• вторник, 16 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 19°C

Смягчено наказание виновным в гибели двух человек при сносе жилого здания в Баку

24 октября 2014 | 16:19
Смягчено наказание виновным в гибели двух человек при сносе жилого здания в Баку
Бакинский Апелляционный суд завершил рассмотрение уголовного дела по факту гибели двух человек в результате обрушения в январе текущего года предусмотренного к сносу пятиэтажного здания, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в суде.
По материалам уголовного дела, 25 января 2014 года на проспекте Гейдара Алиева в Наримановском районе обрушилось пятиэтажное здание, в котором производились работы по сносу. В результате инцидента погибли находившиеся в припаркованном у обочины дороги внедорожнике марки «Mitsubishi Pajero» Джавид Байрамы (1992 г.р.) и Асиман Акперов (1988-го г.р.).
По факту было возбуждено уголовное дело по статье 222.3 (нарушение правил безопасности при ведении строительных и других работ) УК Азербайджана. К уголовной ответственности по подозрению в нарушении техники безопасности при проведении строительных и других работ были привлечены директор производившей работы по сносу здания ООО «Араз-2011А» Араз Гасанов и непосредственно занимавшийся работами по сносу на основе заключенного с компанией соглашения экскаваторщик Гамет Мамедов.
Следствием было установлено, что в результате грубого нарушения правил безопасности при проведении работ по сносу, послужившего причиной смерти двух человек, также был нанесен ущерб находившимся в момент разрушения дома владельцам припаркованных поблизости машин. Общий размер ущерба оценен в 19,187 тыс. манатов.
Бакинский суд по тяжким преступлениям, признав А.Гасанова и Г.Мамедова виновными, приговорил каждого к шести годам лишения свободы, но недовольные приговором обвиняемые подали апелляционные жалобы.
Бакинский Апелляционный суд, рассмотрев дело, принял решение об изменении приговора суда первой инстанции. Таким образом, срок А.Гасанова и Г.Мамедова был снижен до 4,6 лет с условием отбывания наказания в колонии-поселении.
banner

Советуем почитать