• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

В результате стрельбы в Оттаве есть убитый и раненые

23 октября 2014 | 10:31
В результате стрельбы в Оттаве есть убитый и раненые
22 октября утром в канадской столице началась стрельба у военного мемориала. Неизвестный, вооруженный дробовиком, убил выстрелом в грудь солдата почетного караула, а затем вошел в расположенное рядом здание парламента.
Полиция в ходе перестрелки внутри здания застрелила нападавшего. По словам очевидцев, было произведено порядка 30 выстрелов. На данный момент известно о троих пострадавших, среди которых еще один солдат почетного караула и охранник здания парламента.
Вскоре стало известно и имя стрелявшего – предположительно это Мишель Зихаф-Бибо, сообщил агентству Рейтер источник, знакомый с обстоятельствами расследования случившегося. Согласно информации агентства, некоторое время назад он принял ислам.
Как подчеркивает канадский телеканал CBC News, предполагаемый преступник родился в Канаде в 1982 году в семье Бульгасема Зихафа (Bulgasem Zehaf), предпринимателя из Квебека, и служащей Комиссии по делам иммиграции и беженцев Сюзан Бибо (Susan Bibeau). В 1999 году его родители разошлись.
Предполагаемый преступник ранее носил имя Мишель Джозеф Холл, однако впоследствии изменил фамилию на Зихаф-Бибо. Также он не раз привлекался к суду за противоправные действия, сообщает агентство Рейтер. Так, в 2004 году он был фигурантом сразу трех дел, связанных с наркотиками и невыполнением судебных решений.
Сообщается также, что отец Мишеля Зихаф-Бибо, считающегося подозреваемым в стрельбе в Оттаве, как предполагают СМИ, в 2011 году направился в Ливию для участия в вооруженном конфликте на стороне повстанцев. Тогда же были сообщения о том, что его задержали и пытали.
Поступали неподтвержденные данные о стрельбе в других частях города, в частности в торговом центре и отеле.
Кроме этого, СМИ сообщали о том, что на свободе могут оставаться сообщники преступника. Однако эта информация пока также не подтвердилась.
Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что инциденты с нападением на военных в Квебеке и стрельбой в Оттаве показывают, что у страны «нет иммунитета» к террористическим атакам.
«Канада не застрахована от таких видов террористических атак, которые мы можем наблюдать в других частях света», — заявил он, подчеркнув, что в ближайшее время станет известно «больше информации о террористе и его возможных сообщниках».
РИА Новости
banner

Советуем почитать