• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

Весть о гибели азербайджанского альпиниста в Гималаях подтвердилась (Фото–Видео)

23 октября 2014 | 13:22
Весть о гибели азербайджанского альпиниста в Гималаях подтвердилась (Фото–Видео)
Вчера известие о гибели известного альпиниста Мурада Ашурлы потрясло всю азербайджанскую спортивную общественность.
Напомним, что по сообщениям непальских СМИ, 21 октября в Гималаях, при спуске с горы Ама-Даблам (6856 м.), куда 42-летний Мурад Ашурлы совершил успешное восхождение в составе коммерческой экспедиции клуба «7 Вершин» вместе с восемью другими участниками, альпинист пропал без вести.
После сообщения о трагическом случае, для участия в поисково-спасательных работах в Непал немедленно вылетел двоюродный брат Мурада Ашурлы - президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы.
Однако позже одним из участников экспедиции – Ноэлем Ханна – была подтверждена новость о смерти альпиниста. Ханна в соцсетях распространил следующее сообщение:
«Последние 30 часов были худшими в моей жизни.
Вчера утром в 9:30 мы вышли из Лагеря 2 на Ама-Дабла, чтобы спуститься в Лагерь 1.
Я вышел первым, за мной шла остальная группа. Я спускался вниз примерно 30 минут, когда произошел этот кошмар. Я только закончил спуск по веревке (много старых веревок и одна новая) и направился к следующей, когда верёвка, по которой после меня спускался мой друг Мурад, разорвалась. Мурад упал вниз на 300-400 метров на скалы и снег. Мы сразу начали спасательные работы, но погода была очень плохой.
Сегодня рано утром я на спасательном вертолете доставил его тело из гор в Катманду.
Я потерял моего любимого напарника-альпиниста и друга.
Мои соболезнования Ольге и всей семье Мурада».

Дэвид Роеске, участвовавший в восхождении на Эверест вместе с Ашурлу в мае 2013 года, несколько часов назад поделился этим видео на своём youtube-канале, подписав его следующим образом:
«Покойся с миром, мой дорогой друг Мур! Спасибо, что делил со мной палатку при восхождении на Эверест. Слишком скоро ты нас покинул, мой друг!».
Вице-президент Азербайджанской федерации альпинизма Саридан Мурсагулов сообщил, что еще не известно, где будет похоронен Мурад Ашурлы: «Покойный долгие годы жил со своей семьей в США. И сейчас члены его семьи находятся там. Мы пока не знаем, где он будет похоронен».
42-летний Мурад Ашурлы получил образование в Москве, но в последние годы работал топ-менеджером одной из ведущих телекоммуникационных компаний в США. Мурад - член Федерации альпинизма Азербайджана и опытнейший альпинист. В 2007 году он успешно покорил высочайшую вершину Северной Америки – МакКинли, а в 2013 году стал третьим азербайджанцем, взошедшим на вершину мира - Эверест.
1NEWS.AZ, АПА
banner

Советуем почитать