять на себя часть забот. Нет, вовсе нет – дети должны оставаться в своем возрасте, несмотря ни на что. Я живу с тем убеждением, что родительский долг не возвращается, и ждать, а тем более, требовать от детей возврата того, что было вложено в них, по меньшей мере, неправильно. Подарком судьбы будет, если они так же будут относиться к собственным детям – тогда это будет та самая преемственность поколений.
Мои дети сейчас находятся в том возрасте, что они что-то начинают осознавать, приходя к системе собственных ценностей через приобретаемый опыт. Поэтому я спокойно отношусь к их ошибкам, более того, ошибки обязательно должны быть! Их возраст предполагает ощущение «абсолютной правости во всем», и родителей с их взглядами они порой воспринимают как «давно забытое старое». Я знаю, потому что помню себя в их возрасте, и мне точно так же казалось, что это я должна учить кое-чему родителей, а не наоборот.
Я как мама могу дать совет, направить, помочь с выбором, но ни в коем случае не давить и не настаивать на собственной точке зрения. Хотя порой я могу ее высказать в весьма категоричной форме. Но даже при этом я прекрасно осознаю тот факт, что они имеют полное право не разделить ее.
У моих детей – свой путь. И я убеждена, что полученное воспитание, гены, в конце концов, сыграют определенную роль в их судьбе, и они станут одними из тех самых хороших людей на этой земле.
- Повторюсь: Вы очень мудрая женщина. Далеко не каждый родитель может осознать эту, по сути, простую мысль о том, что у каждого ребенка – свой путь.
- Спасибо. Мне кажется, это единственно верный путь. Причем, как для детей, так и для родителей. Я принесу намного больше пользы своим детям, если буду сама развиваться как личность, а не вмешиваться в их жизнь.
- Ирада ханум, у Вас в ресторане поразительно светлая аура. Убеждена, что Вы обладаете способностью ее ощущать, раз сумели создать.
- Спасибо за такую оценку. Мне правда очень приятно, что вы это заметили и оценили. Для меня одно из главных условий жизни, труда - это чистота пространства, та, что создается нами самими на энергетическом уровне. Мне важно, чтоб сотрудники Yuka Kaiten Sushi разделяли со мной убеждение, что воздух, который окружает нас, нуждается в таком же тщательном и аккуратном содержании, как и продукты, посуда, одежда, техника, оборудование, мебель и все остальное. Все члены нашей команды знают, что дурные слова и негатив внутри помещения не должны иметь место. Для меня очень важна аура помещения, тем более, созданного мною. И самая большая похвала, когда наши гости и постоянные клиенты это чувствуют и ценят. Ну и, конечно, когда хвалят вкус наших блюд. Поэтому к выбору персонала я подхожу с большим вниманием.
- Включаете «детектор ауры»?
- Наверное.
- Ирада ханум, вот Вы не один раз сказали о том, что все в жизни имеет смысл, то есть, наблюдается некая Высшая логика. А что, в таком случае, Вы думаете по поводу судьбы? Может ли человек ее изменить?
- Однозначного ответа нет, многие действительно живут с формулой: «Дано», и покорно принимают ее. Астрологи же утверждают, что есть люди, которые могут изменить свою судьбу, их немного, они особенные. Но чем больше человеку дано особенностей, тем больше с него и спрос. Здесь важен правильный выбор.
- Вы сказали, что мечты сбываются.
- Если правильно мечтать, от чистого сердца и не терять надежды, должно получиться. Но прежде, необходимо сделать себя «чистым сосудом», чтобы в душе не оставалось ни зависти, ни злобы, ни обид, ни агрессии. Порой ведь как бывает: человек, исполненный зависти к тем, кто на его взгляд богаче, счастливее, здоровее него, вроде бы очень сильно хочет того же, а у него ничего не получается, и он мало того, что опускает руки, еще и обвиняет всех окружающих. На самом деле, все проще, чем многие думают: если внутри человека – зависть, то она и блокирует все его желания. Если человек наполнен негативом, он только им и сможет делиться и одалживать его.
А вот исправить это не так легко, но возможно. Так что все претензии к миру надо начинать с самого себя. «Очиститься» чужими руками, нереально, это исключительно работа над самим собой.
Так что фраза о том, что сильные люди делают мечту целью, а слабые – цель мечтой, весьма точная. Я себя не отношу к категории слабых людей.
- Ну а как же известный стереотип о том, что женщина должна быть слабой?
- Должна. Но лишь относительно мужской силы. И главным качеством женщины была и остается женственность и еще, на мой взгляд, гибкость ума.
- Женственность – врожденное качество или ее можно в себе воспитать?
- Безусловно, мы все рождаемся с некой «начальной программой», но вот как ею распоряжаться – это уже наш выбор. Усилить или затушевать те или иные качества - определяет сам человек, но правда еще и стечение обстоятельств.
- Вы сказали о женщинах, а что такое «Настоящий мужчина»? Сегодня, кстати, модно говорить, что настоящих мужчин сегодня мало. Некоторые же вообще утверждают, что их нет уже вовсе.
- Как это нет? Я так не считаю. К сожалению, уходят одни, но обязательно приходят другие. Я понимаю, что веяния времени привели к тому, что женщины стали стремиться уравняться с мужчинами, и мужские качества культивируют в себе. Но в результате это приводит не к хорошим результатам. Есть масса общеизвестных примеров.
Лично в моей жизни были и есть те самые настоящие мужчины: мои деды, мой муж, мой отец, мой сын. И это далеко не полный список, у меня есть друзья, к которым иначе, как к настоящим мужчинам не отнесешься.
- Вы согласны с тем, что то, как будет вести себя мужчина по отношению к женщине, зависит от нее самой? Конечно, мы сейчас говорим о нормальных людях.
- Безусловно. Как говорит Софи Лорен: « В любви все зависит от женщины» Не нужно удерживать мужчину любыми способами. Надо самой расти и развиваться, совершенствоваться и внешне, и внутренне, быть многогранной, интересной. Надо уметь ценить свободу не только свою, но и его тоже.
Те женщины, которые одержимы желанием удержать мужчину рядом, как правило, проигрывают. Но это происходит из-за недостатка любви к себе.
- Ирада ханум, как у Вас сегодня хватает на все времени?
- Ненасытность нового опыта (смеется). По ходу я научилась контролировать свое время. На самом деле я внимательно отношусь к своему потенциалу и не люблю пренебрегать шансами судьбы. Поэтому, когда берусь за дело, всегда обращаюсь к себе: «Смогу ли сделать с полной отдачей?» Если да, тогда и время не подводит.
До сих пор лишь один раз я сказала себе: «Нет», когда собиралась работать над докторской диссертацией. Это как раз совпало со сложным периодом после ухода Анара, и я поняла, что на столь сложную научную работу меня уже точно не хватит.
- Что такое, на Ваш взгляд, успех, и есть ли у него формула?
- Успех должен быть объективным, потому что все мы живем в социуме. Можно сто раз кричать о том, что ты успешный человек, но если нет общественного признания – то это уже что-то другое.
Для меня успех – это авторитет, и прежде всего в глазах моих родителей и детей. Два поколения, которые по возрасту находятся по разные стороны от меня. Если я сумела добиться авторитета дома, в семье, то смогу стать авторитетом и для других людей. Я думаю, в советское время неслучайно называли семью «ячейкой общества», это очень четкая и правильная формулировка.
То есть так или иначе успех - это, когда сзади армия людей поддерживает тебя.
Ну а формула успеха - не видеть обыденности вещей, а видеть объемнее, божественное начало и высшую цель, когда ты готов больше отдать, чем получить.
- Ирада ханум, спасибо Вам за беседу. Удачи Вам во всех Ваших проектах и начинаниях!
1NEWS.az
banner

Советуем почитать