• среда, 24 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 23°C

Объявлена дата начала суда по делу взятых Арменией в заложники азербайджанцев

18 октября 2014 | 16:45
Объявлена дата начала суда по делу взятых Арменией в заложники азербайджанцев
Первое заседание суда по делу «азербайджанских диверсантов» состоится 27 октября в «суде первой инстанции общей юрисдикции» Ханкенди.
Как сообщает NEWS.am, судебный процесс пройдет под председательством судьи Анатолия Тадевосяна.
По данным Полиции «НКР», «граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 г.р.), Дилхам Аскеров (1960 г.р.), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014г. незаконно пересекли государственную границу и проникли на территорию Шаумянского района «НКР» с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина «НКР» Смбата Мехаковича Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-м километре автодороги Варденис-Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саргиса Самвеловича Абрамяна (1971 г.р.), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Аршавировне Давтян нанес огнестрельные ранения. Данный субъект оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров задержаны и заключены под стражу.
Дильхаму Аскерову предъявлено обвинение по признакам ст.316 (шпионаж), ч.2 ст.350 (пересечение охраняемой «государственной границы НКР» без установленных документов или надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч.3 ст.245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч.2 ст.103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти), ст.33, пп. 1, 7 и 14 ч.2 ст.103 (попытка убийства двух лиц, совершенная организованной группой, по мотиву национальной ненависти) «УК НКР».
«Шахбазу Гулиеву предъявлено обвинение по признакам ст. 316 (шпионаж), ч.2 ст.350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч.3 ст.245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч.2 ст.103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти) «УК НКР».
Отметим, что на прошлой неделе Министерство иностранных дел Азербайджана выразило отношение к распространенной в армянских медиа информации о том, что будет заведено судебное дело на взятых Арменией в заложники Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.
Как сообщает АПА, в пресс-службе МИД заявили, что у самопровозглашенного нагорно-карабахского режима нет никакого юридического основания заводить судебное дело на азербайджанских граждан, и решение, принятое этим судом, не может иметь никакой юридической силы: «Посетившие могилы своих родных Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров были взяты в заложники и в рамках надуманного следственного процесса были подвергнуты пыткам, а Гасан Гасанов был зверски убит Вооруженными силами Армении. Такого рода действия Армении напрямую противоречат международному гуманитарному праву и положениям Женевских конвенций. Никто не может ограничить или запретить свободное передвижение азербайджанских граждан по территории Азербайджанской Республики, за исключением предусмотренных азербайджанскими законами особых случаев. С целью прикрыть оккупационные и агрессорские действия Армении против Азербайджана на оккупированных азербайджанских территориях был провозглашен так называемый нагорно-карабахский режим. Армения своими оккупационными и агрессорскими действиями против Азербайджана грубо нарушила нормы и принципы международного права, Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт и несет прямую ответственность за это. Азербайджанская Республика продолжает работу по освобождению Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова с международными организациями, сопредседателями Минской группы ОБСЕ и Международным комитетом Красного Креста».
banner

Советуем почитать