• вторник, 16 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 14°C

Новый поворот

18 октября 2014 | 12:00
Новый поворот

НРАВЫ
События в партии «Мусават» развиваются в геометрической прогрессии, причем уследить за ними достаточно трудно, ибо ситуация меняется не по дням, а по часам. Буквально позавчера мы сообщили о том, что товузская районная организация «Мусават» в полном составе подала в отставку, а вчера небезызвестный Гюльага Асланлы заявил, что письменного обращения в партию не было.
Ушли не все
Комментировать это изречение не стоит, не хочется повторяться, а вот то, что сказал по этому поводу бывший член дивана Вургун Эйюб, достойно внимания: «Я сожалею по поводу случившегося, однако причин этого шага пока не знаю. Но в то же время считаю, что руководство партии должно серьезно с этим разобраться и пресекать такие случаи».
Руководитель орготдела партии Разим Амирасланлы в свою очередь заявил, что первичное расследование проведено. В результате выяснилось, что не все члены районной организации поддерживают идею отставок. Работа ведется, и в скором времени районная организация возобновит свою деятельность, уверяет он.
Возможно, это и так. Однако нельзя отрицать, что ряды партии покидают не просто рядовые члены, а люди с опытом, партийным стажем, в прошлом государственные чиновники.
По велению судьбы
О своей отставке несколько дней назад объявил член товузской организации Тофик Гусейнли (его все знают как Qara Tofiq - Черный Тофик - Авт.).
Казалось бы, случай ординарный: рядовой член покинул партию. «Я подал в отставку. Что поделаешь, это судьба, так мне предписано», - заявил он, добавив, что все свои лучшие годы посвятил «Мусават».
Оказалось, что это далеко не ординарный случай: партия потеряла человека, который в год правления ПНФА был министром сельского хозяйства.
А вот как объяснил отставку Тофика Гусейнли экс-советник башгана Сахават Алисой: «Дело в том, что перед съездом в товузской районной организации под руководством Т.Гусейнли было проведено заседание по выдвижению делегатов. Однако оргкомитет съезда отменил решение районной организации, мотивировав это тем, что на заседании не было представителя оргкомитета. Понятно, что делегаты, избранные в Товузе, не поддерживали А.Гаджилы. Я считаю, что решение оргкомитета в отношении Тофика Гусейнли было ошибочным», - сказал он.
Сторонники диалога
Напомним, что стержнем платформы одного из кандидатов в башганы -Сахавата Алисоя был диалог со всеми партиями, в том числе правящей. Возможно, по этой причине кандидат, понимая, что у него нет шансов, в последний момент снял свою кандидатуру в пользу Губада Ибадоглу, считая его более харизматичным и трезвым политиком. Он же сразу после съезда первым подверг резкой критике процедуру выборов.
И вот теперь пришло новое известие о том, что Сахават Алисой вместе со своим однопартийцем Адилем Гейбуллой решили создать новую организацию под названием Центр реформ и политического диалога (ЦРПД).
«Это неправительственная организация общественно-политического направления, целью которой является достижение гражданского согласия путем политического диалога, обеспечение общественно-политической стабильности», - сказал он.
С.Алисой отметил, что в то время как 20% территории Азербайджана находится под армянской оккупацией, во имя укрепления гражданской солидарности нужно добиться диалога оппозиции и власти.
Лихорадит, однако
Как видим, прошедший съезд партии внес существенные коррективы в деятельность «Мусават». Партию в прямом смысле этого слова лихорадит. Новый башган пока не может найти выход из сложившейся ситуации, выигравшая сторона занята лишь тем, что упрекает проигравшую во всех грехах. А проигравшие в лице Губада Ибадоглу и очень авторитетного мусаватиста Вургуна Эйюба просят своих сторонников не покидать партию.
К несчастью, это пока не удается, отставки продолжаются. Накалило обстановку и то, что внешне рассудительный и спокойный Иса Гамбар «отчитал» Г.Ибадоглу. А тот, в свою очередь, не замедлил ответить. И говорить в этой ситуации о компромиссе уже не приходится. Более того, это приведет к расколу партии.
На круги своя?
На фоне этого сайт modern.az со ссылкой на собственный неназванный источник пишет о том, что в партии лихорадочно ищут выход из сложившегося положения, и тут же, опять ссылаясь на источник, выдает новую версию. По утверждению сайта, ряд функционеров - за то, чтобы любыми средствами вернуть на пост башгана Ису Гамбара. Источник утверждает, что в партии в этом направлении ведутся серьезные дебаты. Механизм, по их мнению, прост: нужно только согласие И.Гамбара, а затем - провести чрезвычайный съезд.
Согласно другой информации, пока согласия экс-башгана на этот вариант нет. Но источник утверждает, что если ситуация продолжит усугубляться и поток отставок не остановится, И.Гамбар вынужден будет вернуться.
Быть или не быть
Абсурдность этой версии очевидна. Во-первых, Иса Гамбар сам настоял на своей отставке и не выдвигал кандидатуру, хотя мог сделать это, внеся изменения в устав, что и предлагали его сторонники. Во-вторых, если Ариф Гаджилы действительно его ставленник и, предположим, согласится «подвинуться» и уступить место, то что будет с имиджем самого И.Гамбара? Если некоторые поддерживают идею возврата, то другие тут же займут позицию Г.Ибадоглу, усилив его электорат. Да и где гарантия, что на чрезвычайном съезде не произойдет неожиданное и И.Гамбара просто «прокатят»? Из злорадства, так сказать, спортивного интереса. И в-третьих, взглянем на ситуацию глазами Арифа Гаджилы. По утверждению выигравшей стороны, он избран, легитимен - и вдруг ему предлагают уйти. Но ведь есть так называемая партийная этика. Лидер может уйти как минимум в двух случаях: либо по собственному желанию, либо по несостоятельности, как не справившийся с обязанностями. И то и другое должен решать съезд. Согласится ли с этим А.Гаджилы? Нет, конечно. Оппозиционер, стоявший у истоков восстановления партии и имеющий огромный опыт работы, никогда на такое пойдет. Так что те самые «некоторые», вынашивающие подобные идеи, должны, положив, как говорят в народе, перед собой папахи, крепко подумать. Если, конечно, не хотят новой конфронтации. А она неизбежна, причем то, что происходит сейчас, будет казаться цветочками.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать