• четверг, 25 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 23°C

Президент Азербайджана посетил Дашкесанский и Нафталанский районы (Фото)

17 октября 2014 | 22:46
Президент Азербайджана посетил Дашкесанский и Нафталанский районы (Фото)

17 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Дашкесанский район.
Вначале глава государства Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутый в центре города Дашкесан, и возложили к нему цветы.
Глава Исполнительной власти Дашкесанского района Ахад Абыев проинформировал Президента Азербайджана о проведенном здесь благоустройстве.
Затем Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Дашкесане.
В целях увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат исключительные заслуги во всестороннем развитии республики, строительстве азербайджанской государственности на прочных основах, в нашей республике проводятся очень важные меры. Среди этих мер велика роль носящих имя гениальной личности центров, которые представляют особое значение в изучении политического наследия великого лидера. Сейчас такие центры строятся не только в столице, но и в регионах. Один из этих центров построен в Дашкесанском районе.
Этот центр придает облику Дашкесана особую красоту. Имеющиеся в центре фотоснимки и экспонаты в очередной раз доказывают, что переход Азербайджана от периода спада к этапу подъема и его нынешнее всестороннее развитие, рост международного авторитета связаны именно с неоценимыми заслугами великого лидера Гейдара Алиева перед Родиной и народом. Такие центры создают реальную почву для основательного изучения сути концепции устойчивого развития Азербайджана, основанной на наследии Гейдара Алиева.
На первом этаже центра установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. В здешнем экспозиционном зале большой интерес вызывают документы, связанные с жизнью и деятельностью великого лидера. На фотостендах отражены детские, отроческие и студенческие годы общенационального лидера, периоды его работы в Комитете государственной безопасности, поездки, совершенные им в регионы в годы пребывания у власти. Из этих фотоснимков также видно, что общенациональный лидер во все времена держал в центре внимания благосостояние наших граждан, основная цель его поездок в регионы также заключалась в том, чтобы ввести развитие в нашей стране в жизнь каждого нашего соотечественника. Годы руководства великого лидера Азербайджана стали этапом интенсивного развития в истории нашей страны. В признании Гейдара Алиева, создавшего совершенную управленческую школу в нашей республике, как выдающегося общественно-политического деятеля, важную роль сыграла большая работа, которую проделал он, принеся Азербайджану, на примере нашей страны - региону и, в конечном счете, планете мир, стабильность, устойчивое развитие и гармонию.
Было сообщено, что в центре будут организованы курсы, направленные на то, чтобы молодежь непосредственно знакомилась с современными технологическими новинками, на развитие ее знаний и способностей. Для этого созданы интернет-класс, электронная библиотека и компьютерный центр. Также имеются специальные кружки, чтобы школьники глубже изучали богатую историю Азербайджана. Здесь также будут действовать студия живописи и курсы ковроткачества.
Далее президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в новом административном здании Исполнительной власти Дашкесанского района.
В последние годы все регионы Азербайджана переживают период стремительного развития. В результате осуществляемых целенаправленных мер экономика районов еще больше укрепляется, улучшается уровень жизни населения. В регионах проводятся широкое благоустройство и созидательная работа. Созидательная работа, осуществляемая в регионах на основе распоряжений и указаний Президента Ильхама Алиева, проводится в соответствии со стратегией развития каждого региона. В настоящее время не прекращающиеся во всех регионах благоустройство и созидательная работа обеспечивают комплексное развитие нашей страны. В этом ряду также привлекает внимание работа, проводимая в Дашкесанском районе в последние годы.
Условия, созданные в новом административном здании Исполнительной власти района, подтверждают, что усовершенствование системы государственного управления в стране всегда находится в центре внимания. Кроме того, это здание, возведенное в современном архитектурном стиле, придает особую красоту облику Дашкесана. Трехэтажное здание оснащено всем необходимым оборудованием и системами. Все комнаты в здании обустроены на уровне современных требований.
В фойе установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. В здании созданы фотоуголки, отражающие многогранную деятельность великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева во имя прогресса нашей страны. В фотоуголках большой интерес вызывают фотоснимки, запечатлевшие участие общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в различных мероприятиях в Дашкесанском районе.
Глава государства ознакомился с созданными в комнатах условиями. Было сообщено, что все комнаты обустроены на уровне современных требований, здесь созданы все технические возможности. А это создает широкие возможности для более совершенной организации работы исполнительной структуры, плодотворной деятельности сотрудников Исполнительной власти района.
В актовом зале созданы все условия для проведения мероприятий на высоком уровне. В здании имеются библиотека, зал заседаний и конференц-зал. Посредством комнаты оперативного управления жители, не заходя в административное здание, смогут создать прямую видеосвязь с ответственными лицами Исполнительной власти в связи с беспокоящими их проблемами. Все исполнительные представительства района уже подключены к сети. Вместе с тем, здание Исполнительной власти придает городу новый облик. На территории вокруг здания проведена широкая озеленительная работа, установлена современная система освещения.
Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации по оказанию населению услуг на высоком уровне.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также приняли участие в открытии нового автовокзала в Дашкесане.
Одной из важных целей политики, осуществляемой Президентом Азербайджана, является модернизация дорожно-транспортной системы во всех уголках нашей страны. Особую роль в этом ряду играет новый автовокзал. Ряд этих транспортных объектов, сооруженных на новом и современном уровне, дополнен еще одним. Новый автовокзал в Дашкесане отвечает самым современным требованиям.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую официальное открытие автовокзала.
Глава государства был проинформирован о том, что строительная площадь автовокзала, сооруженного в современном архитектурном стиле, составляет 500 квадратных метров. Строительство автовокзального комплекса, территория которого составляет примерно один гектар, было начато в марте 2013 года и завершено в октябре нынешнего года.
Было отмечено, что в здании для отдыха пассажиров созданы все необходимые условия. Здесь созданы фотоуголки, отражающие многогранную деятельность великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, направленную на развитие транспортной системы в нашей стране.
В зале ожидания автовокзала созданы все условия. Здесь также имеется комната матери и ребенка. В комплексе созданы камеры для хранения вещей пассажиров. Диспетчерская комната имеет соответствующие условия для обслуживания на высоком уровне.
Работа, проводимая в Дашкесане в последние годы, ускорила приток туристов. Строительство же нового автовокзала обеспечит комфорт прибывших в район туристов.
Глава государства дал соответствующие рекомендации и поручения.
Кроме того, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Центра обучения и отдыха в Дашкесане.
В нашей стране проводятся всесторонние меры в направлении формирования молодежной политики. Государственная молодежная политика, связанная с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, запомнилась успешными результатами. Государственная программа по азербайджанской молодежи, охватывавшая 2005-2009 годы, сыграла важную роль в этом процессе. Осуществляемая в настоящее время Государственная программа «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах» является логическим продолжением этих мер.
В нашей стране уже проводятся различные международные мероприятия по молодежной политике. Предстоящий 28-30 октября в Баку первый Глобальный форум по молодежной политике – наглядное тому свидетельство. В мероприятии, которое состоится в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы, ожидается участие представителей парламентов 160 стран, лиц, ответственных за молодежную политику, руководителей молодежных организаций и других официальных лиц. Пять основных партнеров форума – это Совет Европы, ЮНЕСКО, Программа развития ООН, посланник по молодежной политике ООН и Азербайджанское правительство. Отметим, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, переизбранный на этот пост во второй раз, подчеркнул, что молодежная политика является одним из представленных им пяти основных направлений.
Азербайджан – одна из стран, поддерживающих молодежную политику и представляющих различные проекты. Сегодня одним из приоритетных направлений в нашей стране также является воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к принципам государственности, нашему историко-культурному прошлому и национально-духовным ценностям.
Разумеется, что основная цель заключается в придании стимула непосредственному участию молодых людей в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева проводятся целенаправленные проекты и программы по выявлению интеллектуального и творческого потенциала молодежи, особенно повышения активности молодых людей, проживающих в регионах. Создание в регионах нашей страны социально-инфраструктурных объектов и молодежных центров, отвечающих современным требованиям, в том числе Центра обучения и отдыха молодежи в Дашкесане, также служит данной цели.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие центра.
Было сообщено, что центр, общая площадь которого составляет 2250 квадратных метров – один из крупнейших молодежных центров в нашей республике. В фойе центра созданы фотоуголки, отражающие различные моменты общественно-политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также их встречи с молодежью. Расположенные на первом этаже здания зал настольных игр и кафе обеспечены всем необходимым оборудованием. Видеостудия оснащена самыми последними технологиями. Здесь для молодежи создана возможность готовить различные передачи.
Сообщалось, что основная цель создания центра заключается в пропаганде научно-технических знаний среди подростков, повышении их научно-творческих инициатив, выявлении талантливой молодежи в этой сфере.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что на втором этаже здания будет действовать гостиница. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха как обучающейся молодежи, так и спортсменов. В центре планируется организация специальных курсов по компьютерной грамотности и иностранным языкам.
Конференц-зал оформлен в современном стиле. Здесь можно будет проводить «круглые столы» на различные темы. В центре творчества молодые люди будут и приобщаться к искусству, и проводить выставки своих произведений.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с установленными на открытом воздухе спортивными сооружениями. Здесь есть футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки.
Глава государства был проинформирован о том, что в комплексе построены 6 коттеджей. В них также созданы все условия для отдыха.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в город Нафталан.
Вначале глава государства и его супруга посетили памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, воздвигнутый в центре города Нафталан, и возложили к нему цветы.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии отельного комплекса «Qarabağ SPA and Resort».
Глава государства разрезал ленту в знак открытия отеля.
Было сообщено, что одна из важных особенностей, повышающих значение комплекса площадью более 13 гектаров, заключается в том, что на этой территории находится множество мест отдыха. В комплексе имеется вертолетная площадка, заложены дорожки для прогулок протяженностью 8 километров и широкие полосы озеленения. В отеле, где широкое место отведено методам SPA-терапии, имеется 132 номера. Другая важная особенность состоит в том, что подавляющая часть занятых здесь людей – это местные работники.
Президент Ильхам Алиев встретился с сотрудниками отеля.
Затем была сделана фотография на память.
После этого Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева совершили на электромобилях прогулку по территории отеля.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в новом корпусе отеля «Naftalan Hotel by Rixos».
Было сообщено, что в отеле, который до апреля 2013 года функционировал как санаторий «Гашалты», в прошлом году была проведена реконструкция. В корпусе «Центр здоровья», наряду с нафталановой терапией, действуют отделения SPA-терапии, физиотерапии и реабилитации, в том числе фитнеса. В отеле также создан корпус водных процедур. В ближайшем будущем здесь будут действовать современные отделения рентгена, ультразвукового обследования, стоматологии, урологии, кардиологии, заболеваний двигательных органов и кожных заболеваний, лаборатория.
В отеле, где также имеются развлекательные секции, есть тренажерный зал, терраса для приема солнечных ванн и комплекс фонтанов. В настоящее время в отеле под контролем всемирно известной группы «Rixos» работают 182 человека. Персонал прошел курс подготовки, большинство его составляют местные кадры.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в номерах отеля.
Было отмечено, что спальный корпус отеля на 92 комнаты дополнен еще 71 комнатой. Имеющиеся здесь 163 номера различной категории находятся на уровне современных требований и отличаются высоким дизайном. Прекрасные условия, созданные в отеле «Naftalan Hotel by Rixos», являются очередным подтверждением развития гостиничного бизнеса в Азербайджане и постепенного роста удельного веса данной сферы в ненефтяном секторе.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать