• пятница, 19 Апреля, 21:13
  • Baku Баку 24°C

Парковая культура Баку

17 октября 2014 | 16:16
Парковая культура Баку

СТОЛИЦА
Баку - город ветров, ярких огней и, конечно, прекрасных парков, уникальных скверов и зеленых садов. У нашей столицы есть своя особая парковая культура.
Но обратимся к истории - расскажем о прошлом и настоящем известных столичных парков.

Каждый из них - не только достопримечательность, хранилище историй, чувств, но и общий дом для каждого из нас. Начнем рассказ-путешествие с самого старинного парка - Губернаторского.
В 30-х годах XIX века на месте частных приусадебных хозяйств был разбит сад. Расположенный у крепостных стен, вначале он назывался Губернаторским, затем - Михайловским, позже - Революции, Зоной здоровья, Алиага Вахида, сегодня - парк Филармонии. Сад засаживали диковинными растениями - шелковицей, карагачем, сосной, акацией. Помимо местных видов привозили деревья из других краев.
Комендант города приказал капитанам и владельцам судов, идущих из Лянкярана и Ирана, привозить мешки чернозема для закладки сада. А когда в 1859 году парк расширили, начали строить беседки, танцплощадки и террасы. Сад хорошел на глазах. Пускали сюда только при наличии родословной или чинов. Простолюдины могли попасть в него только раз в неделю. Зато для высокопоставленной знати и нефтяных магнатов ворота были гостеприимно распахнуты. Сегодня же любоваться его красотой могут все желающие…
Парк пережил не одну реконструкцию. К 60-70-м годам прошлого века территория Губернаторского парка значительно увеличилась. А спустя еще десяток лет здесь высадили декоративные деревья, построили бассейн, беседки, террасы.
За эти годы изменился и характер парка, который раньше отличался подбором экзотических деревьев. Главное было в парковой ландшафтной архитектуре. Сегодня, пожалуй, уникальность сада осталась в прошлом. Дело в том, что есть такое понятие, как памятник архитектуры. А Губернаторский сад - как раз тот памятник, который надо охранять и сохранять для последующих поколений...
Сейчас этот парк, как и раньше, - один из наиболее посещаемых. Особенным успехом он пользуется у зарубежных туристов. А вокруг замечательного фонтана всегда много меломанов, ведь из динамиков раздается прекрасная классическая музыка. Красота здесь соседствует с музой - чуть выше располагается здание филармонии. Все очень тонко и логично продумано.
Другой парк-аксакал - это Молоканский сад, названный так не случайно. В XIX веке место его расположения - нынешнюю улицу Хагани - окружали караван-сараи, где останавливались молокане, привозившие товар из уездов. Ближайшие улицы, переулки и дворы были напичканы бондарными мастерскими. Зловонные воды, грязь до колен служили источником болезней. Поэтому в 1870-1871 годах власти решили заложить здесь сад площадью около гектара. А народ прозвал его Молоканским.
Находился он в окружении застроенных кварталов. Простейшую композицию в центре заключал бассейн с фонтаном - обязательный атрибут всех бакинских парков. Позже вокруг Молоканского сада возвели особняк нефтяного барона Шибаева, дом чайного короля России - Высоцкого, театр «Микадо» (ныне - Русский драматический театр им.Самеда Вургуна), доходные дома Гаджи Алекпера Дадашева. В годы советской власти парк переименовали в сад 9 Января, сегодня он носит имя Хагани.
Нагорный парк - один из лучших в стране - раскинулся на пересеченной местности. Оригинально связанные лестницами и пандусами, прогулочные аллеи-террасы открывают панораму Бакинской бухты. Отсюда город читается в неожиданных ракурсах.
Многие бакинцы любят отдыхать на Площади фонтанов. Это удивительное место, где в уютных кафе и ресторанчиках собирается молодежь. Созерцание за чашкой кофе в одном из кафетериев помогает расслабиться. Вне зависимости от дня недели или времени года тут всегда царит атмосфера праздника. Множество кафетериев придает площади особый уют. В этом парке светло, даже когда вокруг уже давно стемнело. Думаю, душа Баку наиболее сохранилась именно здесь.
Еще один сквер - Физули, рядом с Азербайджанским драматическим театром, - живет, если можно так выразиться, своей творческой жизнью. Здесь часто встретишь знаменитых и молодых актеров, режиссеров, у которых юные поклонники берут автографы…
А «Сахил», что в центре города, - тоже весьма почтенного возраста и притом один из посещаемых. После недавней реконструкции здесь посажены новые газоны и установлены фонтаны, обновлены скамейки.
Парк Гусейна Джавида у Национальной академии наук также недавно обновился. В нем появился настоящий водный комплекс из нескольких фонтанов, а сам оригинальный памятник находится в окружении водных чаш.
Еще один парк находится на территории комплекса «Вилла Петролеа», построенного в Черном городе братьями Нобель в конце XIX века для служащих их компании.
Для создания парка площадью около 10,5 га был приглашен опытный садовод Э.Бекле, автор многих садов Варшавы. Поскольку местная почва была пропитана нефтью, сюда стали завозить баржи с землей из Лянкяранского уезда. Посадочный материал доставлялся из субтропических районов (Тифлис, Батуми, Лянкяран) и ряда российских, европейских городов. Всего посажено около 80 тыс. растений, в том числе фруктовых и декоративных.
Парк, названный в честь главного архитектора Баку Зивер бека Ахмедбекова, расположен перед двухэтажным зданием, построенным самим зодчим. Находится этот уютный парк на небольшой площади - прямо у выхода станции метро «Низами».
Здесь произведены ландшафтные работы: разбиты газоны, посажены деревья, декоративные и цветочные кусты. Парк привлекает внимание прохожих и своеобразным фонтанным комплексом.
Хочу рассказать об истории еще одного парка. 50 лет назад, когда наша семья только переехала сюда из Крепости и по проспекту Азадлыг еще ходили трамваи, вокруг двора было много парков. Место, где сегодня возвышается памятник Кероглу, считалось первым садом, дальше располагалось еще два. Так вот, в третьем саду находилась Детская железная дорога. Ребенком я часто бывал там с папой, школьными друзьями, соседскими мальчишками. Катались в поезде, где машинистом и проводниками были наши ровесники. Кстати, эта железная дорога стала кузницей кадров - ведь многие сделали выбор профессии именно здесь. К сожалению, дорогу закрыли, рельсы и шпалы разобрали. А на месте сада появилась новая зона отдыха - парк Деде Горгуд…
А парк, где установлен памятник Рихарду Зорге, и сквер с бюстом Ататюрка созданы недавно. В них тоже всегда многолюдно: мамаши и няни с детьми, студенты медицинского университета, пенсионеры составляют активный контингент.
Самый молодой парк столицы - Зимний сад. Он возведен на месте снесенных старых построек по улице Шамси Бадалбейли и площади Физули в центре столицы. Как объясняют в Госкомитете строительства и архитектуры, новая зона отдыха - альтернатива Национальному парку. Ведь зимой на бульваре холодно и ветрено, а новый парк расположен в таком месте, где сила ветра из-за большого количества зданий уменьшается. Кстати, проект его закладки существовал еще с 80-х годов прошлого века.
Конечно, приятно видеть, что даже небольшие островки отдыха в столице выглядят идеально. Ухоженные газоны, скамейки, фонтаны радуют взор. Каждый парк и сквер несет в себе какую-то изюминку, шарм. А все вместе - формируют парковую культуру неповторимого Баку.
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать