• пятница, 19 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 18°C

Ученые при помощи новой технологии вернули парализованному человеку способность ходить

23 октября 2014 | 18:28
Ученые при помощи новой технологии вернули парализованному человеку способность ходить
Группе специалистов из Польши и Великобритании удалось при помощи новейшей технологии регенерировать клетки спинномозговых нервов парализованного человека. В результате он получил возможность ходить без посторонней помощи и восстановил ощущения в парализованных частях тела. Об этом сообщает научный журнал Cell Transplantation.
«В ходе операции у пациента были взяты из носа особые клетки, участвующие в процессе определения запаха, - отмечает радиостанция BBC. - Затем они были помещены в место разрыва спинного мозга».
Удивительным образом помещенные на поврежденный участок носовые клетки вызвали рост и регенерацию спинного мозга. К парализованному человеку вернулась способность ходить и ощущать собственные конечности.
Операция проводилась в медицинском центре польского города Вроцлав. В работах участвовали специалисты из Лондона. Пациент - 38-летний пожарник Дарек Фидыка - четыре года назад получил глубокое ножевое ранение, в результате которого у него была парализована нижняя часть тела. Сейчас он вновь получил возможность самостоятельно передвигаться, однако пока только в жестком корсете.
"Наше достижение является результатом исследований, которые проводились все последние 40 лет, - заявил один из врачей, проводивших операцию, Джей Рейзман. - Мы доказали, что спинномозговые нервы способны расти и восстанавливаться".
Как отмечают специалисты, группы клеток, находящиеся в носу человека, обладают удивительной способностью постоянно регенерироваться, с тем чтобы поддерживать способность различать запахи. Сейчас эти клетки с успехом были использованы для того, чтобы вызвать рост перерезанного спинномозгового нерва.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать