• пятница, 29 Марта, 12:05
  • Baku Баку 14°C

Уличную рекламу проверят на ошибки-в Баку

16 октября 2014 | 16:39
Уличную рекламу проверят на ошибки-в Баку
Институт языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) приступил к мониторингу уличной рекламы в Баку, сказал в четверг на пресс-конференции заведующий мониторинговым отделом института профессор Гулу Магеррамли.
По его словам, согласно «Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», в институте проводится работа в трех направлениях.
Одно из них связано с мониторингом языка инструкций лекарственных препаратов, импортируемых в страну, второе - с мониторингом языка теле- и радиопередач, третье направление - мониторингом названий улиц, языка афиш и рекламных щитов в Сабаильском, Насиминской и Наримановском районах Баку.
Магеррамли отметил, что работа уже началась. По его словам, порой одно название пишется по-разному, поэтому будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься пресечением искажения азербайджанского языка на улицах и в других местах.
«Для создания единой системы в этой сфере формируется комиссия с участием представителей госструктур и независимых медиа. Решения комиссии будут носить рекомендательный характер. Увидев ошибки, граждане могут обращаться на «горячую линию» комиссии», - отметил он.
По мнению Магеррамли, больше всего язык портят некоторые информационные сайты. «Язык является оружием прессы, в то же время больше всего она же его и портит. Мы должны беречь свой родной язык, так же как и свою Родину», - сказал Магеррамли.
Trend
banner

Советуем почитать