• четверг, 18 Апреля, 10:04
  • Baku Баку 12°C

Завершены измерения и инвентаризация по первым двум этапам сноса зданий на «Советской»

15 октября 2014 | 17:15
Завершены измерения и инвентаризация по первым двум этапам сноса зданий на «Советской»

Созданная при Исполнительной власти Ясамальского района Комиссия по переселению завершила измерения и инвентаризацию по первым двум этапам сноса зданий, проводимого на улице «Советская». Эти работы проводятся в соответствии с распоряжением главы Исполнительной власти города Баку №501 от 12 декабря 2013 года.
Об этом АПА сообщил первый заместитель главы Исполнительной власти Ясамальского района, председатель Созданной при Исполнительной власти Ясамальского района Комиссии по переселению Самед Исламов.
На первых двух этапах были проведены работы по измерению и инвентаризации на 3500 жилых и нежилых площадях. С 2245 владельцами квартир и нежилых объектов подписан протокол о согласии. До сегодняшнего дня снесены 1652 квартиры и нежилых объекта. Работы по сносу продолжаются. Переселение проводится на добровольной основе. За каждый квадратный метр выплачивается 1500 манатов.
Председатель Комиссии по переселению сказал, что на днях стартовали работы по измерению и инвентаризации на всех жилых и нежилых объектах, снос которых предусмотрен распоряжением главы Исполнительной власти города Баку №501 от 12 декабря 2013 года: «Согласно нашим приблизительным подсчетам, должны были быть снесены до 10500 жилых и нежилых объектов. После завершения первых двух этапов стартовали работы по измерению и инвентаризации на 7000 жилых и нежилых площадях.
Для быстрого и качественного проведения измерений и инвентаризации создано 10 Рабочих групп. Другими словами, если на первом этапе было 5 Рабочих групп, то сейчас их число увеличено вдвое. В состав этих Рабочих групп входят независимые эксперты, проектировщики, представители Министерства финансов, а также Исполнительной власти и жилищно-коммунальных участков. Измерения и инвентаризация проводятся так же, как и раньше – в группах и при участии самих жильцов. Мы намерены завершить все этапы этой работы в течение 4-5 месяцев. В режим работы тоже внесено изменение. Рабочие группы должны работать даже в выходные дни, чтобы завершить их за предусмотренное время».
Отметим, что первый этап работ по измерениям и инвентаризации охватывал территорию от памятника Н.Нариманову до Министерства налогов, а второй этап – от «Советской» до улицы Абдуллы Шаига. На этих территориях было 3500 жилых и нежилых объектов.
banner

Советуем почитать