• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Долой расточительство

16 октября 2014 | 15:58
Долой расточительство

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Как-то в беседе с депутатом Милли Меджлиса я узнала много интересного о свадебных традициях наших парламентариев. Отдать на свадьбу меньше трехсот манатов не комильфо, сказал мне собеседник. Но в этом деле регламента нет - смотря чья свадьба и кто на нее придет. Можно ключи от квартиры новобрачным пожаловать, можно ограничиться дорогим автомобилем. Свадебный стол наши парламентарии обсуждают во всех красках, любят сытную трапезу и брезгливо морщатся на скудное меню. Словом, ничто человеческое обитателям ММ не чуждо, но вот почему они ополчились против этого удовольствия, непонятно.
Сама кампания против застолий стартовала в парламенте этой весной. Борьба «с расточительством» началась поминками, позже депутаты решили нормировать свадебное меню. Есть на свадьбе больше 15-25 манатов азербайджанцам нельзя, решили в правительстве. За нарушение владельцам ресторанов угрожают 4-5 тыс. манатов штрафа. Чем дальше в лес, тем больше дров.
Парламентарии готовят законопроект о свадьбах. Об этом рассказал журналистам председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы: «Люди и сами думают об изменениях в проведении свадеб, но не исключено и применение в этой области законов».
К свадебному ажиотажу подключилось и Управление государственной дорожной полиции Баку. Глава отдела по связям с общественностью Государственного Управления дорожной полиции Баку полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов призвал ограничить сопровождение кортежей до четырех-пяти машин. «Неуместно использовать звуковые сигналы, выходить на встречную полосу и мешать другим машинам. Потому меры усилены, - сообщил чиновник. - За каждое нарушение правил водители будут нести административную ответственность».
О том, насколько уместно такое массированное наступление, мы поговорили с руководством Союза свободных потребителей. Эйюб Гусейнов считает, что призвать к порядку дома торжеств нужно, но начинать надо с главного. О том, что уместно и неуместно, читайте в интервью с главным защитником наших с вами потребительских прав.
- Скажите, как можно заставить дорогой ресторан в центре столицы ограничить меню 25 манатами? И почему именно эта цифра?
- Диктовать цены субъектам предпринимательства в рыночной экономике невозможно. Это противоречит законодательству и лишено здравого смысла. Как запретить гражданину есть черную икру или пить дорогие напитки, если он имеет такую возможность и любит вкусно поесть? Правительство обязано контролировать безопасность продукции, санитарные условия и многое другое, на что имеет право. Государство практически не контролирует оплату налогов с договоров, впрочем, как и наличие самих договоров между заказчиком и домом торжеств. С этого стоило бы начать. Министерство юстиции должно разработать типовой, стандартный для таких сделок договор.
- В парламенте говорят о стандартах для домов торжеств, а цены меню уже «состоялись». Может ли Госстандарт диктовать ассортимент и стоимость застолья?
- Два года назад это ведомство подготовило стандарты для домов торжеств. Это чудесно. Восхищает множество прочих решений ведомства - таких, как стандарт донера, школьных буфетов и прочее. Но, к великому сожалению, почти все эти заведения до сих пор не соответствуют элементарным требованиям. Эта сфера стала причиной затяжной мигрени. Причина низкого качества и высоких цен на услуги заведений во многом объясняется законами спроса и предложения. Высокий спрос и недостаточное количество услуг закономерно приводят к нарушению прав потребителя.
В результате, де-юре есть документы, де-факто они остаются на бумаге. Не случайно дома торжеств становятся причиной множества судебных разбирательств. Но истцу нечего предъявить в суде, потому что нет договора, по которому владелец заведения несет ответственность, скажем, в случае отравления гостей некачественной пищей. Причин для судебного разбирательства может быть масса, все эти моменты должны учитываться договором. Аналогичная картина в регионах - владельцы сдают помещение в аренду, но договор не заключается.
Граждане платят крупные суммы, не получая ни приходных ордеров, ни кассовых чеков. Налоговое законодательство нарушается прямо под носом налоговых органов.
- Но как проследить соблюдение, пусть странного, но официального решения о ценах на меню, не имея при этом свидетельств об уплате этих сумм?
- Ума не приложу. К тому же рабочий день сотрудников контрольных инстанций заканчивается в 18.00, а бурная деятельность домов торжеств начинается после и длится до позднего вечера. И принят закон, ограничивающий вмешательство контрольных ведомств в работу субъектов предпринимательства. За попытку что-то проверить после рабочего времени чиновник поплатится штрафом в 5 тысяч манатов и даже рабочим местом. Такие вот парадоксы...
Я уже говорил, что азербайджанский рынок считается либеральным, открытым и создающим всевозможные условия для расцвета предпринимательства. Правительство не имеет права диктовать цены, но принятые стандарты должны внедряться. Госстандарт установил нормы звука, акустики, количества мест за столами, расстояния между ними, площади залы, кухни. Словом, имеются стандарты измеримых параметров. Госстандарт не может «нормировать» меню, так как закон запрещает государственным структурам вмешиваться в рыночные отношения.
- Как соблюдаются требования, установленные Госстандартом?
- К сожалению, они не соблюдаются. Я уже не говорю о том, что творится на кухне, просроченные продукты питания на следующий день подаются на стол. Особенно впечатляет акустика и уровень шума. Владельцы заведений нарочно увеличивают громкость музыки, чтобы быстро разбежались посетители. С началом свадьбы начинается давление на заказчика, мол, заканчивай быстрее.
Считаю, что граждане должны бойкотировать эти заведения и перейти на «палаточные» свадьбы. Только придется решить вопрос с биотуалетами… Только так можно добиться снижения цен и повысить уровень сервиса. Но азербайджанский менталитет - дело тонкое.
- Как говорил профессор Преображенский из «Собачьего сердца», проблема не в клозетах, а в головах. И когда баритоны в парламенте кричат: «долой расточительство», это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку. И когда он вылупит из себя всякие галлюцинации, проблема исчезнет сама собой.
- В этих бедах виноваты мы и наши традиции. Пока наш человек будет мечтать сыграть свадьбу, которой все позавидуют, или устроить из поминок пир на весь мир, ничего не изменится. Недавно я слышал рекламу по радио какого-то банка. Сюжет рекламного ролика строится на том, что ребенок мечтает вырасти и сыграть свадьбу в роскошном ресторане. А вы говорите…
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать