• пятница, 26 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 23°C

Компромисса не будет

16 октября 2014 | 12:49
Компромисса не будет

НРАВЫ
Напряженность внутри партии «Мусават» принимает критические обороты. Проигравший выборы кандидат в башганы партии Губад Ибадоглу, в данный момент в качестве эксперта находящийся в Мьянме, продолжает настаивать на том, чтобы получить от нового руководства партии и, в частности, от экс-башгана Исы Гамбара ответы на поставленные им вопросы.
Г.Ибадоглу и его сторонники требуют расследования нарушений, которые были допущены при проведении выборов нового лидера партии, грозя представить неопровержимые факты. До сегодняшнего дня проигравший кандидат соблюдал все этикеты, но, по всей видимости, его терпению приходит конец и вот-вот подковерный спор перерастет в открытое противостояние. Хотя некоторые его элементы уже себя проявляют. Десять членов партии, среди них и те, кто занимал достаточно высокие должности в «Мусават», выразили свой протест методом отставок.
Руководство отмалчивается
А что же в данный момент делает команда выигравшей стороны? Можно сказать ничего, если не считать вялые ответы «спикера» партии Гюльага Асланлы на обвинения проигравшей стороны. Сам Иса Гамбар пока отмалчивается и поэтому Губад Ибадоглу сразу обвинил его в том, что, даже не начав расследование фактов нарушений, указанных протестующей стороной, экс-башган поставил их под сомнение. По словам Г.Ибадоглу он еще в процессе создания оргкомитета по проведению съезда выразил свое сомнения по его составу и в знак протеста не участвовал в голосованиях.
«Правда, потом, дабы не быть причиной напряженности, я пошел на компромисс и принял участие во всех процедурах».
Г.Ибадоглу считает, что после того как получит от соответствующих структур партии исчерпывающие ответы на все вопросы, изложенные в его справке по нарушениям, ответит на все вопросы И.Гамбара, которые тот поднял на последнем заседании перед съездом.
Сомнительные дивиденды
Судя по реакции, а вернее ее отсутствии со стороны новой команды, Г.Ибадоглу, скорее всего, не получит ответ ни на один вопрос. А все потому, что выигравшая сторона никогда не признает наличие нарушений в ходе голосования, а для проведения расследования фактов, изложенных в справке Г.Ибадоглу, должна быть либо создана смешанная, либо независимая комиссия. Но ни того, ни другого, скорее всего, не будет.
Может показаться довольно странным, но дивиденды от прошедшего съезда получила не только выигравшая сторона, но и проигравшая. Последняя даже в большей мере.
Министр без портфеля?
Команда Арифа Гаджилы (а если точнее, Исы Гамбара - Авт.) в данный момент в состоянии эйфории, новый башган в сопровождении бывшего уже успел совершить свой первый зарубежный визит. И все же, как не пытаешься представить А.Гаджилы новым башганом, не получается. Читаешь прессу, смотришь фотографии и все равно видишь на первом плане Ису Гамбара. На ум сразу приходит понятие «министра без портфеля». Интересно, что так думают и сами мусаватисты, в частности, второе лицо в газете «Ени Мусават» Азер Айхан. Его пост на страничке в социальной сети краток, но может заменить целую статью. Кстати, сразу подчеркнем, что этот пост попал на первые страницы многих газет и сайтов. Вот, что он пишет: «Интересное фото (с митинга оппозиции - Авт.). Такое впечатление, будто Иса Гамбар пришел на митинг позировать фотографам. Мне кажется, что он на несколько месяцев должен уйти в тень, чтобы нового башгана восприняли таким, какой он есть. Так не может больше продолжаться».
Первая ласточка
Помнится, мы писали о том, что главред партийной газеты Рауф Арифоглу заявил, что не намерен входить в руководящие органы партии, а будет заниматься только газетой.
Создавалось впечатление, что Арифоглу полностью отходит от политики или может он хотел так себя позиционировать. Если да, то он лукавит, ибо возглавляя партийную газету, быть вне политики невозможно. А пост Азера Айхана - это первая ласточка, подтверждающая, что у газеты тоже нелады с новой властью. Пусть это личная позиция Азера Айхана, однако, первый заместитель главного редактора далеко не маленькая фигура в партии.
Самое интересное, что на выпад А.Айхана яростно ответила только Алья Ягублу, которая ранее обрушилась с обвинениями на Г.Ибадоглу.
Новая тактика
Как уже отмечалось выше, главные функционеры партии отмалчиваются и не намерены отвечать Г.Ибадоглу, несмотря на то, что за ним стоит немала часть членов партии. Как оказалось, мы не совсем правы.
А.Гаджилы избрал новую тактику, выдвинув вперед своих братьев. Правда, один из них, Вагиф Гаджибейли, является председателем партии «Ахрар», номинально никакого отношения к партии «Мусават» не имея. Тем не менее, некоторое время назад все с интересом отслеживали перепалку между ним и Г.Ибадоглу, в которой было достаточно нелестных выражений. Потом вроде стороны пошли на мировую. Но это было затишье перед бурей.
На днях на Губада Ибадоглу обрушился второй брат А.Гаджилы, член Меджлиса «Мусават» Мустафа Гаджибейли. По его словам, Г.Ибадоглу виноват во всех отставках. «Он настраивает своих сторонников на «борьбу» против «Мусават». Довел напряженность среди своих сторонников до такой степени, что не в состоянии уже контролировать их действия. Но если все же контролирует, значит несет ответственность за все отставки», - заявил он, добавив, что если бы не было необоснованных обвинений, отношения не достигли бы такого уровня. А то, что он выступает вместо брата-башгана, М.Гаджибейли оправдал тем, что это право у него никто не отнимал, более того, он 25 лет в оппозиционном движении, из которых 22 года - в рядах «Мусават».
Зри в корень
То, что подобные обмены «вежливостями» будут иметь место и впредь, не приходиться сомневаться. Непонятно другое. Как Г.Ибадоглу может быть повинен в отставках. Если уж он решил побороться за справедливость, то ему нужны сильные сторонники. Заставлять же их уходить в отставку подобно обескровливанию своих рядов и поражению в будущем. Может все же руководству партии следует скрупулезно разобраться с каждым «отставником», а не обвинять их в предательстве, лжи и клевете, как это уже имело место устами Гюльага Асланлы в отношении Ахлимана Аббаса.
Тысячу раз был прав Козьма Прутков, говоря «зрите в корень». К сожалению, пока в партии избрали тактику «охоты на ведьм», пусть ушедших в отставку.
Коротко и ясно
Газета «Ени Мусават», связавшись с Г.Ибадоглу, находящимся в Мьянме и, безусловно, отслеживающим все, что творится вокруг его личности, попросила прокомментировать выпад М.Гаджибейли. На что Г.Ибадоглу ответил конкретно: не намерен вступать в полемику.
«Мы только недавно разобрались со старшим братом башгана и мне больше нечего делать, чтобы теперь отвечать на выпады младшего брата? Если хотите, поделитесь моим статусом в fasebook. Я читаю комментарии по поводу отставок молодежи и очень огорчен. Почему комментирующие считают, что это люди Г.Ибадоглу? Ведь каждый из них служил идее и все свободно мыслящие. Я всегда хотел, чтобы они оставались в партии, беседовал с ними, пытаясь убедить не делать этого. А почему этого же не сделали те, кто сегодня возглавляет партию?».
Раскол неизбежен
Вот он, корень зла! Наверняка в партии решили, что если ты подаешь в отставку, значит, ты человек Г.Ибадоглу. Но ведь когда они вступали в ряды «Мусават», тоже были людьми опального кандидата? Нет, конечно. Элементарно в команде А.Гаджилы возобладал принцип, который был популярен в послереволюционные годы в СССР - «кто не с нами, тот против нас».
Г.Ибадоглу, ответив М.Гаджибейли, подтвердил, что на компромисс, для которого небольшое место оставалось, идти не намерен. А поэтому раскол неизбежен. Будет это новая партия, либо фракция внутри партии, как предрекают некоторые, мы узнаем позже. А пока при молчаливом согласии новой партийной власти «Мусават» покидают, не побоюсь этого слова, сливки. Возможно, лидеры очнутся тогда, когда в котле останется просто обезжиренное молоко. Видимо, Иса Гамбар, добровольно покидая пост, желал, чтобы все было как можно лучше. Теперь нужно биться над тем, чтобы не получилось как всегда. Пока все идет по этому сценарию.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать