• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

Госдеп США предупредил Россию о последствиях помощи Сноудену

10 июля 2013 | 09:12
Госдеп США предупредил Россию о последствиях помощи Сноудену

Представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки не знает, как именно Вашингтон отреагирует, если узнает, что Москва все же помогла бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену покинуть транзитный терминал аэропорта "Шереметьево" и отправиться в третью страну для получения убежища. Тем не менее, она уверена, что последствия в любом случае будут.
"Безусловно, это будет шагом, который мы будем рассматривать как относящийся к нашим отношениям", - заявила Псаки на брифинге. При этом она отметила, что Белый дом считает диалог с Россией по данной проблеме США "продуктивным".
Ероме того, Псаки сама напомнила, в том числе и своему руководству, о том, что "есть масса проблем, над которыми мы могли бы вместе работать". Иными словами, в Вашингтоне понимают, что сворачивание российско-американского сотрудничества из-за "проблемы Сноуден" больно ударит не только по России, но и по американским национальным интересам. Возможно, именно поэтому Псаки не стала уточнять, какими именно будут последствия, если все же станет известно о факте отправки Сноудена в третью страну: "Не знаю, что произойдет, мне трудно рассуждать на эту тему".
Между тем, министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа подтвердил информацию о том, что экс-сотрудник ЦРУ до сих пор находится в Москве: "Сноудена здесь (в Венесуэле - РГ) нет, насколько мы знаем, он продолжает оставаться в аэропорту в Москве". Он также подчеркнул, что, все решения венесуэльских властей касательно дальнейшей судьбы бывшего цэрэушника основываются на принципах международного права.
По словам Хауа, Вашингтон продолжает оказывать давление на правительство Венесуэлы: в Каракас были направлены два послания относительно вопроса по Сноудену, а также были звонки от конгрессменов. "Мы никому не позволим давить на себя, но продолжим традицию оказания помощи тем, кого преследуют по политическим мотивам, - подчеркнул министр. - В госдепартаменте должны знать, что мы не допускаем никакого давления, откуда бы оно ни шло".

Российская газета
banner

Советуем почитать