• четверг, 28 Марта, 20:28
  • Baku Баку 13°C

Час пробил

14 октября 2014 | 10:45
Час пробил

СИТУАЦИЯ
Стихийные акции недовольства населения, переросшие в митинги протеста, как политического, так и экономического характера, буквально потрясают крупнейшие города Армении. Народное движение, которое с каждым днем становилось все мощнее, послужило стимулом активности для оппозиционных сил этого вассального государства. Оппозиция воспряла, начались активные консультации между представителями невластных партий и на гребне волны справедливого возмущения народа правлением преступной клики карабахских временщиков, оппозиция призвала граждан страны 10 октября на общереспубликанский митинг.
В назначенное время тысячи и тысячи граждан вконец обнищавшей страны, скандируя антиправительственные лозунги, заполнили площадь Свободы Еревана. Очень хотелось бы властителям-провинциалам и по рождению и по духу, чтобы эта акция провалилась. Но не тут-то было, армяне не хотели больше слышать ни пафосных речей полных лживых обещаний, ни лицемерных утверждений правящей клики о том, что они делают все возможное для того, чтобы Армения и ее граждане процветали. Дошло, наконец, до потомков Гайка, что их горе-правителей интересует лишь одно: как бы больше нахапать у своего же народа, и при этом обрамлять свое примитивное воровство в благообразные рамки. Армяне больше не хотят терпеть эту клику, и ничто не может остановить простых армян от участия в протестных акциях, к которой призывает оппозиция.
Называть вещи своими именами
«Движение оппозиции Армении переросло в общенародное», - отметил, выступивший на митинге лидер Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян.
Думается, что он явно ошибся в своей формулировке. Это оппозиция своевременно успела вскочить на подножку набирающего скорость локомотива народного движения. Где была оппозиция, когда преступная клика, обирая свой народ, довела его до крайней степени нищеты; когда молодежь начала в авральном порядке покидать свою вотчину в надежде где-то за рубежом насытить себя и свою семью? Именно народ вот уже несколько месяцев не сходит с площадей крупнейших городов Армении, выражая свой протест правлению карабахских временщиков. Где была тогда оппозиция? Неизвестно. Однако на митинге руководители невластных партий красовались на видном месте и произносили полные пафоса речи. Хотя многое, о чем там говорилось, - обоснованная на фактах истина.
Левон Тер-Петросян вновь озвучил всем известную истину о нелегитимности нынешней власти: «Ни в 2008, ни в 2013 году Саргсян избран не был: он захватил кресло президента подлогами, насилием, политическими преследованиями и жизнью десяти граждан. Массовыми нарушениями был сформирован и нынешний состав Национального собрания, где обеспечено большинство правящей разбойной партии. Следовательно, и действующий президент страны, и ее парламент нелегитимны, а значит, нелегитимны все их органы, кроме армии».
Тер-Петросян также отметил, что власти будут подвергаться беспощадной критике оппозиции. Он обещал называть вещи своими именами: воров называть ворами, взяточников - взяточниками, убийц - убийцами.
Здесь возникает вопрос: как умудрился Тер-Петросян в свое время бездарно отдать власть в руки этих самых воров, взяточников и убийц? На митинге он поспешил отмежеваться от того, кому безвольно отдал президентскую власть, заявив во всеуслышание, что Роберт Кочарян и партия «Оринац еркир» никакого отношения к движению не имеют. Экс-президент признал факт повальной эмиграции, сказав, коррупция стала причиной ужасающей эмиграции: «Прикрывать ее карабахским конфликтом - значит скрывать ее истинные причины. Даже в средние века из Армении не было массовой эмиграции в мирное время. А значит, не нужно искать никакой другой причины, кроме жестокого грабежа населения», - заявил он.
Трудно не согласиться в этом с экс-президентом Армении.
Быть или не быть армянскому желанию
С критикой лично в адрес президента Сержа Саргсяна выступил глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян. В частности, он обвинил главу государства в гибели людей, в ходе противостояния власть - оппозиция в 2008 году, обойдя тот факт, что в то время «Процветающая Армения» активно выступала на стороне власти. Терпение народа Армении исчерпано, и дальнейшее нахождения у власти Сержа Саргсяна чревато для страны катастрофическими последствиями, считает Зурабян, полагая, что единственным выходом из ситуации является скорейшая отставка глава государства.
Увлекшись обличительными речами лидеров оппозиции, армяне решили немедленно решить вопрос более активного противодействия ватаге Саргсяна и начали скандировать: «сейчас-сейчас». Но не дано было сбыться армянскому желанию.
Левон Тер-Петросян заявил, что желание народа не соответствует намерениям руководства оппозиции. Скорость действий движения устанавливает руководство четверки (тройка участвующих в митинге сил и Народная партия Армении) и никто другой. Неизвестно, чем руководствовался экс-президент совместно с соратниками, остужая пыл собравшихся на площади «многострадальцев». Судя по некоторым действиям оппозиции, можно предположить, что они вели кулуарные переговоры с властями. Во-первых, вовсю старались показать, что вступление Армении в ЕАЭС и ее отношения с Россией не тема данного митинга. Во-вторых, во время выступлений прозвучала мысль о том, что если власть проявит благоразумие, то возможно сотрудничество. И, наконец, организаторы митинга не согласились с требованием митингующих, не откладывая, начать жесткое противодействие с властью.
Уходи
Прошедший митинг зримо указал на разногласия в стане оппозиции. Несмотря на то, что «Процветающая Армения» и АНК старались увести протестующих от темы взаимоотношений с Россией и от вхождения Армении в ЕАЭС, им это не удалось. Вернее, не дал им это сделать их соратник и лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян. Назвав подписание соответствующего договора в Минске - предательством национальных интересов, ведущим к утрате суверенитета и независимости, он добавил, что народ, консолидировавшись вокруг оппозиционных сил, должен сказать Сержу Саргсяну: «Твой час пробил, уходи». Весьма разумная мысль, не правда ли?
Скрытые надежды
Почему все же на митинге было принято решение не спешить с жестким противодействием? Думается, что главная причина этого кроется в том, что лидеры оппозиции надеются передачу Саргсяном им власти. Это, прежде всего, интересует лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Армянские политологи, анализируя заявление Царукяна о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах, указывают на то, что именно лидер «Процветающей Армении» является самым решающим фактором в этой тройке, как в финансовом, так и организационном плане. Внеочередных выборов не будет, так как у него есть большие амбиции в связи с 2018 годом. Аналитики также отмечают, что Царукян был вынужден сказать об этом сейчас, поскольку, если будут проведены конституционные реформы и осуществится переход к парламентской республике, это будет ему невыгодно.
Выходит тем самым Царукян хотел передать послание президенту, что он сам рассматривает себя в качестве кандидата и Саргсян должен оставить ему власть. По поведению Тер-Петросяна на митинге можно предположить, что такой вариант событий вполне устраивает первого президента Армении. Чего не скажешь об Ованисяне.
Итак, лидеры армянской оппозиции также озабочены своими меркантильными интересами. Митинг для них послужил демонстрацией своей силы перед Саргсяном и его командой. А следующий митинг, на который, думается, соберется еще большее количество протестующих, должен уверить карабахских временщиков в серьезности намерений оппозиции и подстегнет президента пойти на желанные оппозицией договоренности.
А как же армянский народ? Ему будет представлено право и дальше носить звание многострадального. Притом, без всяких кавычек.
***
Когда верстался номер, стало известно, что очередной митинг тройки невластных парламентских сил - «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс и «Наследие» - состоится 24 октября на площади Свободы в Ереване. Об этом после встречи представителей тройки парламентских сил заявил глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян, передает Armenia Today.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать