• суббота, 20 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 15°C

В парке твоего детства

23 октября 2014 | 17:23
В парке твоего детства

Что для нас, живущих в ХХI веке, природа? Это - отдохновение, бальзам для души, способ снять стрессы, которые обрушиваются на человека чуть ли не ежедневно, ежечасно…
Мерный шум фонтана в парке твоего детства, шуршание осенней листвы, крики чаек на Приморском бульваре - все это жизнь, кусочки счастья, все это - Природа, которая целебна, прекрасна, бесценна и которую нужно беречь как зеницу ока.
Одним из любителей и высоких ценителей природы является ветеран органов безопасности республики, генерал-майор в отставке Бахадур Мамедович Гусейнов. Несмотря на свои 92 года он строен, бодр, оптимистично настроен, и этому во многом способствовало его ежедневное общение с природой. В любую погоду выходит славный ветеран на прогулку. Скверы, парки, набережная - вот маршруты его отдыха, пребывания на свежем воздухе.
И летом Бахадур Мамедович любит находиться в городе, но порой, если очень захочется, выезжает в ведомственный пансионат в поселке Бильгя. Здесь он раньше часто отдыхал с семьей и летом, и зимой, будучи заместителем председателя КГБ при Совете Министров Азербайджана. А теперь изредка приезжает, чтобы подышать морским воздухом Абшеронского полуострова, послушать шум прибоя, полюбоваться изумрудными волнами Каспия, а главное - навестить своих друзей… белок.
…Уже в далеком теперь 1976 году, когда Бахадура Мамедовича назначили заместителем председателя КГБ, он приехал как-то на отдых в пансионат КГБ, что в поселке Бильгя. Прогуливаясь по терренкуру, он встретил одного из сотрудников пансионата - капитана 3-го ранга в отставке Соколинского. Разговорились. Оказалось, что тот собирался по путевке в один из санаториев Кисловодска. Бахадур Мамедович не в службу, а в дружбу попросил его привезти оттуда по возможности… белку. Тот обещал.
Спустя месяц после этого разговора Соколинский вернулся в Баку, и доложил Бахадуру Мамедовичу, что выполнил его просьбу и привез двух белок. Иноземных зверьков по велению генерала выпустили на дерево, растущее на территории пансионата в Бильгя.
Белки прижились. Им подбрасывали корм, да и они сами скакали по веткам деревьев в поисках пищи, ну а в летний сезон получали от детей отдыхающих вкусные подарки - орехи, семечки…
С тех пор много воды утекло. Распался Союз, Азербайджан обрел государственную независимость. Но пансионат по-прежнему действует, здесь сделали капитальный ремонт, все благоустроено для комфортабельного летнего отдыха. Ну а что же белки? Те самые, кисловодские?
Размножаясь, они перекочевали и в другие парки, скверы, на территории санаториев и пансионатов, расположенных по всему побережью Абшеронского полуострова. Потомки тех двух белок есть и в этом, ведомственном, пансионате Бильгя, они радуют своим присутствием отдыхающих и гостей, создают хорошее настроение.
Бахадур Мамедович встречает 93-ю весну в своей жизни. Будучи членом Президиума Республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, он восхищает нас своей активной жизненной позицией, участием в деятельности ветеранских организаций Баку, весомым вкладом в военно-патриотическое воспитание в республике, в наставничество молодежи.
Генерал неторопливо шагает по парку пансионата, любуется соснами и белками, пугливо озирающимися на посетителя, слушает шум прибоя, думает о чем-то своем… Ему, участнику Великой Отечественной войны, посвятившему лучшие годы своей жизни службе в пограничных войсках, есть что вспомнить, есть чем гордиться. А сейчас он радуется необыкновенной природе Абшерона, чистому небу, солнцу, морю - жизни!
Р. АЛИЕВА
banner

Советуем почитать