• пятница, 19 Апреля, 17:42
  • Baku Баку 25°C

Имя азербайджанского академика вошло в реестр выдающихся ученых XXI века

16 октября 2014 | 15:46
Имя азербайджанского академика вошло в реестр выдающихся ученых XXI века
В Великобритании произошло знаменательное событие, являющееся большим успехом азербайджанской науки.
Азербайджанский ученый, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов за плодотворную деятельность по исследованию и успешной пропаганде в мировом масштабе средневековой литературы и культуры народов Ближнего и Среднего Востока удостоен международной премии «Имя в науке».
На мероприятии, прошедшем в одном из грандиозных исторических зданий Оксфорда, азербайджанский ученый был награжден медалью «За вклад в мировую науку».
Выступивший на торжественной церемонии вручения, в которой приняли участие ученые из более 30 стран, академик Рафаэль Гусейнов сказал: «Эти слова гениального Сократа никогда не теряют своей актуальности, как и многие другие афоризмы, высказанные им 24 столетия назад. Этот мудрый человек, выражая простыми словами совершенно непростую жизненную реальность, сказал: «У Солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя». А у нас, в отличие от Солнца, есть не один, а множество недостатков. Однако, во всяком случае, в сравнении с Солнцем, у нас есть всего лишь одно преимущество – мы можем видеть самих себя. А значит, мы можем анализировать свои поступки, критично относиться к себе. Солнце – высший источник света, яркости. В отличие от человека, яркость в самой природе, сущности Солнца. Целью наград, вручаемых людям, имеющим определенные заслуги, является стремление усилить их свет. То есть, если ранее их не замечали, пусть сейчас увидят, а если и видели, пусть уделяют им еще больше внимания. Эти награждения, в том числе вручаемая мне премия, вовсе не превращают человека в Солнце или же звезду. Всего лишь дают немного света, а взамен прибавляют гораздо большей ответственности – пожалуйста, теперь работай еще больше, чем вчера. До наших дней дошло еще одно изречение Сократа: «Сумел ли я сказать людям все то, что хотел сказать? Наверное, сумел! А сумел ли сказать то, что надо было сказать?»
«Действительно, ответ на этот вопрос не может быть положительным. Потому что есть много, очень много, бесконечно много слов, которые надо высказать, произведения, которые нужно написать, дела, необходимые осуществить. Эта премия также является стимулом, средством, чтобы вдохновить, мобилизовать нас для осуществления этих самых дел. Большое спасибо за премию. Однако нам понятен ваш намек, и мы осознаем свою задачу. Мы будем стремиться к тому, чтобы оправдать оказанное нам доверие, работать еще больше, чем вчера!», - сказал Р.Гусейнов.
Решением Международного Сократовского комитета имя академика Рафаэля Гусейнова включено в Мировой реестр выдающихся ученых XXI века.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать