• среда, 24 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 27°C

Действовать сообща

16 октября 2014 | 14:39
Действовать сообща

На днях состоялся видео-мост Баку - Москва - Астана на тему: «Исламское государство: угрозы безопасности для стран СНГ». Событие тем более актуально, что отражает вызовы современности.
Азербайджан имеет двусторонние соглашения по борьбе с религиозным экстремизмом, как с Россией, так и с Казахстаном, сказал, выступая на мероприятии доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы юридического факультета Бакинского государственного университета Кямиль Салимов.
- Вот уже несколько лет, как на территории нашей страны время от времени правоохранительными органами проводятся совместные антитеррористические операции, охватывающие южную и северную часть Азербайджана, включая границу с РФ, - отметил К.Салимов. - В местах лишения свободы отбывает срок более 300 заключенных, являвшихся членами различных преступных группировок, напрямую связанных с ваххабизмом. Многие из этих радикальных исламистов, последователей идей ИГ, обезврежены в ходе совместных операций с российской стороной.
Финансирование и пропаганда радикализма в исламе привели к тому, что на сегодняшний день 16 тысяч представителей Северного и Южного Кавказа состоят в рядах террористической организации ИГ.
В свою очередь главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов отметил, что ИГ - весьма привлекательный вариант для значительной части «обездоленных» суннитов, части мусульман, которые считают, что появился шанс для исторического реванша.
- За декларациями, в свое время провозглашенными в Вашингтоне о том, что необходимо модернизировать мусульманский мир на основе либерально-демократических ценностей, стоял циничный расчет - разрушить относительно стабильные и крепкие государства в регионе, каковым был, к примеру, Ирак. Они создали условия для того, чтобы каждый стал видеть в согражданах врага, сунниты и шииты отгораживались стенами даже в столице Ирака, в результате чего произошло дробление прежних государств и появления на их месте новых формирований. ИГ своей деятельностью способствует продолжению этой линии. Поскольку с самостоятельными государствами иметь дело сложно. Бороться с ИГ необходимо всеми методами, не исключая методы полицейской и уголовной репрессии.
Директор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев также считает, что США причастны к созданию движения «Исламское государство».
- Именно американцы своими действиями в Ираке и Сирии оказали поддержку подобным движениям, - подчеркнул политолог. - Создано ли это движение американцами, я не берусь утверждать, но то, что они помогали ИГ и продолжают помогать, это совершенно очевидно. Получается, что сильнейшая на сегодня держава мира в самых различных точках планеты стимулирует хаос и войну, на почве которых возникают такие экстремистские движения вроде ИГ, что приводит к дестабилизации целых регионов. Скорее всего, американцы просто не считают это проблемой для себя, ибо для них это допустимые издержки того или иного проекта. Полагаю, что американцы даже способствуют этому интернациональному проекту, разрушая крупные национальные государства в регионе. Хотят они этого или не хотят, но по факту помогают этому проекту, потому что их действия встраиваются в эту концепцию. Ситуация с ИГ должна продемонстрировать постсоветским странам те риски, которые несет такое некритичное встраивание в западные проекты.
В свою очередь депутат Мажилиса парламента Казахстана Турсунбек Омурзаков отметил, что правоохранительные органы Казахстана, Азербайджана и России должны всерьез задуматься о грядущей опасности.
- Лидеры этой террористической организации уже угрожают России, Кавказу и месторождениям нефти в западной части Казахстана. Это говорит о том, что нужно бить тревогу и действовать совместно, - подчеркнул Омурзаков.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать