• пятница, 29 Марта, 09:11
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан намечает новые пути финансирования медстрахования

23 октября 2014 | 12:50
Азербайджан намечает новые пути финансирования медстрахования
Азербайджан должен внедрять новые методы для успешной реализации проекта медицинского страхования, заявил вице-премьер страны Али Ахмедов на проходящем в Баку в четверг Международном семинаре, посвященном финансированию медицинского страхования.
«Всемирный банк, Кабинет министров и Министерство здравоохранения Азербайджана совместно реализуют в республике данный проект», - сказал А.Ахмедов.
По его словам, руководство Азербайджана большое внимание уделяет развитию системы здравоохранения в стране.
«Нам необходимы новые современные методы финансирования медицинского страхования», - сказал он.
А.Ахмедов отметил, что семинар, проходящий сегодня в Баку, внесет вклад в реализацию данного проекта в Азербайджане.
Подчеркнув, что здравоохранение является одним из важнейших составляющих взращивания здорового поколения граждан, он констатировал, что в этой связи в Азербайджане сегодня реализуется много программ и проектов в данной области, затрачивается достаточно много средств.
«За последние 10 лет в стране значительно улучшилась инфраструктура не только в городах, но и селах республики», - сказал вице-премьер.
По его словам, все это доказывает, насколько данное направление важно для руководства страны.
Он также отметил, что для успешной реализации финансирования медицинского страхования необходимо совершенствовать медперсонал.
«Мы для себя наметили основные направления для успешной реализации этого проекта. Это - эффективное использование госсредств, повышение уровня здравоохранения в целом, а также нахождение новых путей финансирования медицинского страхования», - сказал вице-премьер.
А.Ахмедов также отметил необходимость финансового стимулирования медперсонала. В этой связи он отметил, что это принесет свои плоды и позволит добиться успеха.
Кроме того, он подчеркнул важность использования международного опыта для оптимального решения.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать