• среда, 24 Апреля, 10:02
  • Baku Баку 13°C

Запущена автоматизированная система назначения пенсий

11 июля 2013 | 10:44
Запущена автоматизированная система назначения пенсий

В Азербайджане впервые на пространстве СНГ запущена система автоматизированного назначения трудовых пенсий. Об этом сказал в четверг на презентации системы глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов.
"В соответствии с утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Государственной программой развития пенсионной системы в 2009-2015 годах нам было поручено разработать и реализовать процесс автоматизированного назначения пенсий. Введенная сегодня в строй система является логическим результатом проводимых в последние годы реформ и комплексных мероприятий в этой области", - сказал Муслимов.
По его словам, граждане не будут испытывать никаких трудностей при использовании системы.
"Все, что необходимо сделать лицу, достигшему пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 59 лет - для женщин), - это позвонить в специально созданный в ГФСЗ Сall-центр по номеру "190-0". Оператор примет звонок, после чего уточнит единственную необходимую информацию - номер удостоверения личности гражданина. После подтверждения информации оператор введет необходимые данные в нашу систему, и сразу же сообщит обратившемуся гражданину точную сумму полагающейся ему пенсии, а также адрес филиала и отделения банка, в котором он сможет забрать свою пенсионную банковскую карту. Кроме того, письменное уведомление будет автоматически направляться в соответствующее территориальное отделение фонда и по месту жительства обратившегося гражданина", - сказал Муслимов.
По его словам, в будущем подобная система будет распространяться и на лиц, получающих пенсию по инвалидности или потере главы семьи.
"Это станет возможным после того, как соответствующими государственными органами будут разработаны электронные услуги, содержащие необходимую для назначения пенсий информацию", - добавил глава ГФСЗ.
В ходе презентации были также продемонстрированы возможности новой системы.

Trend
banner

Советуем почитать