• пятница, 19 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 24°C

Испания предоставит свою территорию для транзита военных США в Африку для борьбы с Эболой

18 октября 2014 | 10:28
Испания предоставит свою территорию для транзита военных США в Африку для борьбы с Эболой

Испанское правительство разрешило США использовать военно-воздушные базы в Мороне-де-ла-Фронтера и в Роте для транзита трех тысяч военнослужащих в африканские страны, где они будут бороться с распространением вируса Эбола. Об этом сообщила заместитель председателя испанского правительства Сорайя Саенс де Сантамария.
Кроме того, ООН для транспортировки в африканские страны необходимого персонала и медикаментов будет предоставлен аэродром в Лас-Пальмасе на Канарских островах.
"Использование нашей территории для транзита должно сопровождаться гарантиями полной защиты испанских граждан от заражения вирусом Эбола", - подчеркнула вице-премьер.
Она также отметила, что "министр обороны Испании Педро Моренес в настоящее время находится в США для согласования всех вопросов, связанных с транзитом в Африку американских военнослужащих".
Добавим, что правительство Франции приняло решение усилить меры борьбы с вирусом Эбола "как на национальном, так и на международном уровне". С таким заявлением выступил премьер-министр республики Манюэль Вальс. Как подчеркивается в его коммюнике, Париж намерен "сделать все, чтобы помочь странам Африки", которые в наибольшей степени затронуты эпидемией.
"Французские службы готовы к возможности появления случаев заражения Эболой на французской территории, - говорится в заявлении главы правительства страны. - Система здравоохранения приведена в чрезвычайный режим, чтобы как можно быстрее выявлять и начинать лечение в лучших условиях любого человека, который оказался бы заражен вирусом Эбола".
Среди конкретных мер - введение усиленного медицинского контроля во французских аэропортах для пассажиров всех рейсов, прибывающих из стран Западной Африки, где свирепствует болезнь.
Продолжая оказывать помощь странам Африке, охваченным эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола, Франция планирует особое внимание уделить Гвинее.
"В сотрудничестве с НКО там продолжается строительство дополнительных лечебных центров, в поддержку этой страны выделяются технические средства и эксперты", - указывается в заявлении главы французского правительства.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать