• пятница, 19 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 25°C

Статус приживалы

17 октября 2014 | 12:06
Статус приживалы

Полный провал правящих Арменией карабахских узурпаторов привел это вассальное государство в состояние хронической безысходности, невообразимого политического и экономического упадка. Определенное время этим провинциальным приползням удавалось обманывать диаспорские организации и свой народ демагогическими призывами к единству армянства, о важности сплочения во имя Карабаха и борьбы с азербайджанцами (турками), о светлом и беззаботном будущем к которому Саргсян с ватагой приведут своих сограждан.
Внешняя политика этих калифов на час, была построена на жалобном поскуливании о своей горькой и «многострадальной» доле, на байках о «кровожадных азербайджанцах», на вечном нытье и нескончаемых просьбах о финансовой помощи. Однако у лжи - век короткий. В конце концов, все эти жалостливые причитания, пафосные воззвания и мольбы о подаянии всем надоели. Армянская диаспора начала резко сокращать свою помощь, а в последнее время ее наиболее авторитетные представители заявляют о недопустимости нахождения у власти в Ереване преступной клики Саргсяна.
Значительная часть населения Армении покинула насиженные места в поисках куска хлеба, а те, кто остались, доведены до той степени отчаяния и безысходности, что высыпали на улицы, требуя немедленного отставки Саргсяна. В надежде на помощь извне, карабахская клика слезливыми причитаниями и мольбами выпросили у России свое членство в ЕАЭС. Членом Армения стала, но каким…
Унизительная халява
Саргсян и его приспешники уверяют граждан страны, что Армения от вхождения в ЕАЭС только выиграет. Возможно, другие страны входящие в этот союз и будут подкармливать это полуразвалившееся «государство», а чем же обанкротившаяся Армения отплатит своим благодетелям. Чем скажут, тем и оплатят, а нужно будет… натурой. Право-то голоса у нее чисто формальное. В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая будет органом, принимающим решения в рамках ЕАЭС, у Еревана будет три представителя, но право - только на один голос, в соответствии с договором о членстве Армении.
В этом, возможно, не было бы ничего аномального, если бы остальные три члена ЕАЭС - РФ, Казахстан, Беларусь, имея в комиссии по три представителя, не имели бы прав на столько же голосов. По сути, получается, что трое из четырех членов ЕАЭС имеют по три голоса, а Армения - один. То есть, Ереван оказывается в роли бесправного приживалы-иждивенца, что наилучшим образом характеризует место, роль и значение Армении в ЕАЭС.
Вот до чего довели страну карабахские временщики, называя это унизительное членство успехом своей политики. Хотя, так думают в Армении не все. А как же по-другому, если не на таких унизительных условиях могла проползти в ЕАЭС преступная бражка Саргсяна? Не следует исключать, что именно это было одним из ключевых условий, только в случае выполнения которого Казахстан и Беларусь согласились на членство Еревана. Их понять можно - приживалка, должна знать свое место.
Понятное раздражение
Взаимоотношение Армении с Россией в последнее время можно охарактеризовать, как стойкое раздражение со стороны Москвы. В предыдущем выпуске газета «Каспiй» уже отметила тот факт, что со стороны руководства РФ чувствуется явный холодок по отношению к Саргсяну, а также пренебрежительное отношение Вашингтона к преступному режиму. Свое мнение по этому вопросу высказал известный американский эксперт в области внешней политики, безопасности и международных отношений Ариэль Коэн.
Коснувшись армяно-американских отношений, эксперт отметил, что это улица с односторонним движением. США хотят урегулирования по Нагорному Карабаху, а Армения сопротивляется. Ссылаясь на свои московские источники, американский эксперт заявил, что Саргсян раздражает Путина своей упрямостью. И это понятно, Кремлю надо компенсировать конфликт в Украине урегулированием по Карабаху. Путину нужно, чтобы Азербайджан отошел от прозападных позиций, а для этого нужно, чтобы Армения отдала несколько районов из коридора (в Карабах), а потом реально подошла к окончательному решению вопроса.
Эксперт указал, что стратегической целью РФ является вступление Азербайджана в ЕАЭС. Для этого Россия должна будет вернуть Нагорный Карабах Азербайджану, иначе он не пойдет на переориентацию на Москву. А Саргсян и карабахский клан видятся как препятствие для этого сценария.
Безусловно, аналитические выкладки Коэна довольно обоснованны и их можно принять, но с некоторыми уточнениями. Вполне понятно, что полуразвалившаяся, обанкротившаяся Армения во главе с преступным режимом Саргсяна может вызывать, мягко говоря, только раздражение и пренебрежение. Также нельзя не согласиться с Коэном в том, что Кремль, как и Белый дом, желает большего сближения с Баку. Оно и понятно. Азербайджан государство с населением почти 10 миллионов, с бурно развивающейся экономикой, с самостоятельным и взвешенным подходом в вопросах внешней политики, является надежным политическим и экономическим партнером, следуя одной истине: хочешь иметь друга - будь им. Равные дружеские отношения всегда приветствовались официальным Баку. Азербайджан, как любое самодостаточное государство, в первую очередь ориентирован на свои интересы, однако при этом твердо соблюдает международные договоренности.
Президент Ильхам Алиев никогда не пойдет на соглашения, которые хоть в какой-то мере могут понизить статус Азербайджана в мире, и не будут соответствовать интересам азербайджанского народа. Это и привлекает ведущие державы мира к нашей стране. В этом может не сомневаться никто.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать