• вторник, 16 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 19°C

В Душанбе состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана один на один

16 октября 2014 | 12:54
В Душанбе состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана один на один

Сегодня, 16 октября в Душанбинском Дворце наций состоялась церемония официальной встречи президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, прибывшего в Республику Таджикистан с официальным визитом.
На площади, украшенной государственными флагами двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.
Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.
Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Таджикистана.
Президент Азербайджана поприветствовал таджикских солдат.
Главы двух государств обошли строй почетного караула.
Члены делегации Азербайджанской Республики были представлены Президенту Эмомали Рахмону, а представители государства и правительства Республики Таджикистан - Президенту Ильхаму Алиеву.
После церемонии официальной встречи состоялась встреча президентов Азербайджана и Таджикистана один на один, а затем в расширенном составе с участием делегаций.
Главы государств выступили на встрече.
По завершении встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в расширенном составе с участием делегаций состоялась церемония подписания азербайджано-таджикских документов.
Совместную декларацию Президента Азербайджанской Республики и Президента Республики Таджикистан подписали Президент Ильхам Алиев и Президент Эмомали Рахмон.
Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций подписали министр чрезвычайных ситуаций Азербайджана Кямаледдин Гейдаров и министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов.
Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области карантина растений подписали министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов и министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов.
Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области здравоохранения подписали министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев и министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Салимзода Нусратулло.
Соглашение о научном сотрудничестве между Национальной Академией наук Азербайджана и Академией наук Республики Таджикистан подписали президент Национальной Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде и президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими.
В Совместной Декларации Президента Республики Таджикистан и Президента Азербайджанской Республики (далее «Стороны») исходя из обоюдного стремления к дальнейшему углублению и укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами на основе доверия и взаимной поддержки, выражая удовлетворение характером взаимодействия двух стран в двустороннем и многостороннем форматах, ходом реализации договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне, подтверждая приверженность целям Устава ООН и общепризнанным принципам и нормам международного права, выражая взаимную поддержку суверенитету, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ их государств стороны выражают готовность и впредь активно развивать политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, а также международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес.
Стороны, оценивая межпарламентские связи как важную составляющую часть двустороннего сотрудничества, подчеркивают необходимость активизации контактов между парламентами двух стран и осуществления взаимных визитов членов парламентов на постоянной основе.
Стороны подтверждают готовность и в дальнейшем развивать тесное взаимодействие и координацию усилий по вопросам вызывающим общий интерес, также к взаимной поддержке позиции в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций универсального и регионального характера.
Стороны отмечают необходимость скорейшего мирного урегулирования армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджанской Республики и в соответствии с общепризнанными нормами международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.
Стороны, ссылаясь на усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение армяно-азербайджанского Нагорно-карабахского конфликта, а также на деятельность Минской группы ОБСЕ, отметили важность принятия более действенных и решительных шагов в этом направлении.
Стороны, подтверждая свои позиции о недопустимости изменения международно-признанных границ с применением силы, выражают поддержку усилиям друг друга, направленным против действий, ставящих под угрозу суверенитет и территориальную целостность государств.
Стороны выражают готовность к углублению двусторонних отношений в экономической, торговой, транспортной, туристической, научной, образовательной, культурной, военной и военно-технической областях, а также в сферах здравоохранения, карантина растений, ветеринарии.
Стороны отмечают значимые успехи, достигнутые в торгово¬-экономической сфере, подчеркивают особое значение деятельности Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой.
Стороны будут поощрять создание благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности, а также способствовать обеспечению экономического роста, повышению возможностей выхода товаров и услуг на рынки Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики, поддерживать организацию бизнес-форумов, призванных укреплять контакты между деловыми кругами двух стран.
Стороны выступая за дальнейшее укрепление сотрудничества в борьбе с вызовами и угрозами, создающими опасность международному миру и стабильности, такими как, транснациональная организованная преступность, терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговля людьми, легализация доходов, полученных незаконным путем, и распространение оружия массового уничтожения, выразили заинтересованность развивать двустороннее и многостороннее сотрудничество в этом направлении.
Азербайджанская сторона высоко оценивает предпринимаемые таджикской стороной усилия по укреплению мира, стабильности и развитию Центрально-азиатского региона.
Стороны строят свои отношения на основе широкомасштабного сотрудничества и взаимного доверия, уважения независимости и суверенитета, принципов невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды.
Стороны, руководствуясь долгосрочными целями, выступают за расширение взаимодействия между органами исполнительной власти.
Стороны выражают готовность развивать научно-техническое сотрудничество на представляющих взаимный интерес направлениях науки, техники, в сфере новых технологий, рассматривая развитие соответствующих связей в качестве одной из приоритетных задач двустороннего взаимодействия.
Стороны будут содействовать изучению таджикского и азербайджанского языков и распространению национальной литературы, а также развитию контактов между деятелями культуры и науки. Стороны будут поощрять реализацию совместных проектов в сфере программ обмена студентами и преподавателями между соответствующими структурами.
Главы двух государств, выражая удовлетворение итогами переговоров, прошедших в атмосфере конструктивности, доверия и взаимопонимания, подчеркивают, что встреча на высшем уровне внесла весомый вклад и открыла новые перспективы в деле дальнейшего развития отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой.
В Заявлении Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для прессы по итогам встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым отмечается, что встреча была содержательной и конструктивной.
«В ходе этой встречи мы обсудили широкий круг вопросов двустороннего, регионального и международного характера.
Я выразил наше удовлетворение нынешним состоянием взаимодействия.
Было подчеркнуто, что Таджикистан уделяет пристальное внимание вопросам сотрудничества с Азербайджанской Республикой.
Касаясь различных аспектов взаимоотношений между нашими странами, мы отметили приоритетные сферы сотрудничества, в которых мы бы могли наладить и развивать взаимовыгодное сотрудничество.
В этом контексте мы выражаем надежду на активизацию инвестиционной деятельности азербайджанских деловых кругов в строительстве гидроэнергетических сооружений и нефтегазовой отрасли Таджикистана, освоение минеральных ресурсов, а также на сотрудничество банковских систем двух государств.
Было подчеркнуто, что одним из факторов, препятствующих развитию взаимной торговли между нашими странами, является ограниченность транспортно-коммуникационных возможностей.
С учетом географического расположения наших стран, такая торговля, естественно требует создания необходимой инфраструктуры.
В этом плане мы заинтересованы в возрождении Великого Шелкового Пути в рамках проекта ТРАСЕКА, постоянный Секретариат межправительственной Комиссии, которой находится в Баку.
Мы также заинтересованы в установлении прямого авиарейса между Таджикистаном и Азербайджаном.
Дав высокую оценку культурно-гуманитарному взаимодействию, мы договорились расширять сферы взаимодействия в данном направлении. Были озвучены новые предложения, нацеленные на то, чтобы шире пропагандировать великое культурное наследие наших предков.
В частности, я предложил провести в следующем году в двух странах НИЗОМИХОНИ – проведение мероприятий посвященных произведениям азербайджанского поэта– Низами Гянджеви.
Мы также обсудили вопросы регионального и международного характера, в том числе ситуацию в Афганистане.
Нагорно-карабахский конфликт был одним из важных тем в ходе наших обсуждений. По этой проблеме, я выразил нашу точку зрения, которая состоит в том, что Таджикистан как страна, пережившая все ужасы войны придерживается принципиальной позиции мирного урегулирования конфликта, на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.
Наряду с этим, мы уделили внимание вопросам дальнейшего сотрудничества между нашими странами в многостороннем формате и констатировали, что позиции наших стран совпадают или близки по многим вопросам международного и регионального характера.
Концептуальные подходы Таджикистана и Азербайджана к ним в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОИС и ЭКО способствуют динамичному и последовательному развитию таджикско- азербайджанских отношений.
По итогам встречи хочу заявить, что мы с оптимизмом смотрим в будущее отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой и полны решимости, сделать все для их дальнейшего расширения и углубления».
В Заявлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева для прессы по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном отмечается активный политический диалог между двумя странами.
«Сегодня мы обсуждали важные вопросы нашего взаимодействия. Наличие очень активных политических отношений предполагает также активное развитие отношений во всех других сферах. Мы участвуем во многих международных организациях совместно и поддерживаем друг друга. Также хотел бы воспользоваться возможностью лично еще раз поблагодарить Президента Таджикистана за поддержку кандидатуры Азербайджана, когда мы избирались в Совет Безопасности ООН. Эта поддержка была очень важна, и мы в течение двух лет представляли и себя, и всех наших друзей, наших партнеров в этом высоком международном органе.
Подписанная сегодня политическая декларация определяет весь спектр наших будущих отношений. Это очень важный политический документ, в котором отражены наши приоритеты, то, как мы видим наше совместное будущее. Также хотел бы выразить благодарность Таджикистану за принципиальную позицию в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Как это было отмечено в декларации, которую мы только что подписали, этот конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и имплементации резолюций Совета Безопасности ООН. Эти резолюции были приняты более 20 лет назад, но, к сожалению, не выполняются. В них четко сказано, что армянские оккупационные силы должны быть выведены с территорий Азербайджана. Урегулирование конфликта в рамках международного права, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, в рамках территориальной целостности Азербайджана - единственный возможный путь для обеспечения мира в нашем регионе.
Мы сегодня обсуждали вопросы, связанные с экономическим взаимодействием. Конечно, товарооборот не может нас удовлетворить, но проведенная вчера совместная межправительственная экономическая комиссия, и нам было доложено о результатах, вселяет оптимизм в то, что мы сумеем нарастить товарооборот за короткое время. Конкретные шаги в этом направлении делаются. В транспортной сфере существуют прекрасные возможности, тем более, с учетом инвестиций в транспортную инфраструктуру Азербайджана и региона. Сюда входит и открытие, в первую очередь, нового Морского международного порта в Азербайджане, который будет крупнейшим портом в Каспийском регионе, а также строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которое планируем завершить в следующем году, создает новые возможности. Это самый короткий путь, самый эффективный и дешевый путь для транзита товаров из Азии в Европу и обратно.
Мы очень много сегодня говорили о гуманитарных аспектах нашего сотрудничества. Здесь уже есть очень хорошие наработки. Мы близкие друг к другу народы и по истории, и по культуре, мы представители одной цивилизации. Конечно, это сближает нас. Поэтому мы и в будущем будем проводить различные мероприятия, связанные с культурными программами. Дни культуры Азербайджана в Таджикистане, Таджикистана - в Азербайджане прошли с большим успехом, и наши народы еще раз увидели, насколько мы близки.
Мы обсуждали сегодня также вопросы региональной безопасности, борьбы с терроризмом. Ситуация в регионе, которая не так далеко от нас, конечно же, нас беспокоит. Мы должны объединять усилия прогрессивных сил для того, чтобы обеспечивать безопасность в регионе. В Таджикистане и Азербайджане существуют очень позитивная динамика развития, обеспечена стабильность, решаются экономические, социальные вопросы. Поэтому внутренних угроз безопасности в наших странах нет. Все, что нас беспокоит, находится за пределами наших границ. Поэтому укрепление наших границ, а также наш вклад в региональную безопасность - те вопросы, которые мы активно обсуждаем.
Также хотел бы отметить, что в Азербайджане наблюдают с большим интересом за преобразованиями, которые осуществляются в Таджикистане под руководством Эмомали Шариповича. Вы обеспечиваете устойчивый экономический рост, решение многих социальных вопросов. Таджикистан пользуется большим авторитетом в регионе, в мире. В Вашем регионе Вы играете очень важную роль в плане экономического взаимодействия, региональной безопасности и, конечно же, просто обычному посетителю видны преобразования в Душанбе. Я был здесь несколько лет назад, вижу большие преобразования, новые красивые здания, общественные места, парки. Все делается для людей, для их удобства, для их благополучия. Наши народы, испытавшие горести периода начала независимости, когда мы имели гражданские войны и в Таджикистане, и в Азербайджане, а также период до обретения независимости, когда мы не были независимыми государствами, так, вот, наши народы достойны хорошей жизни. Я думаю, что народ Таджикистана и народ Азербайджана видят преимущество независимости. Ведь только в период независимости мы смогли добиться таких больших успехов. Мы как друзья, как ваши братья радуемся вашим успехам и уверены, что динамичное развитие Таджикистана будет продолжаться, и это будет на благо вашему народу, на благо всему региону»-сказал И.Алиев и в завершении речи еще раз поблагодарил за гостеприимство и пригласил Эмомали Шариповича посетить Азербайджан.
АзерТАдж, официальный сайт президента Таджикистана
banner

Советуем почитать