• четверг, 18 Апреля, 22:07
  • Baku Баку 21°C

Евросуд до сегодняшнего дня принял 85 решений по делам из Азербайджана

24 октября 2014 | 13:34
Евросуд до сегодняшнего дня принял 85 решений по делам из Азербайджана
Верховный суд Азербайджана, осознающий свою роль в обеспечении защиты основных свобод и прав человека, строит деятельность на основе Европейской конвенции по правам человека и защите основных свобод. Об этом председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев сказал в пятницу в Баку на международной конференции на тему «Роль национальных судей в применении внутри страны Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».
По его словам, законодательство Азербайджана полностью обновлено, в стране создана новая правовая система, и применение права осуществляется в соответствии с требованиями Европейской конвенции.
Как отметил Рзаев, обеспечено непосредственное применение в деятельности судов норм Европейской конвенции.
Национальное законодательство возлагает на Верховный суд Азербайджана обязательство пересматривать решения национальных судов после принятия Европейским судом решений в связи с Азербайджаном. Решениям Европейского суда уделяется особое внимание во избежание повторных ошибок, допускаемых судами, сказал Рзаев.
Он также отметил, что до сегодняшнего дня Евросуд по правам человека принял 85 решений по рассматриваемым делам из Азербайджана.
По словам Рзаева, Азербайджан является членом Совета Европы (CЕ) с 2001 года, и Европейский суд по правам человека рассматривает обращения, поступившие из Азербайджана, с 2002 года.
«С этого времени в поступивших из Азербайджана в Европейский суд по правам человека делах было выявлено 85 нарушений положений Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека», - сказал он. По словам Рзаева, 85 нарушений - не такая большая цифра.
«Азербайджан работает над этим, проводит семинары, тренинги. Большая часть решений, принятых Европейским судом, касается дел о нарушении прав на собственность и справедливое судебное разбирательство», - сказал он.
В Баку проходит международная конференция на тему «Роль национальных судей в применении внутри страны Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».
В церемонии открытия приняли участие председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев, председатель Европейского суда по правам человека Дин Шпильман, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Фуад Алескеров.
На конференции, которая будет проходить в течение двух дней, состоятся сессии на тему «Исполнение судебных решений», «Диалог между судьями в рамках системы Конвенции» и на другие темы.
Конференция проходит в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.
Trend
banner

Советуем почитать