• четверг, 28 Марта, 17:05
  • Baku Баку 16°C

Оружие антитабачников

23 октября 2014 | 15:42
Оружие антитабачников

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Пренеприятнейшее известие для курильщиков - цены на сигареты могут вырасти. Высокие цены - главное оружие антитабачников. И в ближайшее время Азербайджану, возможно, придется последовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Участники Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшиеся накануне в Москве, практически единогласно проголосовали за повышение доли акциза от стоимости пачки сигарет до 70% (без учета НДС). Если Азербайджан ратифицирует это решение, цены поднимутся.
Эксперты затрудняются назвать точные цифры. На 6-й сессии Конференции сторон рамочной конвенции были приняты руководящие принципы в части ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак, что должно поднять стоимость пачки.
Азербайджан присоединился к конвенции 1 ноября 2005 года. Принципы описывают некоторые подходы к налогообложению табачных изделий, в частности, повышение доли налогов в структуре цены до 70%, сообщил газете «Каспiй» президент Азербайджанской Ассоциации коммуникации в здравоохранении (ААКЗ) Нурлан Алиев. Критерий в 70% от розничной цены на табачные изделия заложен организацией в «Техническом руководстве ВОЗ по взиманию налога на табак», принятом в 2010 году.
«Мы уже являемся участниками этой конвенции, поэтому будем обязаны следовать рекомендациям по ее применению, которые были одобрены», - сказал Н.Алиев.
21 статья Рамочной конвенции требует от стран отчета по выполнению документа, поэтому увернуться от рекомендаций нам не удастся, считают эксперты. Официально такие отчеты нужны для обмена опытом между странами по выполнению конвенции и наблюдению за исполнением обязанностей.
Налог, который рекомендует нам ВОЗ, может поднять стоимость сигарет в два раза, считают экономисты. Средняя цена пачки сигарет за счет такого повышения акциза может вырасти с 60 гяпиков до полутора манатов.
Азербайджан, как и другие страны, присоединившиеся к конвенции ВОЗ, возможно, и посчитает необходимым повышать акцизы на табак, но не связан конкретными обязанностями установления цены на эти изделия. К тому же одним из принципов, который лежит в основе этого документа, является суверенность права страны на формирование собственной системы налогообложения.
По нашим прямым источникам, азербайджанское правительство этот вопрос еще не обсуждает. Поэтому говорить о сроках повышения еще рано. Рост акцизов на продукцию местных табачных предприятий European Tobacco Baku и ООО «Джахан табак», которые, по данным самих производителей, контролируют треть внутреннего рынка продаж готовой продукции, зависит от решения правительства.
Повышение цен на сигареты в свете последних событий реально, и Азербайджан рано или поздно с этим столкнется, как страна, активно интегрирующая в Европу. Тенденция повышения цен на табачную продукцию в свете антитабачной кампании ВОЗ идет во всем мире. Повышается доля акцизов, налоговых ставок, принимаются законы против курения в общественных местах. Косвенный налог на табачную продукцию у нас не менялся уже семь лет.
Сегодня в Азербайджане доля акциза в стоимости пачки составляет 12,5%, тогда как в России этот показатель достигает 40%, а Великобритания вовсе уже повысила акциз до 70%. В мире всего несколько стран применяют принцип 70-процентной доли акциза в цене сигарет, такие как Бруней, Куба, Сан-Марино, Египет, Тунис. Государства-члены ОЭСР, БРИКС и «большой двадцатки» этот подход не применяют.
В Азербайджане самые низкие цены на табачную продукцию, средняя стоимость пачки сигарет составляет 60 гяпиков. В России - 64 рубля, или 1 манат 40 гяпиков. С повышением доли акциза стоимость пачки рискует вырасти до 216 рублей, или 5 манатов.
По мнению эксперта общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» (CESD) Самира Алиева, Азербайджан может ратифицировать это решение. «Рекомендации ВОЗ не обязательны для исполнения и последнее слово остается за азербайджанским правительством, - сказал он газете «Каспiй». - Но даже в случае отказа повысить долю акциза внутри страны, росту цен будет способствовать поток дорожающего российского импорта. Сегодня Азербайджан в основном ввозит сигареты из России, Украины, Беларуси, стран, где растут акцизы и дорожает табачная продукция. В России доля акциза поднимается с прошлого года и будет расти до 2016 года к отметке 70% от стоимости пачки сигарет. Поток дорогих импортных сигарет повысит цены на местные, а если будут приняты рекомендации ВОЗ, цены на продукцию наших предприятий вовсе вырастут на 50-100%, т. е. почти вдвое. Сделать это единовременно невозможно, думаю, что акцизы будут подниматься в среднесрочной перспективе».
Российский Минфин и Минздрав заявили о среднесрочном переходе на 70-процентную долю акциза в стоимости пачки. Единовременный переход считается невозможным. Табачные компании также выражают опасения по поводу появления дополнительных трудностей в процессе гармонизации налоговых ставок на табак в Таможенном союзе. В России, где акциз на данную продукцию сейчас составляет 40%, цена на пачку сигарет выше, чем в других странах интеграционного объединения, что способствует распространению контрабанды. Представители табачного бизнеса России уже выразили собственную позицию. Они утверждают, что ВОЗ не может регулировать вопрос акцизов и диктовать здесь свои условия, потому что регулирование налоговой политики выходит за границы полномочий конвенции. «Налоговая политика должна учитывать национальные интересы и обязательства и, что особенно важно, доходы населения. Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет», - считает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (отделение British American Tobacco) Александр Лютый.
О том, что думает по поводу решения участников рамочной конвенции и возможном росте цен на табачную продукцию директор European Tobacco Baku Руфат Гулиев, читайте в следующем выпуске газеты «Каспiй».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать