• четверг, 25 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 19°C

Али Гасанов: Воспитав способную молодежь, нынешнее поколение по достижении пенсионного возраста должно уступить ей свое место

10 июля 2013 | 16:02
Али Гасанов: Воспитав способную молодежь, нынешнее поколение по достижении пенсионного возраста должно уступить ей свое место
Гранты, выделяемые Фондом молодежи при Президенте Азербайджана, Фондом науки и Министерством молодежи и спорта, не имеют ограничений, сказал в среду заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая на общем собрании молодых ученых в Национальной академии наук Азербайджана.
"Если вы докажете потребность и необходимость в получении гранта в любой сфере, то можете их получить. Процедура выдачи грантов настолько упрощена, что не существует никаких бюрократических проволочек", - сказал завотделом.
Молодежь, в частности та молодежь, которая работает в Академии наук, должна сама находить пути для творчества, для реализации своих возможностей, отметил Али Гасанов.
"Вы не должны ждать, когда директор института, получив эти гранты, предоставит их вам. Вы должны быть самыми активными представителями азербайджанского общества. Вы должны быть во главе молодежной политики. Ваша деятельность должна быть видна и в структурах, определяющих молодежную политику Азербайджана", - подчеркнул Али Гасанов.
По его словам, к сожалению, практика последних 10 - 15 лет показывает, что самая способная, талантливая молодежь идет не в науку и образование, а больше в бизнес, в те сферы, где можно больше заработать и легче решить свои социальные проблемы.
"К сожалению, определенные вопросы, связанные с пенсионным возрастом, направленные на устранение безработицы в Азербайджане, по которым три года назад по непосредственной инициативе Президента Азербайджана было подписано распоряжение, были ограничены парламентом и другими структурами. Суть этой политики заключается в том, что мы, сегодняшнее поколение, воспитав надежную, способную, талантливую, конкурентоспособную в мире и в республике молодежь, включая собственных детей, по достижении пенсионного возраста уступили ей свое место", - подчеркнул завотделом Администрации Президента.
Али Гасанов осудил тех, кто не хочет уходить на пенсию, тем самым занимая место, предназначенное для молодежи.
По словам Гасанова, среди молодых ученых мало имеющих научную степень. "Почему их мало? Потому что возникает спор - мы должны работать для получения научной степени или должны работать для науки после получения научной степени? Этот вопрос все еще актуален", - сказал Гасанов.
По его словам, ученые, получив ученые звания, став профессорами, а потом академиками, начинают держаться за свое место и мало поддерживают инициативы молодежи. Хотя нынешняя молодежь более конкурентоспособна, более способна, чем предшествующее поколение.
Суть молодежной политики, проводимой сегодня Президентом Азербайджана, состоит также в том, чтобы воспитать конкурентоспособную молодежь, использовать ее возможности для развития государства и нации, сказал завотделом.
По словам Али Гасанова, Азербайджан обязан молодежи своими успехами.
«Большая часть средств, получаемых от нефти, и других доходов направляется сегодня на развитие человеческого потенциала, в том числе на освоение и применение в республике самой передовой науки и технологий» - сказал Али Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать