• четверг, 18 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 22°C

«Своими необоснованными заявлениями Госдеп США пытается нанести удар по имиджу Азербайджана»

17 октября 2014 | 21:05
«Своими необоснованными заявлениями Госдеп США пытается нанести удар по имиджу Азербайджана»
15 октября пресс-секретарь Государственного департамента США в очередной раз выступила с необоснованным заявлением, связанным с Азербайджаном. Азербайджанское государственное телеграфное агентство (АзерТАдж) обратилось к заместителю руководителя Администрации президента Азербайджанской Республики, заведующему отделом по внешним связям Новрузу Мамедову с просьбой выразить отношение к этому вопросу.
– Новруз муаллим, как Вы относитесь к заявлению Государственного департамента США от 15 октября?
– К сожалению, в последнее время пресс-секретарь Государственного департамента США выступает с необоснованными, не отражающими истину заявлениями, связанными с Азербайджаном. Видимо, вмешательство таким путем во внутренние дела страны и оказание на нее давления считаются более приемлемыми.
Было бы лучше, если бы Государственный департамент, считающий верховенство закона своим знаменем, вместо того чтобы в течение всех этих лет оказывать материальную и моральную помощь агрессору - Армении и сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе, выступил бы с заявлением, связанным с положением и правами более одного миллиона беженцев и переселенцев, которые более 20 лет лишены всех этих прав.
Было бы лучше, если бы Государственный департамент, считающий верховенство закона своим знаменем, хотя бы раз выразил в рамках созданного им самим международного права справедливую позицию, связанную с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Однако США, игнорируя такой важный вопрос, считают, что поднимать вопросы прав и свобод человека в желаемое ими время – это лишь их международное обязательство, а Государственный департамент посредством своего пресс-секретаря пытается бросить тень на сотрудничество Азербайджана с Европейским союзом и США, нанести удар по имиджу Азербайджана на международной арене.
banner

Советуем почитать