• четверг, 25 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 23°C

Операции по «черной трансплантологии» в клинике университета Э.Абдуллаева попали в доклад ОБСЕ

10 июля 2013 | 11:30
Операции по «черной трансплантологии» в клинике университета Э.Абдуллаева попали в доклад ОБСЕ

ОБСЕ отмечает наличие в Азербайджане случаев нелегальной трансплантации органов, а также усилия правоохранительных структур в обеспечении должного преследования виновных лиц.
В опубликованном накануне докладе организации в качестве примера отмечается раскрытый в 2010 году случай «черной» трансплантации в Азербайджане, в который были вовлечены врачи из Украины.
Так, группа украинских врачей из киевского Института трансплантологии и хирургии имени Шалимова в течение 2009 года проводила незаконные операции по трансплантации человеческих органов в Медцентре Азербайджанского международного университета.
По информации ОБСЕ, жертвами преступной группы стали 13 доноров из Украины, органы которых незаконным образом пересаживали гражданам Франции, Израиля и США.
Деятельность Медцентра, разоблаченного в незаконных действиях, была приостановлена по решению Министерства здравоохранения Азербайджана за нарушение условий лицензии. Эксперты ОБСЕ также отмечают международную правовую помощь, оказанную властями Азербайджана в расследовании этого дела.
Работникам Медцентра предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Азербайджана за причинение тяжких последствий в результате злоупотребления властью, создание преступной организации, а также торговлю и трансплантацию человеческих органов.
Исследование ОБСЕ основано на анализе реальных случаев преступлений среди стран-членов организации по нелегальной трансплантации органов.
По словам спецпредставителя ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Марии Грации Джаммаринаро, сегодня жертвам торговли органами приходится переносить все больше испытаний во время и после операции.
«Изъятие органов влечет за собой тяжелейшие последствия на всю жизнь: человек может стать полностью нетрудоспособным ввиду отсутствия послеоперационного ухода и психологической помощи, - сказала она. - Кроме того, при мошеннической вербовке люди зачастую не получают обещанную плату».
Для усиления борьбы с «черной» трансплантацией органов ОБСЕ предлагает странам-членам пересмотреть свое законодательство таким образом, чтобы преступники получали адекватное наказание, а также усилить международное сотрудничество для поимки преступников за пределами национальных границ.
ОБСЕ также призывает более тесно сотрудничать с медицинским сообществом для предотвращения неэтичного поведения врачей, и с гражданским обществом для более эффективного решения психологических и правовых проблем жертв.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать