• четверг, 25 Апреля, 09:28
  • Baku Баку 14°C

Программа-минимум:

18 октября 2014 | 11:10
Программа-минимум:

ТАЙМ-АУТ
На днях в Баку, в спортивном олимпийском центре «Серхедчи» завершился розыгрыш Кубка Азербайджана по боксу, в котором, само собой разумеется, приняли участие практически все лучшие мастера ринга республики (всего 100 человек). Исключение составили лишь действующие чемпионы мира Джавид Челебиев (56 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), готовящиеся к выступлению в APB (турнир Ассоциации профессиональных боксеров).
Для более объективного судейство встречи было поручено ведущим зарубежным арбитрам, а супервайзером турнира был назначен немец Хельмут Ранце.
Итак, по итогам четырех дней захватывающих соревнований определены сильнейшие во всех весовых категориях:
49 кг - Араз Имамалиев
52 кг - Эльнур Шафиев
56 кг - Турал Ахмедов
60 кг - Альберт Селимов
64 кг - Лоренцо Сотомайор
69 кг - Пярвиз Багиров
75 кг - Николай Веселов
81 кг - Жаба Хоситашвили
91 кг - Абдулгадир Абдуллаев
Свыше 91 кг - Арсланбек Махмудов

Примечательно, что ни один из чемпионов страны не сумел пополнить свою коллекцию наград победой на Кубке Азербайджана. Ни один!
В причинах этой локальной сенсации читателям газеты «Каспiй» поможет разобраться Салман Ализаде (49 кг) - чемпион Европы-2011 и один из 10 действующих чемпионов, не сумевших завоевать Кубок Азербайджана.
- Салман, если суммировать впечатления, как прошел розыгрыш Кубка Азербайджана?
- Как и ожидалось, турнир прошел на очень высоком уровне. Иного, в принципе, и быть не могло. Школа бокса в Азербайджане всегда была сильной, а в последние годы она и вовсе на подъеме. Плюс само мероприятие было проведено организаторами на высоком уровне.
- Одним словом, турнир удался?
- Вне всяких сомнений.
- Довольны ли вы своим выступлением?
- Если честно, не очень. Так уж получилось, что к соревнованиям я подошел не в лучшей форме, сказалась усталость. Но, опять же, если чемпион страны не стал обладателем Кубка, в этом нет ничего экстраординарного.
- Примечательно, но ни один из действующих чемпионов страны не смог сделать золотой дубль.
- И потому многие поспешили обвинить чемпионов в плохой подготовке к розыгрышу Кубка. С какой стати? А почему бы не сделать вывода, что в Азербайджане сильная конкуренция? Это, кстати, чистая правда, сегодня у нас жесточайшая конкуренция в каждой весовой категории. В каком-то весе она плотнее, в каком-то - слабее, но в целом борьба идет серьезная. И это прекрасно. Вся суть соревнования, вся его соль в интриге, когда невозможно предугадать имя победителя. Я не прав?
- Правы.
- Именно поэтому я не понимаю болельщиков, которых удивляет чемпион страны, не завоевавший Кубок (смеется). Хочу понять логику этих людей, но не могу.
- Салман Ализаде, уступив в решающем поединке Аразу Имамалиеву, стал тем самым чемпионом, оставшимся без Кубка.
- Одним из десяти чемпионов.
- Прокомментируйте мнение, что победа досталась оппоненту благодаря не самому объективному судейству.
- Не согласен. Да, пару ошибок в финале рефери действительно допустил, но на исход боя они не повлияли. Араз был сильнее меня в тот вечер, вот и вся правда.
Хочу отметить, что судейство было на высоком уровне. Но это бокс, где спортсмены и тренеры нередко апеллируют к арбитрам. Как бы хорош и справедлив ни был судья, все равно кто-нибудь останется недовольным. Ничего не поделаешь, таков закон жанра.
- А не было ли с вашей стороны недооценки соперника?
- Нет, ни в коей мере. Я всегда с уважением отношусь к противникам. В спорте есть известная аксиома: худший соперник это недооцененный соперник. В боксе, где все решают доли секунды, она особенно актуальна.
- Отличительные черты отечественного бокса - это…
- На мой взгляд, это техника и умение не пасовать перед авторитетами.
- Салман, в неполный 21 год вы добились значительных успехов в любительском боксе. Помимо побед на Евро-2011 и чемпионате Азербайджана 2014 года у вас весьма солидная коллекция наград. Какая из них наиболее ценна для вас?
- Победа на Евро-2011 в Стамбуле. Помню, сильно волновался перед финалом. Немудрено, ведь мне тогда не было и 18 лет. А волнение усиливалось от мысли, что последнее «золото» чемпионата Европы было завоевано Ровшаном Гусейновым в 1993 году, за несколько месяцев до моего рождения.
- Кстати, также завоевано в Турции...
- Да, в Бурсе. Мне очень хотелось повторить его успех и порадовать азербайджанских болельщиков. И я был счастлив, что сумел это сделать.
- Помнится, ваша уверенная победа над опытнейшим французом Джереми Беку стала тогда едва ли не главной сенсацией континентального первенства.
- Нет, с Беку мы дрались в четвертьфинале. А вот в финале моим соперником был россиянин Белик Галанов.
- Именно после Евро-2011 вы ворвались в элиту современного бокса. Каково это - уезжать на турнир перспективным спортсменом, а через неделю с небольшим вернуться в ранге чемпиона Европы?
- Ну, в первый раз это именно так и происходит: отправляетесь на соревнования перспективным спортсменом, известным узкому кругу специалистов. А после победы возвращаетесь, и вас уже начинают узнавать на улице. В принципе, у всех это проходит именно по такому сценарию и в такой последовательности. К тому же «проснуться знаменитым» - это не совсем мой случай. Не забывайте, что на чемпионат Европы-2011 я поехал после победы на молодежном чемпионате мира и серебряных медалей Юношеской олимпиады. То есть уже попадал под пристальное внимание прессы. Конечно, после Стамбула внимания было много больше, все шло, как говорится, по нарастающей.
- Нет ли желания попробовать себя в профессионалах?
- В моем возрасте рано задумываться о карьере профессионала. В ближайшие несколько лет уж точно. К тому же перед уходом в профи я хочу оставить след в любительском боксе. Программа-минимум - это «золото» чемпионата мира и Олимпийских игр. Как видите, мотивации хватает.
- Раз уж заговорили о профессионалах. Как вы относитесь к тому, что сегодня 8 или 10 чемпионов мира по всевозможным версиям - WBA, WBC, IBF, IBO, WBO и так далее?
- Признаться, никак не отношусь. Даже не задумывался над этим ни разу. Просто смотрю бои известных боксеров по телевизору и получаю удовольствие. А уж WBA это, WBC или WBO, меня, признаться, ничуть не волнует.
- А вот ваш наставник Назим Миргусейнов уверен, что чемпион мира должен быть один, иначе нужно ввести в оборот термин 1/8 или 1/10 чемпион мира.
- Ну, если ставить вопрос так, то, конечно же, Назим муаллим прав.
- Кстати, помнится, Назим муаллим вел картотеку, куда вносил имена ваших потенциальных соперников.
- Он и сегодня ее ведет.
- И сколько в ней набралось конкурентов?
- Чуть больше 50.
- Хотелось бы узнать ваше отношение к женскому боксу.
- Абсолютно равнодушен к нему.
- Каковы ваши ближайшие планы?
- По расписанию у нас учебно-тренировочные сборы, которые начнутся 23 октября.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать